Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:46:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4983 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wibux
Гость
« : 22 Март 2009, 22:16:51 »
 

Я военнослужащий, офицер, прохожу службу в Москве. В декабре 2008 женился. Жена обучается в московском вузе по ученическому договору, после учебы должна отработать 3 года в филиале Росгосстраха в Перми. Предоставить место для отработки в Москве отказываются. Прописка и у меня и у жены московская, зарегистрированы при воинской части. Возможно ли расторгнуть договор по уважительным причинам (вступление в брак)? Правомерно ли ссылаться на Постановление Правительства № 942 от 19.09.1995 г.? Спасибо заранее!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Март 2009, 11:22:19 »
 

wibux, в силу предписаний статьи 208 Трудового кодекса Российской Федерации "ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором".

Что прописано в договоре в части оснований его прекращения (расторжения)?

после учебы должна отработать 3 года в филиале Росгосстраха в Перми
Ну а что же на таких условиях Ваша жена договор заключила?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
wibux
Гость
« Ответ #2 : 23 Март 2009, 20:35:15 »
 

Когда она его заключила, она еще не была моей женой 203
В договоре написано: "Кандидат обязан: ... Полностью возместить Работодателю денежные средства, перечисленные работодателем на оплату обучения и полученные в качестве стипендии за все время обучения, в случаях, если без уважительных причин Кандидат по окончании обучения не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, в том числе не приступает к работе у Работодателя по окончании обучения"
А кто решает, что является уважительной причиной, а что нет? Мне кажется что брак вполне уважительная причина...

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ
4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует весь период обучения Кандидата и три года со дня заключения Кандидатом трудового договора с Работодателем.
4.2. Настоящий договор может быть прекращен или расторгнут:
4.2.1. В связи с окончанием срока его действия.
4.2.2. Досрочно по письменному соглашению Сторон.
4.2.3. Досрочно при отчислении Кандидата из ВУЗа и исполнения Кандидатом своих обязанностей по п. 2.3.6 настоящего Договора. (2.3.6. - это пункт про возмещение средств за обучение)
4.2.4. Досрочно при одностороннем отказе одной из Сторон от выполнения своих обязательств. В этом случае Сторона, заявившая о намерении отказаться от исполнения обязательств по Договору, должна письменно уведомить другую Сторону о своем намерении не менее, чем за 1 (один) месяц до предполагаемой даты расторжения Договора. Стороны урегулируют свои отношения по Договору путем переговоров, а, в случае не достижения согласия, - в суде.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Март 2009, 09:06:03 »
 

wibux, что тут можно еще посоветовать. Только путем переговоров (крайне желательно в письменном виде) с работодателем пытаться урегулировать вопрос об изменении места отработки.
В случае же не достижения согласия Вашей жене надлежит обратиться в суд.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100