Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:50:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2097 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дуся
Гость
« : 19 Март 2009, 22:13:33 »
 

Я работаю в газете, занимаюсь версткой. Все, что прописано в должностных обязанностях верстальщика, выполняю в полном объеме. Новый директор сократил уже полредакции, а их обязанности пытается возложить на оставшихся. Если журналистов это особо не касается - у них гонорар (как потопаешь, так и полопаешь), то технический персонал криком кричит. Конкретно в нашем случае, сокращает дизайнеров рекламы и хочет вменить нам в обязанности эту работу. Мало того, что нагрузка у нас возрастет раза в два, так это совершенно другая работа. Дизайнер рекламы - это художник. Плюс работа с клиентом. Директор считает, раз я умею это делать, значит должна (да мало ли что я умею делать, я еще вязать и щи варить могу  214).  "Кому не нравится, все на улице будут".
Директор хочет переписать наши должностные инструкции, добавить туда изготовление рекламы и за невыполнение наказывать вплоть до увольнения. Имеет ли он право изменить типовую должностную инструкцию?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Март 2009, 23:17:22 »
 

 bangheadЯ думаю, что изменение инструкции в сторону увлечения - это расширение зоны обслуживания - см. ст. 150, 151  ТК  РФ и если не подписываете. то значит соглашение не вступает в силу. что не влечёт никаких правовых последствий. (см. ст. 57, ст. 72 – 72.2 ТК РФ(
.
 В ст. 160 ТК РФ ясно прописано, что новые нормы труда  устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем  техники. У вас же явное совмещение. Если вы умеете делать, то смело подписываете дополнительное соглашение с дополнительной оплатой. Отказывает в оплате – ничего по той работе не делаете – принудительный труд –  это труд без оплаты – запрещен см. ст. 2, 4 ТК РФ
Кроме того в соответствии с ст. 161 ТК РФ для такой профессии есть типовая инструкция
 Ведение новых форм оплаты труда принимается с учётом профсоюза см. ст. 162 во взаимосвязи с ст. 163 ТК РФ.
 В случае давления – звоните, пишите в Трудовую инспекцию- директора оштрафуют и заставят уважать трудовое право
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #2 : 01 Апрель 2009, 10:41:42 »
 

В случае давления – звоните, пишите в Трудовую инспекцию- директора оштрафуют и заставят уважать трудовое право

Только на практике это не случается, посмотрите новости, с каждой неделей кол-во безработных увеличивается.
 Если я правильно понял, то Дуся не хочет пополнять ряды безработных, но в тоже время не хочет выполнять чужую работу. А что делать с директором это совершенно другой вопрос.
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 03 Апрель 2009, 02:33:26 »
 

 111 Ничего Дуся! Не слушайте "Юриста" и делайте всё по закону. Суд закон защищает, а директор Вас не защитит и другом не станет. Дружбу за бесплатно не предлагают.  Пишете письменное заявление (второй у себя с отметкой либо подаёте  при свидетелях, но один у себя оставляете) на согласие выполнять часть фукций дизайнера с доплатой к ставке в размере не менее от 60 до 80 % от ранее существоввшей ставки дизайнера. Отказывает, обращайтест в суд на обязывание работодателя подписать дополнительное соглашениесм в соответствии. ст. 57, ст. 72 – 72.2 ТК РФ. Если надо, я помогу  (мой ящик  Vladimir-S 2006@Yandex.ru), даже если будет говорить - пишите заявление по собственному, то под давлением это не собственное. Будет делать замечание, выговор, увольнение- обжалуйте в суд, должна браться объяснительная. Будьте всегда в работе без нарушений. К тому же гора с горой не сходятся а люди встретятся... Вы так ему и скажите..... Работодатель обязан выполнять свои права и обязанности честно и добросовестно в отношении прав  работника без всякой эксплуатации (ст.21, 22 ТК РФ)
Записан
Selia
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2011, 15:58:28 »
 

Немного похожий вопрос,
Я работаю зав. кабинетом - врач функциональной диагностики, в штате есть ставка мед. сестры, в данный момент вакантная. На мое предложение оформить выполнение обязанностей мед. сестры по совмещению или как расширение обязанности, за деньги или отгулы, начальник отказал. В данный момент он заставляет меня подписать должностные обязанности куда он включил по сути обязанности мед. сестры, под угрозой увольнения. При устройстве на работу обязанности подписаны не были. Имеет ли он на это право и что мне делать?
Звучит это так "организовывать проведение исследований, при невозможности организовать, выполнять самостоятельно".  По сути я буду в отсутствие мед. сестры выполнять все ее обязанности бесплатно.
Записан
sergalexa
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 36

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 1

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 16 Декабрь 2011, 13:14:48 »
 

Выполнение чужих обязанностей, это снижение качества труда, изготавливаемой продукции, потому что труд становится неинтересным (немотивированным), значит снижение качества самого сотрудника, в чём сотрудник не заинтересован, потому что на рынке труда ценятся профессионалы, а не умеющие много работы делать, те кто много работы выполняет сегодня не ценятся, так что Вы теряете в качестве как профессионал по своей основной профессии. Лучше, если считаете себя профессионалом не занимайтесь навязанной работой, пусть увольняет, хотя делать он этого не посмеет, так как надо таких профессионалов как Вы он быстро набрать и подготовить, не сможет, ну а если Вы посредственный рабочий, то беритесь за любую работу. Умейте ценить себя, и правильно что Вы написали такое сообщение.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100