Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 20:53:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1994 раз(а)
Эля
Гость
« : 17 Март 2009, 12:34:06 »

Добрый день!

Работала в организаии с 01.07.2004 по 07.12.06, за это время 2 раза была в отпуске по 14 дней, на компенсацию не писала. Увольнялась с боем, не хотели отпускать и поэтому не выплатили з/п за отработанный месяц и все отпускные, еле трудовую забрала. Сейчас подсчитала что не отгуляла 40 дней + должны начислить пенни, з/п была белая и поэтому сумма набегает приличная. . Почитала, что трудовые споры решается в судебном порядке в течении 3 месяцев, а прошло уже более 2-х лет. Хочу отправить работодателю заказным письмом или отнести лично  свой расчет и доводы, но знаю в любом случае добровольно не заплятят. Могу ли я подать заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру? И есть ли шанс по прошествию стольких лет получить компенсацию за отпуск? Спасибо!
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Март 2009, 14:59:29 »

znatok ШАНС ЕСТЬ!!!! ВЫ очень энергичная женщина, но всё нужно делать своевременно....Вы  можете обойти 3=х месячный срок в случаях.
!) если ответчик не заявит сам лично 3-х месчяный срок в суде (суд сам срок не заявляет), но за это надо платить- нужно договариваться с ним (работодателем) лично - отдать 50 % заработка в случае выиграша. Нго и это не выход. Предпочтительно второе, а именно жалоба в инспекцию.
2) написать в федеральную инспекцию по труду (3-х месячный для инспекции не есть препятствие и заявляется только работодателем и только в суде).  Для этого лучше прийти на беседу с готовым заявлением и расчётами.... подыскать статью административного или уголовного коднкса - в частности невыплата заработной платы более 2-х месяцев. Вы должны объяснить инспектору, что Вам до настоящего времени никто не отказывал.
  Инспектор вынесет предписание, обязательное для работодателя (ст. 357 абз.  8 ТК РФ). А вот если он (работодатель) не захочет его исполнять, то ему придется лично подавать в сул на инспекцию, а если не подаст и не выполнит его предписание то ему грозит штраф.
 3)  В случае неисполнения предписания инспектора, имея все документы и копию предписания, то уже  эфективно будет обращение к прокурору.

Во всех трёх  случаях до обращения в суд и инспекцию и прокурору Вы должны обратиться соответствующим заявлением к работодателю с просьбой выплатить положеную компенсацию за отпуск и не выплаченную месячяную ЗП, выдать копии всех приказов по отпускам  и платёжных ведомостей по всей зарплате.
   Лучше обращаться  через канцелярию и не одна, а  взять свидетеля на случай отказа в регистрации или отказа в отметке на вашей копии заявления в приеме.  Посылать почтой без описи очень опасно в случае непорядочности работодателя. Он может сказать что там был пустой листок или в лучшем - открытка ..
  Копию заявления  по истечению месячного срока в случае бездействия работодателя (см. ФЗ Об обращениях граждан)  приобщите к своему заявлению в Федеральную инспекцию, а также  копию листка из трудовой и приказов по отпускам (если они есть) и установлении размера заработка.
  Всё хорошо, но чтобы дело довести до конца необходимо  настроить себя ....

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
эля
Гость
« Ответ #2 : 18 Март 2009, 17:01:13 »

Огромное спасибо! Возник еще вопрос по з/п, она была белая, но состояла из 2-х частей: оклад + премия. Оклад выплатили, а вот премию нет, размер премии в документах не зафиксирован, на руках нет трудового договора. За 3 месяца до этогопо собственному желанию переводилась с одной должности на другую. Возможно ли будет доказать размер невыплаченной премии, если з/п до месяца увольнения стабильно была больше раза в 3?
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Март 2009, 05:03:57 »

111Эля!  Я понимаю, что договор вы  подписали, но ваш экземпляр вы не попросили – банальная ситуация.  –Нам денег не надо, мы родине верим…  Теперь Вам стало понятно: свои права надо уважать как саму себя, как говорится в ст. 35 ГПК РФ «лица недобросовестно исполняющие (не исполняющие) свои  права  получают последствия, предусмотренные законом….))))) То есть  срок 3-х месячный ))))).  
 Вы не написали есть ли у Вас колдоговор и вообще что за организация!!!! Почему, да потому, что на колдоговор есть ещё отраслевое соглашение, которое в силу ст. 48(ч. 3 , 4) ТК РФ на Вас распространяется в случае противоречия с колдоговором.. В любом случае, помните, что за двух небитых двух битых дают. Даже если и вы проиграете дело в суде, то ничего не потеряете (госпошлина и судебные расходы на Вас не налагаются (ст. 393 ТК РФ). А в теоретическом и практическом научитесь очень многому и не надо стыдится, что из –за какой-то премии в 1000 баксов ведетё спор. Он (эта практика) Вам в Вашей жизни очень пригодится.

В заявлении к работодателю пишете по ст. 62 ТК РФ выдать:
  1 экземпляр (а не копию) трудового договора,  
   2. копию колдоговора, отраслевого соглашения (пишете даже если их и нет – бумага всё стерпит, а там выясниться, что всё это есть),
  3) ведомости получения ЗП,
  4) копии заявлений о переводе на должности (указать какие) и копии приказов по этим заявлениям с установлением размера оклада(заработка), выписку из штанного расписания по  исполняемым должностям (указаить каким)
  5) По выплаченному заработку дать разъяснение по его составляющим и его размерам (премии и окладу) с ссылкой на  пункт трудового (коллективного) договора и нормативного (локального) акта,,

На это заявление по ФЗ «Об обращениях граждан» даётся максимальный срок 1 месяц.
 Теперь, если хоть в одном из указанной ведомости будет премия, то уже можно дело выиграть, даже без договора, указав, что работодатель её признал и выплачивал как по договору между Вами, даже пусть  устному…..!  
    Потренируйтесь быть бухгалтером и  Сами посчитайте % премии по фактически выплаченной по ранее исполняемой должности. Не можете сами – попросите специалиста по месту вашей  работы.
      Перевод на другую должность доказывается (в суде)  без наличия документов ( и даже колдоговора)– размером оклада и свидетелем (любым, кто работал у работодателя – продумайте, кто это может быть). Даже если свидетель знает об этом, но не соглашается идти в суд, то ничего страшного, Суд удовлетворит Ваше ходатайство о вызове свидетеля и сам его вызовет, а если он в течение двух раз не явится,  ходатайствуете о принудительном приводе судебным приставом – ст. 168, часть 2 ГПК РФ). Не стесняйтесь вызвать в суд даже самого руководителя и его любого зама…, бухгалтера))))))) И при этом не надо волноваться, что он скажет или не скажет – когда человек расписывается за предупреждение об уголовной ответственности, то как правило он расскажет всю правду.. и без ранее данного вам отказе в свидетельствовании.
    При письме Фед инспекцию, вы должны уже представить свой полностью расчёт невыплаченной премии и компенсации за отпуск (пусть даже предполагаемый – но вы его указываете, как фактически невыплаченный и обещанный при увольнении, но до сих пор не выплаченный). Мой сот. 8 924 143 0256
Эля
Гость
« Ответ #4 : 30 Март 2009, 10:56:21 »

Написала работодателю письмо с просьбой в течении 10 дней погасить долг, сегодня срок истек и я им позвонила. Из разговора с начальником ОК выяснила:
1. что личное дело они мое потеряли (не только мое, но и всех сотрудников которые не работают в компании больше года),
2. спрашивал, почему только сейчас обратилась (думают, что сговор с бывшим начальником ОК, который неи передал личные дела),
3. платить не собираются пока не разбируться, нашли еще какой-то сомнительный отпуск, хотя я не ходила заявление на него не писала. Отрабатывала последние дни и передавала дела. Дата увольнения по трудовой 7 декабря, а с 20 ноября по 9 декабря в отпуске без сохранения з/п (данные из бухгалтерских проводок) Отпусные по справке 2-ндфл не перечисляли. Возможно ли такое, что уволили еще до окончания отпуска?
4. со слов нач. ОК "в период кризиса денег нет и платить не будут и исковые сроки прошли" на это пришлось возразить, что для трудовой инспекции сроков давности нет после чего меня обвинили в шантаже:(
5. Когда я увольнялась, со мной ушло еще человек 6-7 и у всех компенсации за отпуск не было. Попросила нач. ОК поднять документы о взаиморасчетов с ними, т.к. он настаивал, что деньги за отпуск были в конверте, а контора работает только по ТК.  На тот момент уже больше года все з/п перечисляли на карточку, а так же в справке 2-НДФЛ нет этой компенсации.
 Завтра еще раз с ним созвонюсь, настроена решительно. Стоит ли подождать с подачей в трудовую инспекцию? Как в ТИ можно объяснить, столь позднее обращение. Нач. ОК объясняла так: при увольнении мне не выплатили не только отпускные но и з/п, увольнение было связано с переходом на другую работу-отпускать не хотели. Со слов директора, платить или нет решает только работодатель (так оно и было), но однозначног отказа не было! Сейчас в связи с заполнением документов, всплыл тот факт, что расчет по отпускам со мной не призвели, вот я и обратилась! В момент увольнения не знала о своем праве на компенсацию за отпускВ последнее время занимаюсь самообразование в трудовом праве. Достаточно доводов?
    Как мне опротестовать отпуск который я не гуляла и за который мне не заплатили  с 20 ноября по 9 декабря. Как я уже сказала дата увольнения 7 декабря, по 2-НДФЛ оплаты за отпуск ни в ноябре ни в декабре не провели. В ноябре оплатили только окладную часть за 14 рабочих дней   был  еще и больничный, дней 5-7, точно не помню. Если же считать что с 20 отпуск, то рабочих дней должно быть 13 (т.к. 4 праздник). В декабре 21 рабоих дней,отработала 5, оклад 8000 руб, и выплата пропорционально отработанным дням 1904,76.  Спасибо!
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 31 Март 2009, 22:46:54 »

banghead 1.Слушай, Эля! Назови пожалуйста свою организацию, в которой теряют личные дела!!!! И какому министерству она принадлежит, если частная, то к  какой основной фирме относится.. Можешь дать СМС на мой со 8 924 143 0256

2.  Ты написала письмо. Теперь тебе устно отказали ОК и начальник. Отлично. Теперь ты пишешь в Трудовую инспекцию и срочно и ссылаешься на устный их отказ с указанием даты, времени, места. Но лучше постарайся надавить и получить от них письменный ответ (не получается … пишите как есть)  - для проверки действующего законодательства в отношении  невыплаты тебе  зарплаты. . ТИ это выявляет- делает предписание.

Опротестовывать отпуск???? Ну ты всё это описываешь в жалобе в ТИ, что тебе он начислялся, но они  его обещали всё время выплатить, терпение лопнуло сейчас,  и ты написала им заявление ...
  После предписания  ТИ  уже можно идти к прокурору для возбуждения уголовного дела (Боле 2-х месяцев невыплата ЗП)
  Вопрос как взять это предписание –  копия  должно придти к тебе почтой, но как правило и там есть нарушения – сходи и возьми сама. Надо = сходи к начальнику на приём. 
 Помни 3-х месячный срок – это только для обращения в суд и то он может заявляться, и может не заявиться…

. Дата увольнения по трудовой 7 декабря, а с 20 ноября по 9 декабря в отпуске без сохранения з/п (данные из бухгалтерских проводок) Отпускные по справке 2-ндфл не перечисляли. Возможно ли такое, что уволили еще до окончания отпуска.
 Ещё как. Но это нарушение и  ты стой на своём. Отпуск не гуляла, .приказом не  ознакомлении за 2 недели  и не подписывала. Ждала компенсацию, поскольку никто не отказывал, все обещали.
 смотри
  - ст. 123 (ч.1) ТК РФ за две недели тебе представляют на подпись для ознакомления и это обязательно..
  --  статей 124 (абз. 5)ТК РФ  работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой день, согласованный с работником в случае  предупреждения работника о времени начала отпуска позднее 2-х недель, а также в случае если своевременно не была произведена оплата за указанный отпуск
  -  статей 136 (посл. Абз)ТК РФ отпускные выплачиваются не позднее чем за  3 дня до начала отпуска

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: