Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:52:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10606 раз(а)
Эля
Гость
« : 17 Март 2009, 11:56:00 »

Добрый день! Очень прошу помочь!!!!!
   Суть иска к работодателю: В январе сказали, что в связи с оптимизацией до февраля должна уволиться по собственному желанию или уволить одного из своих подчиненных (в кабинете было 4 человека: я, директор, глав. бух. и нач. кадров) Меня понижают в должности и з/п сокращается в два раза. Весь этот  разговор был скрыто  записан мной на диктофон. Потом еще состоялся разговор с директором, где было сказано, что в случае сопротивления для увольнения сотрудника в ход пойдут все методы. Отказалась увольнять кого-либо из сотрудников, т.к. для этого не было оснований. и под давление написала заявление по собственному желанию. Заявление без отработки 14 дней (заявление от 2 февраля и дата увольнения 2 февраля) В итоге подала в суд, уже была первая встреча с ответчиков и судьей. Ответчик все опровергает, настаивает на том, что уволилась сама,  протестует по поводу приложения к делу записи  и приглащает в качестве  свидетеля нач. отдела кадров (одного из участника разговора).     
   Есть вопрос, что  нужно говорить и как вести себя, какие должны быть доводы, что бы суд прослушал запись и принял ее как доказательство. Никто из сотрудников не будет свидетельствовать против работодателя, боятся потерять работу, а те, кто был уволен, не хотят нервотрепки. На данный момент не работаю, стою на учете в центре занятости, на семью есть большие кредиты, муж работает  в бюджетной сфере и его доход покрывает только 50% от ежемесячных выплат по кредитам. К сожалению, нет средств нанять адвоката для защиты и поэтому свои права в суде планирую отстаивать сама. Правомерно ли то, что заявление и  увольнение были одним днем ?  Что мне делать? Как выиграть суд? Суд 24 марта.  Огромное спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Март 2009, 16:22:24 »

что  нужно говорить и как вести себя, какие должны быть доводы, что бы суд прослушал запись и принял ее как доказательство
Согласно части 1 статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) "суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи".

На основании статьи 172 ГПК "рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения".

Согласно части 1 статьи 174 ГПК "после доклада дела суд заслушивает объяснения истца...".
Давая Ваши объяснения суду, Вы также просите прослушать Вашу диктофонную запись, подтверждающую такие-то и такие-то Ваши доводы.

В силу статьи 175 ГПК "суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, и учитывая их мнения, устанавливает последовательность исследования доказательств".

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что на основании части 1 статьи 176 ГПК "до допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания".

Правомерно ли то, что заявление и  увольнение были одним днем ?
А в Вашем заявлении была указана дата Вашего увольнения?
Согласно абзацу второму статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации "по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".
При этом я бы не стал заострять внимание только на этом моменте, поскольку Вы ведь пытаетесь доказать факт принуждения Вас уволиться по собственному желанию, а не допущенные работодателем отдельные нарушения при Вашем увольнении по собственному желанию.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ivanych
Гость
« Ответ #2 : 19 Март 2009, 17:39:02 »

А аудиозапись сделанная негласно будет ли законной?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Март 2009, 17:42:19 »

А аудиозапись сделанная негласно будет ли законной?
Чьи права она (запись) может нарушать? Общение велось не на личную тему, а по поводу работы.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Эля
Гость
« Ответ #4 : 20 Март 2009, 07:45:45 »

Солярис, большое спасибо, очень помогли! Надеюсь на наше правосудие! В тот случае если меня востановят, а работадатель решит подать кассацию, с какого момента мне приступать к работе, и в какой срок работодатель должен будет перечислить з/п за время вынужденного прогула? Спасибо!ботадатель решит подать кассацию, с какого момента мне приступать к работе, и в какой срок работодатель должен будет перечислить з/п за время вынужденного прогула? Спасибо!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 20 Март 2009, 10:55:37 »

Вне зависимости от последующих действий организации она обязана исполнить решение суда. Обжалование решения суда работодателем не освобождает его от обязанности исполнить уже вынесенное решение. Оплата время вынужденного прогула должна быть произведена в дни, установленные в организации для выдачи з/п.
эля
Гость
« Ответ #6 : 20 Март 2009, 14:21:21 »

я правильно поняла, если меня востановят, а работодатель подаст касацию, в  день решения суда я должна явиться на работу(что бы не было прогула), а 25 аванс, и в этот день они должны перечислить всю сумму?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 20 Март 2009, 15:03:46 »

в  день решения суда я должна явиться на работу
На следующий день.
25 аванс, и в этот день они должны перечислить всю сумму?
Оплата время вынужденного прогула должна быть произведена в дни, установленные в организации для выдачи з/п.
Эля
Гость
« Ответ #8 : 21 Март 2009, 11:43:41 »

Спасибо! Какие доводы и доказательства должен предоставить работодатель, для того что бы выиграть суд? Как он может отклонить ходатайство о приобщении аудио записи к делу? Хочу быть готова ко всем неожиданностям на суде  1
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 21 Март 2009, 13:09:07 »

Давайте начнем с процедуры Вашего увольнения. Перечислите все документы, которые были изготовлены для оформления увольнения. Какие из них Вы подписывали, какие документы получили при увольнении. Какие указаны даты увольнения в документах (в приказе, трудовой книжке и др.). На чем произведена аудиозапись?
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 21 Март 2009, 16:44:23 »

Диктофонная запись будет признана в качестве прямого доказательства, или это только косвенное и не является прямой? какова судебная практика по поводу диктофонных записей?
NataliaViktorovna
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 4

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 21 Март 2009, 19:16:02 »

sambuka,здравствуйте! Я всегда письменно прошу суд выслушать запись, затем признать ее вещественным доказательством и приобщить к материалам дела. В98% случаях суд проводит экспертизу по поводу - действительно ли на записи голос Иванова и Петровой.
Эля
Гость
« Ответ #12 : 22 Март 2009, 11:17:11 »

Давайте начнем с процедуры Вашего увольнения. Перечислите все документы, которые были изготовлены для оформления увольнения. Какие из них Вы подписывали, какие документы получили при увольнении. Какие указаны даты увольнения в документах (в приказе, трудовой книжке и др.). На чем произведена аудиозапись?

Добрый день!
       К моему увольнению готовились заранее, т.к. при разговоре с работодателем я сказала, что буду отстаивать свои права в суде. 2 февраля написала заявление по собственному желанию, приказ об увольнении и дата увольнения в трудовой 2 февраля. Насколько я помню, подписывала в журналах о получении трудовой. На руках следующие документы: трудовая, справки 2-НДФЛ, трудовой договор, должностная инструкция и копии: приказ о приеме на работу, заявление на увольнение по собственному желанию, приказ об увольнении.
         Запись была произведена на цифровой диктофон.       В один день было записано 3 разговора:
1 - который я описала,
2- с нач. отдела кадров, на этой записи она предлагает мне не писать по собственному желанию и подождать, хотя в конце разговора она подтверждает, что  мне перестанут платить з/п, создадут невыносимые условия работы и в конце уволят по статье, т.к. это жесткая позиция компании. Упомянула дату разговора - 15 января.
3- с моим руководителем (подчиняюсь функционально). Компания, в которой я работала, входит  в холдинг ( 5 компаний), все решения принимает УК, и мой функциональный руководитель является сотрудникам УК. Со слов руководителя, собственник принял решение сократить эту должность, т.к. начальник получает в два раза больше чем его подчиненный, введут новую должностную инструкцию, и на менеджеров возложат должностные обязанности начальника. В двух компаниях сотрудники ушли в декретный отпуск, в 1 еще не успели взять человека на эту должность, уволили меня и еще одну мою коллегу, она не пойдет в суд, т.к. ждет, что после кризиса ее позовут обратно. Сейчас опять сокращают мой отдел, до конца марта хотят оставить 1 сотрудника, до сокращений было-5, а по штатному -7 чел.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 22 Март 2009, 13:32:17 »

Эля, Ваши исковые требования-восстановление на работе и оплата вынужденного прогула?
Эля
Гость
« Ответ #14 : 22 Март 2009, 14:33:17 »

Да!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 22 Март 2009, 16:55:48 »

Эля, ст.80 ТК предусматривает право работника до истечения срока предупреждения об увольнении, в любое время отозвать свое заявление и соответственно, подача заявления об увольнении является добровольным его волеизъявлением. Ваше право нарушено. Поэтому основными доводами в поддержание заявленных требований должно быть увольнение без "отработки". Трудовой договор должен быть прекращен по правилам, установленным ст. 80, в том числе с отработкой установленного срока предупреждения об увольнении. По общему правилу сокращение срока предупреждения об увольнении в одностороннем порядке либо увольнение без отработки не допускается. Судебная практика исходит из того, что произвольное, без согласования с работником, сокращение срока предупреждения об увольнении либо увольнение без отработки дает работнику основание требовать восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула. Во всех случаях относительно прекращения трудового договора по инициативе работника без отработки установленного законом срока либо с сокращением этого срока должно быть достигнуто согласие сторон (подп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 ). Оно может быть выражено в форме письменного заявления работника об увольнении по собственному желанию с указанием в нем условия об увольнении без отработки или с сокращенным сроком отработки. Обратите внимание на труд.договор: работодатель в лице кого и кто подписывал заявление и приказ об увольнении, имеются ли полномочия. Это свидетельствуют о заинтересованности руководства в Вашем увольнении без волеизъявления. Как бухгалтерия произвела расчет с Вами. Какие были документальные основания для этого. Например, для увольнения необходимо подписать обходной лист. С Вами этого не сделали. Не выплатили вовремя з/п под расчет, не посчитали и не выплатили компенсацию за отпуск. Т.е. вспомните все отклонения от обычных, принятых в Вашей организации действий по увольнению. Если с Вами заключался договор о мат. ответственности, то так торопились уволить, что забыли расторгнуть. Все это будет подтверждать поспешные действия администрации предприятия по Вашему увольнению по "собственному желанию", т.е. будут подтверждать и будут рассматриваться как доказательства принуждения работника к увольнению по собственному желанию. Бремя доказывания увольнения не по собственному желанию лежит на Вас.
Что касается записи разговоров. Конечно, же, необходимо настаивать на прослушивании диктофонной записи в суде. А вот насчет приобщения к материалам дела как доказательство, большой вопрос. В таком виде (диктофон цифровой) доказательства как носитель информации не приобщаются. Перенести информацию с диктофона с установлением подлинности записи это целая процедура. Дай бог, чтобы судья хотя бы прослушала.
Эля
Гость
« Ответ #16 : 22 Март 2009, 18:41:22 »

Огромное спасиб за все! Очень прошу посмотреть мой вариант ходатайства на приобщении аудиозаписи к материалам дела. До этого никогда не сталкивалась, и не знаю нормально и юридически грамотно ли написано? Если можно, то подправьте embarrassed Спасибо!

Ходатайство
о привлечении в качестве доказательств аудиозаписи и приобщении ее к материалам дела.

Я,..., работая в организации ООО «...» в должности ... 15 января 2009  года с целью самозащиты своих гражданских и трудовых прав произвела аудиозапись разговора руководством компании на диктофон.
15.01.09 года .директор...  пригласил меня на разговор, который состоялся в кабинете главного бухгалтера ... Помимо вышеуказанных лиц  присутствовала и  начальник отдела персонала  ...
 Являясь непосредственным участником разговора, тема  которого, напрямую  коснулась меня, т.к.  решением работодателя с 01.02.09 года в компании сокращается  должность ... Обязательным условием увольнение являлось увольнение по собственному желанию. В связи с вышеизложенным,  не представлялось возможным получить одобрение на производство аудиозаписи.
В этот же день состоялся еще один разговор с Начальником отдела персонала ..., на тему сокращения должности занимаемой мной. Данный разговор так же был записан мной на диктофон.

В связи с тем, что трудовые отношения являются публичными, а  данная аудиозапись не нарушается неприкосновенности частной жизни и не освещает аспекты, связанные с коммерческой тайной организации прошу считать данную аудиозапись доказательством, полученным в законном порядке.
Полагаю, что данная  аудиозапись с достоверностью может подтвердить то обстоятельство, что заявление об увольнении с работы  якобы по собственному желанию  написано мной исключительно под давлением работодателя.
Аудиозапись представлена на носителе, на который, была записана.

Прошу суд:

Выслушать аудиозапись, признать ее вещественным доказательством и приобщить к материалам дела.

Эля
Гость
« Ответ #17 : 22 Март 2009, 21:48:27 »

Добрый день!
У меня еще один вопрос 214 Случайно узнала, что ответчик должен был подготовить копию пакета документов, которые были переданы в суд и для меня. Но на предварительном слушанье никто ничего мне не передал, когда я могу ознакомиться с этими документами? если да, то когда? является ли это нарушением моих прав?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 23 Март 2009, 00:09:57 »

на предварительном слушанье никто ничего мне не передал, когда я могу ознакомиться с этими документами? если да, то когда? является ли это нарушением моих прав?
Должен быть отзыв на Ваше заявление и документы, на которые ответчик ссылается в отзыве. Если они не пришли по почте, то в начале заседания, после фразы судьи о наличии ходатайств заявите о желании ознакомиться с ними. Это может послужить основанием для переноса слушания дела на другой день. Согласно ст. 77 ГПК РФ Вы обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись. Это имеет очень важное значения для принятия судом этих материалов в качестве доказательства по трудовому делу. Определенной формы ходатайства нет, пишется в произвольной форме. Только, необходимо указать куда, стороны по делу. Например,

В  Рузский районный суд Московской области

Заявитель:Иванов Иван Иванович
                                                                        г.Москва, ул. ___________, д._, кв._ 
                                                                      Ответчик: ООО «Виктория»
                                                                       143160, Москва, ул. ___________, д_
                                    Ходатайство
Сам текст мне понравился.
о привлечении в качестве доказательств аудиозаписи и приобщении ее к материалам дела.
Это у Вас будет в просьбе.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Эля
Гость
« Ответ #19 : 23 Март 2009, 01:22:51 »

ИгорьП, большое спасибо! Вы не подумайте, что я  блондинка 203 просто  очень боюсь допустить промах на суде, поэтому лучше переспрошу: стоит ли мне дополнить ходатайство условиями при которых была произведена запись, или этого достаточно? И еще вопрос, что бывает за дачу заведомо ложных показаний в суде? Знаю, что начальника отдела кадров под угрозой увольнения заставят свидетельствовать против меня, она одна с ребенком, не хочется ей палки в колеса вставлять. Спасибо!
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: