Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:49:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10323 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bender
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Март 2009, 16:27:08 »
 

Добрый день!
У меня есть нотариальная доверенность на представление интересов физического лица в разных инстанциях. Нужна ли мне еще одна нотариальная доверенность для представления интересов того же лица ,но как ИП в Арбитражном суде?
Суд в определении о принятии ИЗ указал об обязательном наличиии у представителя ИП нотариально заверенной доверенности. Если ИП=физик, то получается,что нотариальная доверенность у меня уже есть или я не прав?
Проблема еще и в том, что ,как я понял, единого мнения нет как у юристов-представителей так и у судей. Ссылаются на статью 53 ГК, то если у ИП имеется печать он может заверить доверку как организация, с учетом того что на ИП распространяются правила, регулирующие деятельность юр. лиц. Пишут,что нет прямого указания закона, а другие говорят о том, что ИП = физик, поэтому нотариально. Самое интересное,что в суде принимали и не нотариальную доверенность.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Март 2009, 16:51:38 »
 

У меня есть нотариальная доверенность на представление интересов физического лица в разных инстанциях. Нужна ли мне еще одна нотариальная доверенность для представления интересов того же лица ,но как ИП в Арбитражном суде?
Физическое лицо и индивидуальный предприниматель - это две большие разницы.
Для того, чтобы иметь статус индивидуального предпринимателя, соответствующее физическое должно быть в этом качестве зарегистрировано.

Тот факт, что у Вас есть доверенность на представление интересов физического лица, к примеру, Иванова Ивана Ивановича в различных инстанциях автоматически не может означать, что Вы точно также можете представлять интересы индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича.

В силу статьи 185 ГК доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке только если этого требует закон.
При этом на основании предписаний пункта 3 статьи 23 ГК "к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Следовательно, как мне представляется, ИП может заверить своей печатью доверенность на представление его интересов в арбитражном суде. Только в доверенности следует прописать, что по ней представляются интересе именно ИП Иванова, а не просто физ. лица Иванова.

На что сослался арбитражный суд, требуя именно нотариальную доверенность?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bender
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Март 2009, 17:19:01 »
 

На что сослался арбитражный суд, требуя именно нотариальную доверенность?
Статьи 59, 61 АПК РФ. Вообще, сколько форумов, столько и мнений по этому поводу.  Лично я не особо представляю, как доказывать судье ,что он не прав и что нотариальная доверенность не нужна. Сказать-то скажу... :-)) Большое спасибо за такой подробный и развернутый ответ.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Март 2009, 17:36:00 »
 

Статьи 59, 61 АПК РФ.
И где в них прописано, что доверенность на представление интересов ИП должна быть нотариально удостоверена.
Нет там ничего подобного.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
{}Jur{}
Гость
« Ответ #4 : 17 Март 2009, 13:08:23 »
 

Обычная доверенность, именно от ИП, а не от физ лица
Записан
{}Jur{}
Гость
« Ответ #5 : 17 Март 2009, 14:09:54 »
 

P.S. в доверенности ИНН, ОГРНИП+ печать если есть
Записан
Bender
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 26 Март 2009, 11:20:01 »
 

Был в суде. Отдал копию доверенности нотариально заверенную на физика (без указаний в ней ИП) и судья потом только спросила, а заверена она или нет. Это проверка на вшивость у них такая или они на слово верят? В общем, приняли такую доверенность.
Спасибо за советы!
P.s.:Задавал вопрос на разных форумах. Пришел к выводу,что сразу надо делать нотариальную доверенность на представление во всех госорганах с правом подписи. Думаю, если судья указывает на наличие нотариальной доверенности, то лучше ее иметь (мне как юристу организации, в принципе, не вопрос такую получить). А вообще интересная тема. Так же согласен с тем ,что в ст. 59, 61 АПК нет указаний  на обязательность нот.доверенности (в отличие от ГПК). А судьи кто?! ;-) :)
Записан
{}Jur{}
Гость
« Ответ #7 : 26 Март 2009, 13:27:22 »
 

Да, наверное, спорить надо, если с судьей отношения не сложились, а так проще нот. сделать и не заморачиваться, раз судье очень хочется banghead
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100