Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:45:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 810 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pavel75
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 33

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« : 10 Ноябрь 2015, 09:54:01 »
 

Здравствуйте! Застройщик не выполнил обязательства по договору долевого строительства. Сейчас предлагает подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома на 30.06.2016 г. Только одна проблема. Дом состоит из четырех, примыкающих друг к другу секций. 3 и 4 секции, в соответствии с проектной декларацией, сдаются первыми. Каждая секция является отдельным строением. Строительство первой секции еще не начиналось, вторая построена наполовину. Застройщик говорит, что после введения 3 и 4 секций в эксплуатацию и их заселения рядом будет идти стройка первой и второй секций.
Сможет ли застройщик получить разрешение на ввод в эксплуатацию 3 и 4 секций, если вплотную к ним будет идти стройтельство 1 и 2 секций?
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2015, 12:29:05 »
 

Сможет ли застройщик получить разрешение на ввод в эксплуатацию 3 и 4 секций, если вплотную к ним будет идти стройтельство 1 и 2 секций?
Вас не столько это должно волновать.

Вас должно интересовать то, что застройщик нарушает ранее принятые на себя обязательства. При этом подписывать дополнительное соглашение Вы вовсе не обязаны. Соглашение к договору - это равный договору по юридической силе документ, для подписания которого необходимо достижение волеизъявления обеих сторон сделки.

Извлечение из Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
Цитата
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Pavel75
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 33

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2015, 14:40:09 »
 

Это все понятно и известно. Такой вопрос возник по следующей причине:В соответствии с неподписанным еще допсоглашением, ввод в эксплуатацию переноситься на 9 месяцев. Сейчас застройщик согласен добровольно  единовременно выплатить неустойку, но равную примерно 60% от той, что можно взыскать через суд после сдачи дома, если этот дом будет сдан 30.06.2016 г. В обмен на это я подписываю допсоглашение. Заказчик объясняет это тем, что дом будет введен в эксплуатацию гораздо раньше указанного срока, т.е. раньше 30.06. и потому всю сумму неустойки (за 9 месяцев) сейчас они выплатить не смогут. Я им пытаюсь доказать, что 30.06 это самый ранний срок сдачи дома. Нашел в документах, что разрешение на ввод в эксплуатацию не дадут пока не будет благоустройства придомовой территории. Так как в наше регионе зима 9 месяцев, то приступить к благоустройству они смогут не ранее мая-июня 2016 г. Так что смело могут выплачивать всю неустойку за 9 месяцев прямо сейчас. Хотелось бы еще подкрепить свою позицию более весомыми доводами. Есть ли какой-нибудь документ, который бы регламентировал ввод жилого дома в эксплуатацию в случае строительства рядом другого дома.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2015, 19:27:04 »
 

О какой вообще неустойке можно вести речь, если в дальнейшем будет подписано дополнительное соглашение, которым будут изменен срок передачи объекта?! Никакой неустойки в этом случае требовать нельзя, т.к. срок исполнения обязательства будет изменен соответствующим письменным соглашением сторон.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100