Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:52:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1063 раз(а)
xw9
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 05 Ноябрь 2015, 14:17:09 »

Здравствуйте!

Я третье лицо, мне нужно определиться с тактикой на заседании. Подан иск на расторжение договора купли-продажи садового участка с домом, на основании того, что продавец подделал документы на участок, а затем самовольно построил там дом. Реальный владелец участка - я, в моих документах нет признаков подделки. Я привлечена истцом в качестве третьего лица.

Прошло предварительное заседание, о котором меня не уведомили. На заседании было заключено мировое соглашение, по которому истец передает ответчику земельный участок с домом, а ответчик выплачивает некую сумму. Я подала частную жалобу на определение суда об утверждении мирового соглашения (по нескольким основаниям), жалоба принята, меня пригласили на заседание. Изначально я планировала заявлять самостоятельные требования, теперь надеюсь, что апелляция отменит мировое и возобновит процесс, тогда и заявлю.

ВОПРОСЫ:

1) В Постановлении суда об утверждении мирового соглашения есть фраза "Передать ответчику участок с таким-то кадастровым номером и РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА НЕМ садовый домик с таким-то номером". Фраза не соответствует действительности, доказательство - приложенное к делу межевание, где указано, что дом находится на МОЕМ участке с ДРУГИМ кадастровым номером (у нас с мошенником документы совпадают во всем, кроме кадастровых номеров).

В какой форме я могу указать на это суду, и какие требования я могу в связи с этим заявить?

2) Изначальный продавец имел свидетельство о собственности на участок с явными признаками фальсификации (то есть, фактически он не был законным владельцем и не имел права отчуждать участок в принципе).

Опять же, в какой форме я могу заявить об этом суду (ходатайство, письменные пояснения, другое?) и чего в связи с этим я могу просить (признать право собственности ответчика отсутствующим - но оно после продажи вроде бы и так отсутствует....)?

3) И третий вопрос из той же серии: в деле есть два пакета документов на один и тот же участок №10 - мои и афериста, и также есть справка из СНТ, что участок №10 на территории только один. Могу ли я просить суд обязать СНТ внести ясность, какой номер в действительности у альтернативного участка, и обязать ЕГРП внести соответствующие поправки в его свидетельство?

4) Мне разъяснили, что мои самостоятельные требования должны касаться ПРЕДМЕТА иска. Раз предмет - расторжение сделки о продаже в частности, дома (и соответственно, переход прав на дом), могу ли я заявить самостоятельные требования о передаче не ответчику, а МНЕ права собственности на дом (на основании того, что дом находится на моем участке и является несогласованной постройкой)?

5) Если апелляционная инстанция отменит мировое соглашение, то она же и рассмотрит дело по существу, или вернет в первую инстанцию?

6) В случае если рассмотрение дела будет прямо там возобновлено, могу ли я просить суд об отложении для подготовки моих самостоятельных требований, или суд может потребовать заявить требования безотлагательно?

Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2015, 14:50:10 »

На форуме действует правило: ОДНА ТЕМА - ОДИН ВОПРОС (об этом имеется уведомление при создании темы). У Вас их здесь сразу шесть.

Если желаете обсудить другие вопросы, то создавайте отдельные темы для каждого конкретного (одного) вопроса.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2015, 15:02:35 »

Отвечаю на один вопрос, заявленный в теме "Может ли третье лицо заявить самостоятельные требования при данных обстоятельствах?"

Не ясно о каком третьем лице идет речь.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (далее - ГПК) в деле могут участвовать третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмете спора (статья 42 ГПК), или третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК).
Соответственно, их процессуальные права разные.

Извлечение из ГПК:
Цитата
Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
xw9
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2015, 18:24:07 »

Спасибо за разъяснения. Относительно, какое именно третье лицо - я была упомянута истцом в "шапке" иска, как третье лицо, и по поведению суда ясно, что суд с этим согласен (высылаются повестки, допускается представитель и тп). Я сама не уверена, какое я 3-е лицо на данном этапе: заявляющее или НЕ заявляющее, но я надеюсь, суд не запретит мне заявить мои требования на ближайшем заседании (или может запретить?). Постановления суда о допуске меня как третьего лица в деле вообще нет, как нет постановлений и относительно других третьих лиц, их всего четверо.

--
Что касается "один вопрос - одна тема", мне не совсем понятно, как быть с фабулой. Она довольно длинная, и без неё вопросы непонятны. Её каждый раз повторять, или только в первой теме?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2015, 12:48:02 »

я была упомянута истцом в "шапке" иска, как третье лицо, и по поведению суда ясно, что суд с этим согласен (высылаются повестки, допускается представитель и тп)
Выше было указано, какие конкретно третьи лица могут принимать участие в деле. Нет такое участника как просто "третье лицо".

И что значит "суд с этим согласен"? Суд это ведь не собрание на скамеечке, где кто-то согласен, а кто-то нет. Суд должен был вынести соответствующее определение о привлечении в качестве третьего лица. Иначе абсолютно не ясен процессуальный статус соответствующих лиц и то основание, на котором они участвуют в деле.

Я сама не уверена, какое я 3-е лицо на данном этапе: заявляющее или НЕ заявляющее
Нельзя привлечь к участию в деле третье лицо, которое заявляет самостоятельные требования относительно предмета спора без, что называется, волеизъявления самого такого лица. Это противоречит юридическому смыслу совокупности предписаний статьи 42 и пункта 4 части 1 статьи 150 ГПК.

В частности, в силу пункта 4 части 1 статьи 150 ГПК при подготовке дела к судебному разбирательству судья "разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора".

При этом третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, пользуется всеми правами и несет обязанности истца (статья 42 ГПК). Но суд не возбуждает дело по гражданскому иску без обращения в него самого истца.
Поскольку третьему лицу, заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора, принадлежит право требования, то именно такое лицо может распоряжаться подобным правом по своему усмотрению. В противном случае, это все равно что вопреки чьей-то воле сделать из человека истца, когда он сам ни с какими требованиями обращаться в суд не намерен.

Таким образом, в данной ситуации, если суд с учетом мнения (ходатайства) истца и по своей инициативе привлек Вас к участию в деле, то такое привлечение можно рассматривать только с позиций третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

суд не запретит мне заявить мои требования на ближайшем заседании (или может запретить?)
Заявлять самостоятельные требования относительно предмета спора может только третье лицо с соответствующим процессуальным статусом (статья 42 ГПК).
Для этого необходимо обращаться  в суд с самостоятельным иском, указывая себя в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Разумеется, необходимо будет уплатить госпошлину при подаче такого иска.

Постановления суда о допуске меня как третьего лица в деле вообще нет, как нет постановлений и относительно других третьих лиц, их всего четверо.
В таком случае это является либо нарушением процессуальных норм, либо лишь свидетельством того, что суд Вас уведомил о наличии судебного разбирательства, в котором Вас упомянул истец. При этом из имеющегося в производстве дела суд усмотрел, что у Вас могут иметься самостоятельные требования относительного предмета спора.

**
xw9
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2015, 18:33:24 »

Спасибо за комментарии. Я правильно поняла, что сейчас у меня статус "не заявляющее требований", но закон не запрещает мне эти требования зявить в виде иска, и тогда мой статус поменяется? Но с другой стороны, если нет постановления о привлечении меня в дело, то у меня вообще нет статуса, что ли?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: