Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 08:00:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 11469 раз(а)
Nastёna
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Март 2009, 18:28:43 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каковы основания выдачи кадастрового паспорта здания, сооружения. Нужен данный паспорт для регистрации права собственности на ИЖД. Дом построен на з/участке пожд ИЖД.
Какаовы возможные причины отказа в выдаче кадастрового паспорта?
Какими НПА регулируется его выдача? Где указан список документов, который требуется для его выдачи.
Дело, вообще, в том, что на словах был дан отказ в выдаче паспорта...
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Март 2009, 19:34:54 »

Nastёna, с 1 марта 2008 г.все сделки с объектами недвижимости  (земля, здания жил., нежил., квартиры, помещения, незавершенное строительство и т.п.) и их регистрация проводятся только с кадастровым паспортом. Основание: Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и приказ Министерства юстиции от 18.02.2008 N 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка"
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Март 2009, 20:14:18 »

Nastёna, например, в Москве в БТИ (оно выдает кадастровые паспорта) необходимы: гарантийное письмо, документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие право заявителя на получение кадастрового паспорта объекта недвижимости. Для физ.лиц квитанция об оплате услуг (на сумму не обратил внимания), все остальное то же.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Nastёna
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Март 2009, 21:36:12 »

ИгорьП, это я знаю, что сейчас обязателен кадастровый паспорт и какие для его получения требует БТИ документы. Мне нужно знать другое: есть какой-то НПА или в БТИ какие-то внутренние инструкции, на основании которых они требуют данные документы. А главное мне нужно знать, где в законе оговорено, по каким основаниям БТИ может отказать в выдаче кадастрового паспорта..... ну просто оччч нужно...
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 12 Март 2009, 21:49:25 »

Nastёna, основная причина отказов значительный физический износ объекта недвижимости.
где в законе оговорено, по каким основаниям БТИ может отказать в выдаче кадастрового паспорта
Нигде. БТИ, ОТИ, терр. органы Роснедвижимости не вправе отказывать в выдаче кад. паспорта. Получили отказ. Вы знаете, что дальше делать.

Nastёna
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 12 Март 2009, 22:26:26 »

Спасибо большое Вам, ИгорьП. Я тоже так думаю, что они не могут отказать в выдаче кадастрового паспорта (нигде такого найти в законе не смогла). Вообще в данном жилом доме с мансардой получается 5 этажей, а д.б. максимум 4. Но я считаю, что это не их задача решать можно или нельзя, для этого будет юстиция. Хотя, может я и ошибаюсь...
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Март 2009, 22:54:31 »

максимум 4
Ограничения по проекту?
Nastёna
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Март 2009, 23:31:17 »

нет, по закону для ИЖД. Сейчас точно данный документ назвать не смогу...на работе данные. СП какие-то...
Вот, что я нашла в ст. 14 ФЗ РФ от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости": "п.9. Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения, в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса данный орган выдает (направляет) в письменной форме обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений.
10. Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке."
Т.е. получается, что отказать могут...?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 12 Март 2009, 23:56:16 »

Т.е. получается, что отказать могут...?
Nastёna, немного не так. Сейчас такие сведения может получить любой субъект. Но есть сведения закрытые
не допускается в соответствии с федеральным законом
и есть общие, доступные. В любом случае речь идет о выписках, но не о паспорте. В выдаче паспорта отказать не могут. Но если сведения об объекте отсутствуют (не существует объект), то естественно откажут. Нечего выдавать.

Nastёna
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Март 2009, 00:06:56 »

Но если сведения об объекте отсутствуют (не существует объект), то естественно откажут. Нечего выдавать.
Ну тут проблем нет, объект имеется, в 5 этажей... только что построенный.
Как я понимаю, сведения первоначально подаются на новый объект как раз заявителем вместе с пакетом документов при запросе кадастрового паспорта... или я неправа, и эти сведения предоставляются в БТИ ранее?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 13 Март 2009, 11:25:29 »

Ранее, когда объект ставился на учет на него оформлялся технический паспорт, в котором содержатся все сведения об объекте. На новый объект для осуществления государственной регистрации права на квартиры, жилые дома, земельные участки, иную недвижимость, а также сделок с ними, правообладателям в регистрационную службу необходимо обязательно представить кадастровый паспорт того или иного объекта недвижимого имущества. Отсутствие кадастрового паспорта может явиться основанием для принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью, а также отказа в ее проведении. Кадастровый паспорт изготавливается БТИ, ОТИ по заявке и оплате правообладателем. Приезжают на место, снимают соответствующие сведения о новом объекте. Процедура та же, что и раньше, только названия разные. На объект, который уже учтен, имеющий технический паспорт, кадастровый паспорт выдается 
документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие право заявителя на получение кадастрового паспорта объекта недвижимости. Для физ.лиц квитанция об оплате услуг
Сведения (о которых говорится в законе) в форме выписки из технического паспорта, теперь из кадастрового паспорта может получить любой желающий за плату, а кадастровый паспорт только правообладатель недвижимого объекта.

Томик
Гость
« Ответ #11 : 24 Март 2009, 12:17:49 »

У меня технический паспорт БТИ датированый сентябрем 2006 года, пошла в БТИ получить кадастровый паспорт, они заявили что нужно по новой делать замер и естественно платить за него по ускоренной работе( это около две тысячи рублей). Ведь тех. паспорт дествительный пять лет и на основании его они должны выдать кадастровый, это и должна быть ценна другая. БТИ заявляет что тех паспорт действителен только год. В законодательстве я не нашла что только год действительный. Что мне делать?
Геля
Гость
« Ответ #12 : 01 Апрель 2009, 19:54:34 »

вопросик: был сформирован земельный участок под строительство МЖД, на основании договора аренды на 3 года, застройщик поставил на кад.учет ЗУ где в фактическом использовании было прописано-строительство многоквартирного жилого дома. После введения здания в эксплуатацию договор был расторгнут, и встал вопрос- кого обязать внести изменения в сведения ГКН, где бы было прописано в фактическом использовании-для содержания и эксплуатации многоквартирного жилого дома.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: