Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:20:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 837 раз(а)
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Октябрь 2015, 15:57:17 »

Добрый день. Предвкушая возможные проблемы сразу оговорюсь, что форум не читал на предмет параллельных тем, но хотел бы иметь свою личную тему, с возможностью общаться здесь, если не против администрация форума.
Хотелось бы прояснить вопросы связанные с моим желанием построить дом в пригороде, ну а для этого соответственно необходимо предварительно решить вопросы с выбором и оформлением земельного участка, конечно же через призму нового земельного кодекса от 1 марта, если тема обсуждалась, то прошу накидать ссылочек для ознакомления и возможности обсудить нюансы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Октябрь 2015, 16:14:42 »

конечно же через призму нового земельного кодекса от 1 марта
В каком плане нового?! И что за кодекс от 01 марта (и какого года)?

Есть действующий Земельный кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), который был введен в действие Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Согласно статье 1 названного выше Закона
"Ввести в действие Земельный кодекс Российской Федерации со дня его официального опубликования".

Изначальный текст кодекса был опубликован в следующих изданиях:
- "Собрание законодательства РФ", 29.10.2001, N 44, ст. 4148;
- "Российская газета", N 211-212, 30.10.2001.
- "Парламентская газета", N 204-205, 30.10.2001.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Октябрь 2015, 18:00:59 »

В каком плане нового?! И что за кодекс от 01 марта (и какого года)?
Ну может я что ни так назвал, некие законы которые некоторые называют земельной реформой, земельный кодекс с новыми редакциями 2015 года, скорее всего это я и имел ввиду.
Предположим я пальцем ткнул в публичную кадастровую карту и таким образом обозначил место будущего предполагаемого участка. Что дальше, как узнать, не принадлежит ли этот участок кому нибудь, или м.б. земля имеет некий статус, и на ней строительство запрещено...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 28 Октябрь 2015, 21:43:09 »

Что дальше, как узнать, не принадлежит ли этот участок кому нибудь,
Для этого можно запросить в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Россреестре) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имуществом и сделок с ним.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Октябрь 2015, 22:19:37 »

Для этого можно запросить в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Россреестре) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имуществом и сделок с ним.
200 Рублей?
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 29 Октябрь 2015, 00:25:22 »

200 Рублей?

А можно удалённо?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 29 Октябрь 2015, 10:43:57 »

Заходите на сайт Росреестра - там все указано (и стоимость услуги, и способ получения выписки): https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/

Для физических лиц стоимость: 200 рублей (для выписки в форме бумажного документа) и 150 рублей (для выписки в форме электронного документа).

**
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 21 Декабрь 2015, 23:28:39 »

Admin_Aleks,
Сделал запрос удалённо, запросил информацию в электронном виде пришли два файла https://yadi.sk/d/dKB-B3J3mPS4c
https://yadi.sk/d/5LI_jPCBmPS4r

Интересовал изначально вот этот участок https://yadi.sk/i/fyShD2kzmLgVa
https://yadi.sk/i/_zn9obJhmLgUK

Основной вопрос состоял в том, что бы понять кому принадлежит участок, но отвечают ли присланные из Росреестра файлы на этот вопрос? Мне лично не понятно, как с этими файлами теперь разбираться, может кто подскажет... 860
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 24 Декабрь 2015, 09:52:16 »

Т.е. могу ли я предположить, что данный участок свободен в соответствии с этими данными или нет, и если свободен то какие мои дальнейшие действия?
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Январь 2016, 13:30:33 »

Уважаемый sewa
файл с расширением .xml это электронный документ, а файл с расширением .sig это цифровая подпись документа. Для просмотра зайдите на портал росреестра в раздел сервисы и выбирите - проверка электронного документа (адрес https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_vizualisation/)
где xml файл нажмите обзор и загрузите Ваш документ, потом нажмите кнопку проверить. Под названием файла появится активная ссылка - показать в человекочитаемом формате. Переходите по ссылке и вуаля...два собственника по фамилии Пет...ев по 1/2 доле ну и т.д. Инфу можно распечатать и сохранить.
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 14 Январь 2016, 00:18:22 »

Уважаемый sewa
файл с расширением .xml это электронный документ, а файл с расширением .sig это цифровая подпись документа. Для просмотра зайдите на портал росреестра в раздел сервисы и выбирите - проверка электронного документа (адрес https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_vizualisation/)
где xml файл нажмите обзор и загрузите Ваш документ, потом нажмите кнопку проверить. Под названием файла появится активная ссылка - показать в человекочитаемом формате. Переходите по ссылке и вуаля...два собственника по фамилии Пет...ев по 1/2 доле ну и т.д. Инфу можно распечатать и сохранить.
Ага... спасибо, вот только в том человеко понятном документе указаны те же самые цифры и так же координаты. Как мне понять какой участок описал мне инженер? Что то кроется у меня подозрение, что мне описали соседние от желаемого участки.
Есть лист "План (чертеж, схема) земельного участка:" только он пустой и на нём не хрена не отображается. Можно как то по координатам указанным определить описываемый участок?
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 14 Январь 2016, 06:10:53 »

У Вас видимо не настроен браузер, вот скриншот интересующего Вас листа
https://drive.google.com/file/d/0B3meql_WDEtKYmI5Zk1PcDRoVGc/view?usp=sharing

по поводу координат...не совсем понятно что Вы понимаете под
Цитата
Можно как то по координатам указанным определить описываемый участок?
нужна схема где будет интересующий Вас участок, а вокруг участки поставленные на кадастровый учет? или Вы хотите эти координаты определить на местности?
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 14 Январь 2016, 07:16:29 »

Возвращаясь к Вашему вопросу в целом Вам желательно двигаться в следующем порядке (речь идет о порядке если без аукциона):
1. Ознакомится с правилами земелепользования и застройки вашего муниципального образования. Данные правила и графические материалы к ним находятся в общем доступе - опубликованы в официальном печатном издании и на официальном сайте администрации Вашего муниципального образования. Данными правилами должны быть установлены определенные территориальные зоны и градостроительные регламенты. В указанных зонах возможно использование земельных участков с тем или иным видом разрешенного использования, в том числе для индивидуального жилищного строительства. Как правило это зона носит название что-то вроде: ЗОНА ЗАСТРОЙКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ (Ж 1). Смотреть нужно основные виды разрешенного использования. Кроме того обратите внимание на то что в данном разделе правил наверняка установлены: минимальная и максимальная площади участка для ижс, а также возможно там установлены ограничения по длине и ширине участка и т.п.
Так же Вам необходимо изучить карту градостроительного зонирования (это тоже часть правил). По данной карте, с учетом зоны, определиться в какой части муниципального образования вы хотите получить участок для ижс.
После этого поинтересуйтесь в архитектуре Вашей администрации, есть ли на интересующее Вас место проект планировки и проект межевания?
2. После того как Вы глобально определились с районом где будет участок, начинайте анализировать ситуацию по конкретному участку. Зайдите на публичную кадастровую карту (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/) найдите на ней интересующее место, на карте в правом верхнем углу нажмите управление картой и поставьте галочку космические снимки Esri - это даст Вам наглядность достаточно четкую при большом увеличении. Участки поставленные на кадастровый учет и прошедшие межевание будут отображены красными квадратами по каждому из них можно получить инфу "ткнув" интересующий участок курсором. Данные участки как правило уже кем то оформлены (это могут быть конечно и пустые участк, но их как правило оформляет администрация для проведения торгов, а это уже другой разговор) - поэтому Вас должна интересовать свободная земля. Тут есть один нюанс, в кадастре есть так называемые ранее учтенные участки без границ - т.е. например у гражданина может быть собственность на участок оформлена, а межевание он не делал (это последствия дачной амнистии). Что бы не написать заявление на такой участок нужно а). выехать на интересующее Вас место и убедится что на интересующее Вас земле ничего нет и деятельность никто не осуществляет б). получить информацию о выделении участков в данном месте в земельной службе Вашей администрации.
3. После того как вы определились с конкретным местом необходимо сделать схему на кадастровом плане территории. Форма схемы и требования к ее содержанию определены приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 и ст. 11.10 ЗК РФ. Гражданин может сделать данную схему на бумаге от руки (п. 9 ст. 11.10 ЗК РФ) при этом координаты на ней указывать не надо (примечание 3 приложение N 2 к приказу Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762). Если будете делать схему сами обратите внимание были ли выполнены на данную местность проекты планировки и межевания, если да то участок должен "лечь на место" в соответствии с данными проектами. Оптимальный вариант на мой взгляд - самостоятельно проанализировать ситуацию, а схему заказать кадастровому инженеру.
4. После того как схема готова можно идти в администрацию и писать заявление об утверждении схемы и предварительном согласовании предоставления участка. Если все ок, администрация утвердит схему и сделает публикацию в офиц. газете и на офиц. сайте о приеме заявлений на данный земельный участок. Публикация действует месяц. Если кто-то подаст заявление то тогда участок уходит на торги, если нет то администрация готовит распоряжение о предварительном согласовании предоставления участка Вам. Потом идете/возвращаетесь к кадастровому инженеру, он сделает межевой план и поставит данный участок на кадастровый учет. Вам он выдаст кадастровый паспорт. Затем возвращаетесь в администрацию и оформляете дальше земельный участок.
Это конечно все в общем...есть много нюансов
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 21 Январь 2016, 08:24:30 »

У Вас видимо не настроен браузер, вот скриншот интересующего Вас листа
https://drive.google.com/file/d/0B3meql_WDEtKYmI5Zk1PcDRoVGc/view?usp=sharing

по поводу координат...не совсем понятно что Вы понимаете под
Цитата
Можно как то по координатам указанным определить описываемый участок?
нужна схема где будет интересующий Вас участок, а вокруг участки поставленные на кадастровый учет? или Вы хотите эти координаты определить на местности?
cnстранно во всех бродилках пробовал, не отображалось.Короче это соседствующий участок.
Когда я делал запрос я отсылал им скрин с интересующим меня участком, на скрине он был мною обведён и там чётко было понятно какой участок меня интересует. Непонятно зачем мне описывать соседний участок, что бы я знал кто мои будущие соседи, так я и так узнаю, зайду в гости. В общем я предполагаю что желаемый мной участок свободен, т.к. на публичной кадастровой карте он на кем не отмежеван и справку мне так же не предоставили на него из чего наверное можно сделать вывод что он свободен. Если участком земли до меня ни кто не интересовался, то какие же они могут на него предоставить данные, вывод никакие.
Если я ошибаюсь поправьте.

Мне не нужно ни чего, ни схема ни участки вокруг, мне нужен документ который подтверждал бы что интересующий меня участок ни кому не принадлежит. Вот и всё.

...б). получить информацию о выделении участков в данном месте в земельной службе Вашей администрации.

Это архитектура что ли?

Цитата
3. После того как вы определились с конкретным местом необходимо сделать схему на кадастровом плане территории. Форма схемы и требования к ее содержанию определены приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 и ст. 11.10 ЗК РФ. Гражданин может сделать данную схему на бумаге от руки (п. 9 ст. 11.10 ЗК РФ) при этом координаты на ней указывать не надо (примечание 3 приложение N 2 к приказу Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762). Если будете делать схему сами обратите внимание были ли выполнены на данную местность проекты планировки и межевания, если да то участок должен "лечь на место" в соответствии с данными проектами. Оптимальный вариант на мой взгляд - самостоятельно проанализировать ситуацию, а схему заказать кадастровому инженеру.
4. После того как схема готова можно идти в администрацию и писать заявление об утверждении схемы и предварительном согласовании предоставления участка. Если все ок, администрация утвердит схему и сделает публикацию в офиц. газете и на офиц. сайте о приеме заявлений на данный земельный участок. Публикация действует месяц. Если кто-то подаст заявление то тогда участок уходит на торги, если нет то администрация готовит распоряжение о предварительном согласовании предоставления участка Вам. Потом идете/возвращаетесь к кадастровому инженеру, он сделает межевой план и поставит данный участок на кадастровый учет. Вам он выдаст кадастровый паспорт. Затем возвращаетесь в администрацию и оформляете дальше земельный участок.
Это конечно все в общем...есть много нюансов
Скажите, а как то заранее можно определить будущую стоимость участка, ведь на каком то этапе я должен буду оплатить её кадастровую стоимость... Прежде чем ввязываться хотелось бы знать во сколько она мне обойдётся.

Комментарий Администратора Не размещайте друг за другом свои сообщения.
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 22 Январь 2016, 08:10:42 »

1. Слово "принадлежит" в Вашем случае можно разбить на следующие варианты:
а) участок предоставлялся органом местного самоуправления (ОМС) какому либо лицу, но право на него не регистрировалось. Например в свое время ОМС предоставил земельный участок гражданину в собственность, а он свои права не зарегистрировал. Информацию о том что участок никому не предоставлялся (не выделялся) Вам может выдать только ОМС (администрация - архитектура или земельный или комитет по управлению мун. имуществом или еще кто-то кого администрация наделила полномочиями по данному вопросу). Обратите внимание, что даже если данный гражданин свои права не зарегистрировал, от этого он не перестал быть собственником участка (если участок конечно был выделен в собственность).
б) участок предоставлялся органом местного самоуправления (ОМС) какому либо лицу, но права на участок были зарегистрированы до появления регистрационной службы (примерно в период с 1991- по 1998 г.г.). В это период времени "регистрацию" осуществляли Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. Один экземпляр свидетельств, выписанных комитетом, подтверждающих права на землю должен на данный момент хранится в росреестре - в государственном фонде данных.
г) участок был предоставлен и права зарегистрированы в рег. службе.
Таким образом если Вам нужен " документ который подтверждал бы что интересующий меня участок ни кому не принадлежит." как минимум прийдется обратиться: 1. в администрацию 2. росреестр запрос в ЕГРП 3. росреестр запрос в гос. фонд данных. Вот когда у Вас будет 3 бумажки. Только тогда можно хотя бы предполагать о наличии прав (предполагать по той причине, что даже в архивах бумажки тоже теряются..и из ЕГРП может прийти ответ что ничего нет, а по факту есть - особенно если в запросе не указать кадастровый номер - просто сотрудники росреестра не правильно сопоставят данные егрп и данные Вашего запроса).

2. По поводу кадастровой стоимости...
Есть такой показатель - удельный показатель кадастровой стоимости. На данный момент он одинаковый для участков с одинаковым видом разрешенного использования в пределах одного кадастрового квартала. Узнать удельный показатель кадастровой стоимости в определенном квартале можете опять же в своей администрации. Кадастровая стоимость участка=удельный показатель*площадь участка
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 01 Февраль 2016, 16:32:44 »

б) участок предоставлялся органом местного самоуправления (ОМС) какому либо лицу, но права на участок были зарегистрированы до появления регистрационной службы (примерно в период с 1991- по 1998 г.г.). В это период времени "регистрацию" осуществляли Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. Один экземпляр свидетельств, выписанных комитетом, подтверждающих права на землю должен на данный момент хранится в росреестре - в государственном фонде данных.
Ок, а как его возможно запросить, в смысле, как грамотно оформить запрос, какой документ требовать. Т.е. если я запрошу копию свидетельства выдаваемого ОМС комитета по земельным ресурсам и землеустройству, на участок какой..., как его обозначить?

Цитата
г) участок был предоставлен и права зарегистрированы в рег. службе.
Таким образом если Вам нужен " документ который подтверждал бы что интересующий меня участок ни кому не принадлежит." как минимум прийдется обратиться: 1. в администрацию 2. росреестр запрос в ЕГРП 3. росреестр запрос в гос. фонд данных. Вот когда у Вас будет 3 бумажки. Только тогда можно хотя бы предполагать о наличии прав (предполагать по той причине, что даже в архивах бумажки тоже теряются..и из ЕГРП может прийти ответ что ничего нет, а по факту есть - особенно если в запросе не указать кадастровый номер - просто сотрудники росреестра не правильно сопоставят данные егрп и данные Вашего запроса).
Т.е. правильно ли я вас понял, для того, что бы иметь оптимально полную картину по земельному участку, а точнее иметь уверенность о отсутствии прав на него от каких либо лиц, необходимо сделать три запроса, в администрацию, в Росреестр в ЕГРП, и в росреестр в госфон данных. Но опять же встаёт вопрос как делать запрос в какой форме?

Цитата
2. По поводу кадастровой стоимости...
Есть такой показатель - удельный показатель кадастровой стоимости. На данный момент он одинаковый для участков с одинаковым видом разрешенного использования в пределах одного кадастрового квартала. Узнать удельный показатель кадастровой стоимости в определенном квартале можете опять же в своей администрации. Кадастровая стоимость участка=удельный показатель*площадь участка
сделал запрос, ответили что удельный показатель равен 452 рубля за м2, т.е. умножаем на площадь, там около 10 соток, получается 452000 рублей, на эту сумму примерно и придётся рассчитывать, так или нет? или там ещё какие расходы будут?
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 05 Февраль 2016, 12:03:37 »

Уважаемый sewa
Цитата
или там ещё какие расходы будут?
это Вы узнали кадастровую стоимость участка,
Вас еще интересует величина земельного налога в год? или что?

Цитата
Т.е. правильно ли я вас понял, для того, что бы иметь оптимально полную картину по земельному участку, а точнее иметь уверенность о отсутствии прав на него от каких либо лиц, необходимо сделать три запроса, в администрацию, в Росреестр в ЕГРП, и в росреестр в госфон данных. Но опять же встаёт вопрос как делать запрос в какой форме?
Да Вы поняли правильно.
В Администрацию в форме письма - что то типа прошу Вас сообщить информацию о предоставлении интересующего Вас земельного участка каким-либо лицам; письмо на главу администрации и приложите схему (из гугла распечатайте) и копию паспорта (они это любят  derisive))
В Росреестр (в ЕГРП) - уже выше Вам объясняли - запрос по кад. номеру или по адресу.
В гос. фонд - попросите Администрацию запросить данные сведения или наймите кадастрового инженера.

Вообще конечно Вы просто должны попросить интересующий Вас участок у Администрации, а все проверять и делать соответствующие запросы она должна сама...но тогда нет гарантии что Вы  не попросите участок который кому-либо принадлежит.

Цитата
Т.е. если я запрошу копию свидетельства выдаваемого ОМС комитета по земельным ресурсам и землеустройству, на участок какой
Вам такую копию не дадут (она вам зачем?). Копию могут выдать правообладателю участка, инфу из. госфонда могут выдать кад. инженеру и администрации.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: