Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:19:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 663 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
teremok
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Октябрь 2015, 09:42:04 »
 

Имеем договор долевого участия, с момента заключения прошёл 1.5 года, договор не исполнен, т.е. квартира не передана.
в договоре есть положения (выделенные в отдельные пункты) ущемляющие права потребителя, обязательства по ним так же не исполнены, срок не наступил, защищаемые п.1 ст.16 ЗоЗПП и п.4 ст.7 214-ФЗ.
Отсюда вопросы:
1. Истёк ли СИД по иску о признании части договора недействительной? Непонятно какие положения ГК применять, общие или по оспоримым сделкам?
2. Может ли застройщик понудить потребителя через суд исполнять недействительные части договора, если СИД истёк?

PS: за ГК давно не следил, его там наменяли, так что чёрт голову сломит.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Октябрь 2015, 13:14:00 »
 

1. Истёк ли СИД по иску о признании части договора недействительной? Непонятно какие положения ГК применять, общие или по оспоримым сделкам?
Как следует из статьи 181 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
Цитата
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, срок исковой давности зависит от того, о каких условиях сделки (договора) ведется речь.

Согласно пункту 1 статьи 166 ГК
"1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)".

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - "Закон")
"1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Следовательно, речь (применительно к предписаниям пункта 1 статьи 16 Закона) надлежит вести об оспоримой сделки (её отдельных условий).

НО!!!
В соответствии с положениями части 9 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"(далее - Закон № 214)
"К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом".

Тем самым, применительно к правоотношениям в сфере долевого участия в строительстве следует применять специальную норму праву, содержащуюся в части 4 статьи 7 Закона № 214, которая гласит, что "условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными".

В этой связи, срок исковой давности по иску, вытекающему из приведенных предписаний части 4 статьи 7 Закона № 214, составляет три года.

2. Может ли застройщик понудить потребителя через суд исполнять недействительные части договора, если СИД истёк?
Странный вопрос, содержащий в себе сразу два абсолютно антилогичных условия.

Во-первых, как можно принудить (да еще через суд) исполнять недействительные (!!!) положения договора? Это даже звучит абсурдно. Если в суде будет установлено, что соответствующие положения договора является недействительными, то такие положения и не могут подлежать исполнению, т.к. они не обладают какой-либо юридической силой.
Согласно пункту 1 статьи 167 ГК "недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения".

Во-вторых, для того и существует срок исковой давности (в течении которого можно рассчитывать на защиту прав в суде), чтобы при заявлении об истечении такового в суде последний вынес решение об отказе в иске (в силу пункта 2 статьи 199 ГК).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
teremok
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Октябрь 2015, 13:28:29 »
 

Благодарю за развёрнутый ответ!

Таким образом, срок исковой давности зависит от того, о каких условиях сделки (договора) ведется речь.
Вот эти условия:
Цитата
3.1.3. Нести расходы по техническому обслуживанию Объекта, коммунальным услугам и уборке придомовой территории соразмерно доле владения площадью Квартиры со дня ввода Объекта в эксплуатацию.
3.1.4. Не проводить в Объекте долевого строительства, до оформления права собственности на него, работы, связанные с отступлением от проектной документации (перепланировка, возведение внутриквартирных перегородок, разводка всех инженерных коммуникаций, электрики, пробивка проёмов, ниш, борозд в стенах и перекрытиях и т. д.) без письменного согласования с Застройщиком. Перепланировка квартир (установки перегородок) производится Участником долевого строительства строго в установленном действующим законодательством порядке.
3.1.6. Возместить Застройщику расходы по техническому обслуживанию Объекта, эксплуатационным и коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора со дня ввода Объекта в эксплуатацию до момента подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства.
В течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства заключить с эксплуатирующей организацией договор на оказание коммунальных услуг, эксплуатацию и управление и оплатить за 4 (Четыре) месяца вперед расходы по техническому обслуживанию Объекта, эксплуатационным и коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора исходя из среднегородских расчетных ставок.  Платежи производятся в соответствии с порядком и условиями, установленными договором, заключенным с жилищно-эксплуатационной организацией.

Во-первых, как можно принудить (да еще через суд) исполнять недействительные (!!!) положения договора? Это даже звучит абсурдно.
Рассматриваю ситуацию когда застройщик откажется передать квартиру пока не заплачу, но если заплатить, то вернуть уже нельзя будет, СИД прошёл.
Как в этом случае защищать свои права?
Предположим подаю иск об обязании передать квартиру по акту, или на признание права собственности, а застройщик может предъявить встречный иск с требованием оплатить.
Если СИД истёк, то мне не понятно, что должен делать в этом случае суд?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100