Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:06:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 785 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
barton
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Октябрь 2015, 15:42:15 »
 

Собственность жилой новостройки оформлял в неоконченом строительстве, так как была вероятность банкротства застройщика. Но все же дом сдали. Присвоен адрес. Внес изменения в адресной части в кадастр, потом в ЕГРП.


Теперь у меня в свидетельстве о собственности фигурируют 4 даты:
1) 06.06.2014 - решение  суда о признании моего права собственности
2) 12.07.2014 - дата вступления решения в законную силу
3) 17.11.2014 - дата выдачи старого свидетельства со строительным адресом
4) 04.08.15 - дата выдача нового свидетельства, с измененным адресом

С какой из этих дат идет отсчет времени владения собственности? Когда ( щас кажется 5 лет, или все же на собственность, оформленную до 1.1.2016 остается 3 ?) я смогу их продать без уплаты налогов с указанием реальной суммы?

Спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Октябрь 2015, 11:19:10 »
 

Момент возникновения права собственности на недвижимое имущество и момент, с которого возникает право на налоговые вычеты (применительно к данной ситуации) - могут различаться.

По общему правилу само право собственности на недвижимое имущество возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации.

Как следует из Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
Цитата
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
[..]
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Как следует из статьи 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Цитата
1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

При этом по поводу налоговых (имущественных вычетов) Минфин давал разъяснения.

Цитата
Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-58
Вопрос: 13.04.2005 между физлицом и организацией был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Оплата была произведена в 2005 - 2006 гг. на общую сумму 1 400 000 руб. Физлицо отказалось от строительно-ремонтных работ и все отделочные работы выполняло своими средствами. С сентября 2006 г. физлицо проживает в данной квартире. Дом был введен в эксплуатацию в 2009 г. Правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) застройщиком выдан не был. Физлицо обратилось в районный суд города с иском к организации с просьбой обязать ответчика передать необходимые документы для оформления права собственности (в том числе и акт приема-передачи квартиры). Суд установил, что с декабря 2005 г. ответчик фактически передал квартиру в пользование и физлицо в ней проживает с сентября 2006 г. Решение суда вступило в силу 01.12.2009, в марте 2010 г. физлицу была выдана копия решения суда, 05.04.2010 получено свидетельство о праве собственности на квартиру. Имеет ли физлицо право на получение имущественного вычета по НДФЛ в отношении расходов, связанных с приобретением (строительством) жилья, за 2007, 2008, 2009 гг.? 11.02.2011

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-58

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и с учетом дополнительно представленной копии решения районного суда города в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры или документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

Поскольку право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда, а именно декабрь 2009 г. Следовательно, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика также с момента вступления в силу этого решения, то есть по доходам за 2009 г. и последующие годы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Но следует помнить, что письмо - это НЕ нормативный правовой акт.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100