Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:07:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 782 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 30 Сентябрь 2015, 15:28:01 »
 

Добрый день!
Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться.
На предприятии сотрудники разработали программу для ЭВМ на основании поручения работодателя (на то есть соответствующий приказ по предприятию). Таким образом, программа для ЭВМ имеет статус служебной (она приравнена к произведениям, а понятие "служебное произведение" есть в ст. 1295 ГК РФ). Исключительные права на служебное произведение, в нашем случае, принадлежат работодателю.
Какие документы установят права работодателя (правоустанавливающие документы) на разработанную программу? Вопрос задан в связи с тем, что свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ не является правоустанавливающим документом.
Заранее спасибо за помощь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2015, 17:33:26 »
 

Какие документы установят права работодателя (правоустанавливающие документы) на разработанную программу?
А какие такие особые документы якобы должны быть?!

Согласно статье 1261 ГК РФ
"Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы".

Как следует из статьи 1295 ГК РФ
"1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
...
4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.
(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)".

На основании пункта 1 статьи 1229 ГК РФ
"Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом"

В соответствии с пунктом 4 статьи 1259 ГК РФ
"Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса
".

Согласно статье 1271 ГК РФ
"Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения".

В этой связи, документами, подтверждающими возникновение исключительного права на программу для ЭВМ у работодателя, могут служить:
- трудовой договор с работником;
- должностная инструкция работника, из которой следуют его обязанности по созданию программного обеспечения;
- тот самый приказ (локальный нормативный акт), о котором Вы выше написали;
- различные подготовительные материальные по созданию данной конкретной программы;
- исходный текст (код) программы для ЭВМ.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Октябрь 2015, 09:00:50 »
 

Большое спасибо за ответ!
По существу об этом я и спрашивала.
Т.е. приказ (локальный нормативный акт), ну, наверное, еще к нему нужен некий акт приемки разработанной программы для ЭВМ (чтобы подтвердить факт выполнения задания работодателя, а также информацию о том, что финансирование разработки производилось из средств работодателя), подписанный между работодателем и авторами. По моему мнению, момент (дату) возникновения исключительных прав работодателя на программу должен подтвердить именно этот акт, поскольку приказ может быть выпущен, но не выполнен. Свидетельство о госрегистрации программы, будет дополнительным документом к приказу и акту.
Что касается должностных инструкций, то авторов у нас четыре, а обязанность разрабатывать программы есть только у одного. В трудовых договорах у них ничего особенного не прописано.
Еще раз спасибо, что развеяли мои сомнения.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100