Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:53:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1035 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vladislav_d
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Сентябрь 2015, 09:17:09 »
 

Здравствуйте. К сожалению, в мою жизнь пришла такая ситуация, прошу помощи в выработке правовой позиции.
Мой отец обратился в суд с требованием о приватизации зем. участка, выделенном ему как члену огороднического-садоводческого объединения. К сожалению, до вынесения судебного решения, отец умер. Представитель отправился в процесс, суд вынес положительное решение о признании за умершим(о чем суд не знал)права собственности на зем. участок в порядке «дачной амнистии».
В качестве третьего лица привлекался кооператив в лице председателя.
Сейчас цель - включить имущество (зем. участок) в наследственную массу и признать право собственности за наследником
Здесь я вижу следующие варианты действий наследника.
1.   В соответствии с п. 82 Постановления Пленума "О Судебной практике по делам о наследовании" наследник вправе обратиться непосредственно в суд (в рамках отдельного производства) с требованием о включении имущества в наследственную массу. Данный вариант лично для меня наиболее понятен, и на мой взгляд, выигрышный.
Недостаток: необходимость уплаты государственной пошлины в несколько тысяч рублей.
2.   Процессуальное правопреемство в порядке ст. 44 ГПК РФ.
С этим не очень понятно. С одной стороны, правопреемство возможно на любой стадии, в том числе и после вступления решения суда в законную силу.

С другой стороны, некоторые коллеги (я сам юрист, но в другой сфере) полагают, что для правопреемства необходимо, чтобы наследник в начале стал членом кооператива (считают, что с материально-правовой точки зрения правопреемство невозможно, так как членство в кооперативе не наследуется, но при этом, основанием для приобретения участка в собственность наследодателя  был факт предоставления ему зем. участка как члену кооператива (в суде подтверждалось членство).  Эта точка зрения высказана навскидку, без проработки вопроса, и на мой взгляд, она весьма спорная.

Прошу высказаться, является ли правопреемство в данном случае возможным?
Если идти путем правопреемства, какие могут быть подводные камни? Является ли принципиальной  изначальная порочность судебного решения (на момент вынесения  решения истец уже ушел из жизни)? Может ли это быть основанием для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, в случае соответствующего заявления заинтересованных лиц?
Записан
pravovedufa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Октябрь 2015, 16:22:28 »
 

Здравствуйте, vladislav_d!

Искренне соболезную и хочу изложить следующее мнение по Вашей ситуации.

Что касается порочности судебного решения:
Ст.36 ГПК РФ устанавливает, что гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.
п.2 ст.17 ГК РФ определяет, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Вывод: С даты смерти Вашего отца право на судебную защиту его нарушенных прав, свобод и законных интересов было утрачено.
Кроме этого, на дату судебного заседания действие доверенности представителя Вашего отца прекратилось в связи со смертью гражданина, выдавшего доверенность (пп.5 п.1 ст.188 Гражданского кодекса РФ)
Считаю данные обстоятельства принципиальными, влекущими незаконность вынесенного по делу судебного решения.

Теперь по правопреемству.
Действительно, ст.44 ГПК РФ допускает правопреемство на любой стадии гражданского судопроизводства.
Однако статья 220 ГПК РФ устанавливает в качестве основания прекращения производства по делу после смерти гражданина, являвшегося стороной по делу - условие о невозможности правопреемства по спорному правоотношению.
Осталось разобраться, возможно или невозможно правопреемство в Вашем случае.

Правопреемство в случае смерти гражданина происходит в порядке наследования в силу положений части третьей ГК РФ.
ст.1112 ГК РФ определяет, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.
Если право Вашего отца на приватизацию садового участка связано исключительно с членством Вашего отца в садоводческом некоммерческом объединении, то такое право не входит в состав наследства, так как неразрывно связано с личностью наследодателя.
То есть правопреемство (переход прав в порядке наследования) в отношении права на приватизацию садового участка невозможно.

Таким образом, процессуальное правопреемство по ст.44 ГПК в Вашей ситуации невозможно, так как оно блокируется прямой нормой, содержащейся в ст.220 ГПК РФ.

Моя рекомендация: договориться с председателем садового товарищества о переоформлении этого участка на Ваше имя и в дальнейшем признать право собственности на участок в судебном порядке от своего имени.



Записан
vladislav_d
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Апрель 2016, 13:10:03 »
 

Cпасибо за ответ, почему  то только сейчас обратил внимание (много где задал вопрос, видимо ответ "замылился")
С ответом в основном согласен, все логично.
Только такой момент хочу уточнить, Вы пишите: договориться с председателем садового товарищества о переоформлении этого участка на Ваше имя и в дальнейшем признать право собственности на участок в судебном порядке от своего имени

То есть, нам сейчас нужно вступить в кооператив, начать пользование данным земельный участком, и в таком случае подавать иск не о признании права собственности в порядке наследования, а иск именно о дачной амнистии? (я оговорился в стартовом сообщении, речь именно об амнистии, а не приватизации).
Тут преимущества конечно есть, в плане существенной экономии на госпошлине. Иск о дачной амнистии - 300 рублей, а о признании права собственности как по имущественному требованию  - более  5 т.р.

Но, есть недостаток - я так понимаю - для того чтобы новый член вступил в кооператив - нужно решение общего собрания? А это может быть проблематичным.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100