Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 12:42:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 439 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yaorskiy
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Сентябрь 2015, 16:12:47 »
 

Наш МКД состоит из 5-ти квартир разной площади. Рядом с домом имеется земельный участок, который разделен неизвестно когда и кем на доли примерно по 2 сотки. Каждый собственник ( квартиры все в собственности) обрабатывает свой участок, сажает огород, деревья, удаляет сорняки и т. п. Вопрос такой: можно ли приватизировать свой надел земли в собственность или взять в долгосрочную аренду, скажем, на 25 лет? Согласно Жилищного кодекса придомовая территория является нашей общей собственностью, а вот выделять ее в натуре не разрешается. Как нам быть? Ведь и сам дом перешел с прошлого года в разряд частных домов, нас просто уведомила об этом Управляющая Компания и предписала завести домовые книги. Я тут впервые, так что прошу прощения у администратора, если я поместил вопрос не в тот раздел. И хочу заранее поблагодарить уважаемых юристов с надеждой на ответ на свой вопрос. Спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2015, 10:32:50 »
 

Ведь и сам дом перешел с прошлого года в разряд частных домов, нас просто уведомила об этом Управляющая Компания и предписала завести домовые книги.
Что значит уведомила и предписала?
Управляющая компания не жилищная инспекция и не иной орган исполнительной власти, чтобы что-то там предписывать.

Управляющая компания не определяет юридический статус того либо иного недвижимого имущества.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Данный земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом в многоквартирном доме земельный участок не разделяется в натуре между собственниками квартир в таком доме.
В силу статьи 37 Жилищного кодекса РФ
"Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2015, 17:08:09 »
 

Yaorskiy, Ваша бессмысленная реплика удалена.
Не обладая юридическим образованием, Вы совершенно не можете определять, кто здесь специалист, а кто нет.
Ко всему прочему это форум, а не платная консультация. Правила Портала читайте, на условиях которых Вы пользуетесь сайтом.


197 И не тыкайте абсолютно незнакомым Вам взрослым людям. С Вами на брудершафт никто не пил.
На форуме принято общаться на "Вы" с незнакомыми собеседниками.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Yaorskiy
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2015, 19:43:46 »
 

 098
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100