Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 08:50:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1259 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nata-nk86
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Июль 2015, 17:04:21 »
 

Доброго времени суток всем!
Стал вопрос о строительстве детской площадки возле многоквартирного дома, никак не не можем определиться чья земля. Взяла выписку из Росреестра


 9      Адрес (описание местоположения): установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир дом. Почтовый адрес     ориентира:.....
10     Категория земель: Земли населённых пунктов
11   Разрешенное использование: жилая застройка
12   Площадь: 689 кв. м
13   Кадастровая стоимость: 102729.90 руб.
14   Система координат: МСК-33
15   Сведения о правах:

Правообладатель       Вид права, номер и дата регистрации         Особые отметки   Документ   Адрес для связи с правообладателем
                                                  гос. собств.,
                                      № Статья 214 ГК РФ от 30.11.1994

16   Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
17   Характер сведений государственного кадастра недвижимости (статус записи о земельном участке): Сведения об объекте недвижимости имеют статус ранее учтенные
18   Дополнительные сведения:
18.1   _____
18.2   Кадастровые номера участков, образованных из земельного участка:


вот интересует 16 пункт, границы не установлены, где участок заканчивается???

и 15 пункт, гос. собственность, это как?
Записан
дядя Веня
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Август 2015, 07:57:28 »
 

Уважаемая nata-nk86
судя по приведенными Вами сведениями данный участок не является участком занятым многоквартирным домом, поскольку вид разрешенного использования жилая застройка не указывает однозначно на наличие многоквартирного дома на данном участке.
Правильный вид разрешенного использования должен звучать так: размещение многоквартирного жилого дома
Следовательно очень сомнительно что Вы (жильцы) являетесь собственником указанного участка.
Пункт16 кадастрового паспорта земельного участка Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. говорит о том, что участок в государственном кадастре недвижимости (далее ГКН) учтен (местоположение, площадь, вид разрешенного использования), а где находятся границы этого участка такой информации в кадастре нет. Причем площадь участка в кадастре в данном случае декларированная - перенесена в кадастр с какого-то документа, а не определена по результатам измерений.
Более того, учитывая очень большое количество недостоверной информации попавшей в ГКН  (в том числе в ходе первичной кадастровой оценки земельных участков) есть большие сомнения что это именно тот участок на котором стоит Ваш дом. Как вы это определили?
А гос собственность говорит о том, что земля у нас в государстве не может быть ни чей. Если на нее права не зарегистрированы, то она по умолчанию считается в ведении государства (в грубой интерпретации), о чем Вам собственно и сообщают в кадастровом паспорте.
Для определения вопроса чья земля (в том месте где вы планируете построить площадку) по моему мнению Вам лучше обратится к кадастровому инженеру, так будет на мой взгляд более профессионально.
Записан
pravovedufa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Август 2015, 13:23:50 »
 

Добрый день!

Что касается изменения вида разрешенного использования на "размещение многоквартирного жилого дома", то тут вопрос спорный.
Классификатор видов разрешенного использования (ВРИ) земельных участков утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014г.     № 540.
Этот классификатор предусматривает ВРИ "Жилая застройка" (код 2.0), который включает в себя ВРИ "Среднеэтажная жилая застройка" (код 2.5), предусматривающий размещение многоквартирных жилых домов не выше восьми этажей.
Считаю, что изменять ВРИ земельного участка в данном случае не обязательно.

По вопросу о том, в чьей собственности земельный участок:
Указание в кадастровом паспорте земельного участка на госсобственность, не означает, что он находится в госсобственности. С момента формирования земельного участка под многоквартирным домом и постановки его на государственный кадастровый учет, данный участок бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в этом многоквартирном доме. (п.5 ст.16 189-ФЗ от 29.12.2004г.)

Настоятельно рекомендую провести процедуру межевания земельного участка с помощью кадастрового инженера.
Записан
дядя Веня
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Август 2015, 14:28:49 »
 

Уважаемый (ая) pravovedufa
Во первых:
Если Вы внимательно читали мой пост, то обратили бы внимание что я не предлагаю менять вид разрешенного использования, а только обращаю внимание на тот факт что с таким видом разрешенного использования орган кадастрового учета вряд ли сделал вывод что на участке расположен многоквартирный дом, что косвенно подтверждается строкой 15 кадастрового паспорта.

Во вторых:
Отметка о правах на участок носит в кадастром паспорте справочный характер, а земля у нас в РФ по умолчанию государственная (о чем гражданке и сообщили в кадастровом паспорте; т.е. я делаю вывод что орган кадастрового учета не считает этот участком - участком занятым многоквартирным домом), а уже потом идет разграничение на федеральную, субъектовую, муниципальную и т.д. И если бы орган кадастрового учета решил бы что это многоквартирный дом, то вот тогда бы в сведениях о правах было бы пусто, поскольку как Вы указали выше право на участок под многоквартирным домом возникает в силу закона, а вот отметочка об праве общедолевой собственности появится в кадастровом паспорте только после внесения сведений о праве в ЕГРП (т.е. после обращения в Росреестр всех собственников или их законного представителя).

В третьих:
Что вы рекомендуете межевать? Я еще раз повторюсь как определили что это именно тот участок на котором находится дом? По адресу? Так адрес в процессе нормализации базы Росреестра мог ошибочно "приклеится" к другим характеристикам от другого участка. Примеров до ж...ы (извините за скудность речи). Запросите кадастровый план территории на кадастровый квартал и посмотрите там и дубли по 3-5 участков и адрес от одного а площадь от другого и т.д Даже есть участки которые в физически в одно кадастровом квартале находятся, а по данным кадастра в абсолютно другом. Это я вам как кадастровый инженер сообщаю.

Да и в чем я Вас полностью поддерживаю - надо идти к кадастровому инженеру.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100