Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 11:08:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 683 раз(а)
sergej1967
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 04 Июнь 2015, 20:27:41 »

У меня в собственности числится пустой участок (дома по документам нет). Я хочу построить дом более большой. Какие юридические проблемы могут возникнуть? Можно ли сперва построить дом, а потом зарегистрировать его по дачной амнистии?
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Август 2015, 08:34:24 »

уважаемый sergej1967
У меня в собственности числится пустой участок (дома по документам нет). Я хочу построить дом более большой. А вы уверены что Ваш старый дом на который у Вас нет документов не стоит на техническом учете в БТИ? кроме того, если Ваш дом стоит на техническом учете в БТИ, то сведения о нем должны  быть были переданы в государственный кадастр недвижимости, а следовательно есть вероятность что Ваш дом стоит на кадастровом учете.
что касается нового строительства, получения разрешения на строительство, градостроительного плана (документов определяющих параметры строительства и местоположения дома на участке) Вам не избежать даже в случае оформления данного дома путем заполнения декларации (т.е. через "дачную амнистию").
вот без проекта пожалуйста стройте, если уверены, но только до 3-х этажей
Да кстати, обратите внимание что на данный момент декларация возможна до 2018 года после 2018 необходимо будет разрешение на ввод в эксплуатацию.
VIST67
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 29 Октябрь 2015, 14:52:08 »

Все зависит от разрешенного использования земельного участка, например: "садоводство" или "дачный" позволяют зарегистрировать любое строение по дачной амнистии без каких-либо разрешений и актов путем заполнения декларации.
На земельных участках для "ижс" и подобное новый дом можно зарегистрировать по кадастровому паспорту, а подсобные строения по декларации, так же без получения разрешений и актов.
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2015, 09:33:59 »

Уважаемый VIST67.
Я думаю что вы несколько заблуждаетесь…Да, права на дом, расположенный на участке, предназначенном под ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, до 1 марта 2015 года возможно зарегистрировать без такого разрешения, а также разрешения на ввод в эксплуатацию (при этом для регистрации прав на дом, построенный на дачном или садовом участке, эти разрешения не потребуются и после этой даты). Однако само по себе разрешение на строительство как документ, дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, по-прежнему нужно (ч.1 и 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ), за осуществление строительных работ без него законом предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ) (причем при продолжении работ штрафовать могут сколько угодно раз).
pravovedufa
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2015, 20:01:09 »

Добрый день!

В данном случае VIST67 абсолютно прав - п.1,4 ст.25.3 122-ФЗ от 21.07.97г. (Закон о госрегистрации прав). Но данный упрощенный порядок действует только до 1 марта 2018г.
    Обязанность представлять на госрегистрацию кадастровый паспорт объекта была предусмотрена Законом о госрегистрации прав до 01.10.13г. Хотя действующей редакцией закона такая обязанность не установлена, по личному опыту скажу, что практика представления кадастрового паспорта на регистрацию в Росреестр сохранилась, так как это по сути единственный документ, подтверждающий факт создания объекта и содержащий его описание.   
    Вместе с тем, это не отменяет административную ответственность за строительство, реконструкцию индивидуального жилого дома без разрешения на строительство/реконструкцию (административный штраф для граждан - от 2 тыс. до 5 тыс.руб.)
    Но для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке для ИЖС либо для ведения ЛПХ в населенном пункте, представлять разрешение на строительство не требуется. Более того, п.5 ст.25.3 Закона о госрегистрации прав прямо запрещает регистрирующему органу требовать этот документ.

Обратите внимание, мы говорим об объекте, законченном строительством. Если вы пожелаете зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства, п.2 ст.25 Закона о госрегистрации прав обязывает предоставить на регистрацию разрешение на строительство.

Что касается технического учета БТИ, то даже если существующий дом поставлен на кадастровый учет по данным БТИ (а так и должно быть, если на дом оформлялся техпаспорт), сведения о местоположении границ дома отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, а значит "привязки" дома к земельному участку нет.
   Из вопроса не ясно, прошел ли земельный участок процедуру межевания и постановку на кадастровый учет. Если нет, это обязательно нужно сделать!
   Также, после завершения строительства дома Вам потребуются услуги кадастрового инженера для оформления кадастрового паспорта.

После 1 марта 2018г. на госрегистрацию права собственности на дом нужно будет дополнительно предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а этот документ без разрешения на строительство не выдается (пп.3 п.3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ).
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 02 Декабрь 2015, 11:44:31 »

Уважаемый pravovedufa Вы опять не внимательно читаете топикстартетра - цитирую:"Я хочу построить дом более большой"
Где тут идет речь об объекте законченном строительством? Да я со всеми соглашусь если речь идет о "садовом" или "дачном" доме.
Но опять же...вот после таких советов, эти горе строители начинают потом "страдать", поскольку как правило при строительстве не ориентируются на такие документы как: правила землепользования и застройки (с утвержденными градостроительными регламентами, а они в том числе  регулируют такие важные параметры как: процент застройки участка, минимальные отступы от границ) и СНИПы (например СНиП 2.07.01-89*-ижс  СП 53.13330.2011-садоводство) и у них нет градостроительного плана (а ведь в нем отражается та часть участка в которой возможно вести строительство). Вследствие чего потом (уже после регистрации) обнаруживается: то дом построен в 1 метре от границы участка, то построен в охранной зоне инженерных коммуникаций без согласия правообладателя этих коммуникаций, то с нарушением всех пожарных норм ну и т.д. со всеми вытекающими последствиями.
На мой взгляд "упрощенка" придумана только с одной целью - как можно быстрее пополнить бюджет в виде налога на новую недвижимость.
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 02 Декабрь 2015, 12:48:22 »

Все это обсуждение напомнило кадр из фильма Спортлото-82:
Сан Саныч-а эти ягоды можно есть ?
-Можно , только отравишься...  1
непосредственно для регистрации (если это виртуальный объект) разрешение не требуется, а если реально строить то разрешение нужно: (ч.1 и 2, 9  ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)
pravovedufa
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 02 Декабрь 2015, 14:26:08 »

Уважаемый дядя Веня

Рад, что Вы внимательно читаете мои посты.

Разумеется, я говорил о возможных правовых последствиях для sergej1967 в будущем после завершения строительства нового дома.

Что касается цели введения "упрощенки", то думаю, что изначально стояла задача - ввести в гражданский оборот (легализовать) не вновь возводимую недвижимость, а "старую" застройку без оформления разрешительной документации. Конечно, в целях расширения налоговой базы по налогу на имущество физлиц и земельному налогу.
Тот факт, что в эту "лазейку" ринулось подавляющее большинство застройщиков - это уже другая проблема.

В общем, как говорил г-н Черномырдин, "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: