Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 10:54:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 825 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lar6483
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Апрель 2015, 18:40:30 »
 

Помогите разобраться, не нахожу однозначного ответа, все толкуют по разному, на какие результаты настраиваться!!!!
После смерти отца остались живых трое наследников первой линии - это супруга, мать умершего и я - его дочь.
мой брат умер в 2007 году в октябре, со своей женой он на момент смерти в разводе не был и она в июне 2008 года рожает от сожителя сына, но т.к. не прошло после смерти "мужа" 360 дней она (сноха) для получения пенсии по потере кормильца записывает ребенка на фамилию и отчество брата. Затем в 2009 году ее лишают род прав и дочь брата забираю под опеку я, а того мальчишку забирает сестра со стороны снохи. у меня теперь главный вопрос, т.к. дети после смерти брата несовершеннолетние не поднимутся ли они на его место и не претендуют ли на наследство, ладно моя родная племянница со мной, а второй ребенок вообще к нам отношения не имеет. Свою я могу представлять как опекун, а там сейчас родственники активируются и начнут на его долю претендовать и еще мне непонятно какие доли и кому достанутся.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Апрель 2015, 19:47:10 »
 

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
"Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)".

Согласно пункту 1 статьи 1146 ГК
"Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".

В силу статьи 1142 ГК
"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

Таким образом, Ваши племянники (внуки Вашего отца) будут наследовать (по праву представления) в равных долях ту долю дедушкиного имущества, которая причиталась бы по закону их умершему отцу.

Сейчас, после смерти отца, есть трое живых наследников первой очереди, плюс к наследованию будут призываться внуки Вашего отца.

Тем самым, наследство после смерти Вашего отца должно делиться на четыре равные части. И одна из этих долей будет еще делиться на равные доли по количеству внуков дедушки.
То есть, Вы, супруга, мать Вашего отца должны получить по 1/4 доли (каждая). А его внуки (если их двое) по 1/8 (каждый), так как доля, которая бы причиталась их отцу (1/4) должна разделиться между ними поровну.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lar6483
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Апрель 2015, 20:27:54 »
 

А ЖЕНА НЕ ПРИНИМАЕТ РАЗВЕ СРАЗУ 1/2 ДОЛЮ, А ОСТАТОК ДЕЛИТСЯ НА ОСТАЛЬНЫХ. И ЕЩЕ КАК БЫТЬ С ТЕМ ЧТО ВТОРОЙ РЕБЕНОК СНОХИ НЕ НАШЕГО РОДУ - ПЛЕМЕНИ, НЕ СТОИТ ЛИ СРАЗУ ОСПОРИТЬ ЕГО ОТЦОВСТВО??
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Апрель 2015, 20:47:27 »
 

Во-первых, пожалуйста, выключите капслок и не печатайте подобным образом в сети. В сети это является дурным тоном (в сети подобный шрифт воспринимается как крик; ко всему прочему, такой текст трудно читать и воспринимать). Кроме того, это также запрещено Правилами Портала.

Во-вторых, речь велась именно об имуществе (доле) отца (а не о том имуществе, которое причитается его жене в качестве супружеской доли).

То есть делится на четыре части (на наследников) должна именно доля имущества отца (за исключением супружеской доли его жены - как доли, нажитой ею во время брака с ним, и которая ей причитается в силу этого).

Согласно статье 1150 ГК
"Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lar6483
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 02 Апрель 2015, 20:57:41 »
 

Простите я вообще впервые на форумах, а Вы правильно сказали про крик  в моем случае души, вот задалась мне теперь задача, буду нанимать юристов, сама точно не справлюсь. еще раз простите я не специально. Но все таки я не поняла, мама то что наследует 1/2 или 1/4 как я и бабушка  и не будет ли мошенничеством действия снохи при оформлении отцовства с целью получения пенсии по потере кормильца.
Записан
Петя1
Гость
« Ответ #5 : 11 Август 2016, 23:09:46 »
 

lar6483, оспаривать родство ребенка с братом нужно однозначно..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100