Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:04:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1483 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mode
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Март 2015, 18:28:06 »
 

Прошлой осенью был  заключен договора купли – продажи на покупку комплекта косметики. Согласно этого договора, комплект приобретается за счет привлечения кредитных средств (в кредит), а доставка набора осуществляется в течении 10 дней. Сразу же,  практически одновременно с подписанием договора купли-продажи, с «уполномоченным лицом банка» был заключен также и договор потребительского кредита (займа) и составлен графика платежей.   На следующий же день  обратились к продавцу косметики с заявлением о расторжении заключенного накануне договора купли-продажи. В итоге через несколько дней был подписан акт о расторжении договора купли – продажи. Набора косметики, который был предметов договора купли – продажи  соответственно не получили. Продавец косметики заверил, что погасит сумму кредита самостоятельно, и, действительно погасил примерно треть, после этого последовали звонки из банка с требованиями о выплате оставшейся части кредита. Собираемся обратиться в суд с иском к продавцу косметики и банку, чтобы последний говоря по- простому от нас «отстал», поскольку фактически ни косметика, ни кредитные средства получены не были. Помогите пожалуйста грамотно сформулировать просительную часть иска к банку, о чем нужно просить суд - признать кредитный договор недействительным или как? И какие здесь  юридические основания, нужно ли ссылаться на ст. 812 ГК?
Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Март 2015, 20:16:41 »
 

Лично я не вижу оснований для признания недействительным кредитного договора.

Если по условиям Вашего кредитного договора банк должен был перечислить средства напрямую продавцу (и эту свою обязанность банк выполнил), то кредитный договор был со стороны банка исполнен и деньги для приобретения косметики Вам фактически предоставлялись (смотрите внимательно условия договора с банком).

При этом совершенно не понятно, почему Вы не поставили в известность банк о том, что договор купли-продажи (для исполнения которого и брался кредит) был Вами расторгнут? Ведь Вы заключали с банком самостоятельную сделку (договор).

С Вашей стороны прослеживается весьма необдуманные действия. Вы заключаете несколько сделок, потом тут же одну из них расторгаете (а зачем тогда вообще заключали договоры?!). Но почему-то не обращаете внимание на то, что остается действующим договор с банком о предоставлении Вам кредита.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Mode
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Март 2015, 19:29:52 »
 

Во-первых, спасибо за быстрый ответ!
И, во-вторых, неужели уже ничего сделать нельзя и придется выплачивать оставшуюся часть кредита…? А если сейчас сообщить письменно банку о расторжении договора купли-продажи, или уже и смысла нет…
Еще такой момент. С банка подписывался собственно не кредитный договор, а «индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа)», в которых имеется такая фраза -
«Датой заключения кредитного договора является дата получения Банком подписанных Заемщиком  Индивидуальных условий».
 Т.е. непосредственно сам кредитный договор подписан не был. Можно ли на этом как то «сыграть» ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Март 2015, 18:13:13 »
 

Еще такой момент. С банка подписывался собственно не кредитный договор, а «индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа)», в которых имеется такая фраза -«Датой заключения кредитного договора является дата получения Банком подписанных Заемщиком  Индивидуальных условий». Т.е. непосредственно сам кредитный договор подписан не был. Можно ли на этом как то «сыграть» ?
Как на указанных Вами условиях можно "играть"?! Вы заключили договор потребительского кредита. Эту сделку Вы не считаете договором?

Согласно пункту 3 статьи 154 Гражданского кодекса РФ
"Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка)".

На основании пункт 1 статьи 420 ГК
"Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей".

В силу пункта 1 статьи 432 ГК
"Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора".

Как следует из пункта 1 статьи 433 ГК
"Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта".

Вы сами привели условие, в соответствии с которым вступает в силу договор потребительского кредита. Вы с этим условием согласились, подписав документ. То есть своею подписью Вы выразили свое волеизъявление на заключение договора на предложенных условиях.

У Вас условия договора, на которых Вы получали потребительский кредит, были указаны в подписываемых Вами "индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа)". На основании этих условий Вы и заключили с банком договор.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100