Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 11:46:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 792 раз(а)
dogovorun
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Март 2015, 20:34:32 »

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Я тут впервые, и у меня сразу вопрос по делу: подскажите пожалуйста образец договра по наблюдению/уходу за человеком. Там собственно никакого особенного ухода нет - просто женщина приходит каждый день, приносит еду, общается, следит как подшефная следит за собой, за домом, оплачивает счета, покупает билеты и так далее тому подобное. Девушка ( хотя, по возрасту, конечно же,уже женщина, её более 30ти лет) не самостоятельная, с уровнем развития 10-12 летнего ребёнка, не умеет толком считать и читать-писать. Я, как родственник, уже пару лет каждый месяц пересылаю деньги женщине, которая за ней следит. У нас с ней устный договор, но сейчас понадобился именно письменный. Мало ли, какие-нибудь злоумышленники из органов опеки придут и заберут её в интернат обосновав, что она сирота и родственник за ней не следит. Да всякие вещи могут произойти. Поэтому нужна бумага, которая будет показывать, что за ней есть уход. Я поискал по интернету, но ничего подходящего не нашёл, ведь она не тяжело больная и в принципе адекватный человек почти.. Подскажите пожалуйста пример договора в моей ситуации.

Заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Март 2015, 10:08:58 »

не самостоятельная, с уровнем развития 10-12 летнего ребёнка, не умеет толком считать и читать-писать.
Так речь идет о недееспособном человеке? Данная женщина признана недееспособной?

Над такими гражданами должна быть опека установлена.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dogovorun
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Март 2015, 14:08:50 »

Ну недееспособной она оффициально не признана. Она в принципе сама добирается по знакомому маршруту на автобусах на работу(чё-то там упаковывают и делают посильную работу несложную). Работает в специализированном учреждении с такими же как она сама, у неё группа какая-то инвалидности есть. Я понимаю, что должна быть опека установлена. Поэтому и организовал за ней хороший уход.
А зачем эту опеку устонавливать? Почему считаете, что договор не поможет никак?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Март 2015, 14:44:04 »

Ну недееспособной она оффициально не признана.
Тогда договор должна заключать она сама, если она является полностью дееспособной. Как Вы можете эти вопросы решать?

Работает в специализированном учреждении
Как это сочетается с тем, что она не является недееспособной?

у неё группа какая-то инвалидности есть
Странно, что Вы не знаете какая у неё группа инвалидности.

Я понимаю, что должна быть опека установлена.
Опека устанавливается над недееспособным. Имея юридическое образование, Вы должны понимать, что недееспособным гражданин признается только в судебном порядке.

А зачем эту опеку устонавливать?
Опека устанавливается не зачем, а потому что это необходимо для защиты прав подопечного. Откройте часть 1 Гражданского кодекса РФ и прочитайте для чего опека устанавливается (благо юридическое образование у Вас имеется).

Ваш уход сейчас юридически абсолютно фиктивный. Официально Вы не можете за Вашу родственницу совершать какие-либо значимые действия, если она является дееспособной.

А то Вы собираетесь (не понятно на каком основании) от своего имени заключать какой-то договор для того, чтобы постороннее лицо помогало Вашей родственнице. На основании этого договора постороннее лицо вправе посещать квартиру, где проживает Ваша родственница. То есть Вы отчего-то за Вашу родственницу решаете все эти вопросы.
Если Ваша родственница дееспособная, то она вправе сама принимать решение о заключении каких-либо договоров с теми либо иными лицами.
Она вправе (как дееспособная) сама принимать решение о том, нужен ли ей патронаж (последний устанавливается над совершеннолетними дееспособными гражданами - статья 41 ГК РФ).

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dogovorun
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 09 Март 2015, 16:00:12 »

Ну недееспособной она оффициально не признана.
Тогда договор должна заключать она сама, если она является полностью дееспособной. Как Вы можете эти вопросы решать?

Выходит, что так, только какой смысл тогда дееспособному человеку заключать такой договор?

Работает в специализированном учреждении
Как это сочетается с тем, что она не является недееспособной?

Это я к тому, что может всё-таки сам факт работы там и вообще наблюдения в этом учреждении показывает, что она таки с ограниченными возможностями.

у неё группа какая-то инвалидности есть
Странно, что Вы не знаете какая у неё группа инвалидности.

Я просто забыл. По-моему 2я.., и вообще я не знаю точной формулировки, но при необходимости могу уточнить. У неё даже диабед есть, несильный там какой-то(может даже будет иметь смысл оформить этот договор как по уходу за диабетиком..?).

Я понимаю, что должна быть опека установлена.
Опека устанавливается над недееспособным. Имея юридическое образование, Вы должны понимать, что недееспособным гражданин признается только в судебном порядке.

Я понимаю, что опекунство оформить - это процедура, там по-моему медкомиссию нужно довольно долго проходить(около месяца?). Но в этом-то и вопрос для меня: как лучше будет защитить интересы родственницы - оформить в итоге опекунство на себя или всё-таки оставить так как есть, то есть не признавать её недееспособной, а просто продолжать платить женщине, которая будет неформально за ней ухаживать без всякого договора?

А зачем эту опеку устонавливать?
Опека устанавливается не зачем, а потому что это необходимо для защиты прав подопечного. Откройте часть 1 Гражданского кодекса РФ и прочитайте для чего опека устанавливается (благо юридическое образование у Вас имеется).

Да понимаю я, что официально для этого опека и нужна. Но пока не имею возможности этим заниматься, хотелось бы как-то защитить родственницу от злого умысла. Могут ли органы опеки под каким-либо предлогом приехать, забрать её куда-либо и признать её недееспособной в каких-либо своих целях? Я за границей нахожусь и вряд ли смогу оперативно среагировать и сразу приехать и начать разбираться, поэтому подумал, что у женщины, которой плачу должна быть какая-то бумажка, что б она могла поначалу действовать в соответствующих инстанциях.
К сожалению юридического образования не имею, потому и задаю такие вопросы.

Цитата
Ваш уход сейчас юридически абсолютно фиктивный. Официально Вы не можете за Вашу родственницу совершать какие-либо значимые действия, если она является дееспособной.

А то Вы собираетесь (не понятно на каком основании) от своего имени заключать какой-то договор для того, чтобы постороннее лицо помогало Вашей родственнице. На основании этого договора постороннее лицо вправе посещать квартиру, где проживает Ваша родственница. То есть Вы отчего-то за Вашу родственницу решаете все эти вопросы.
Если Ваша родственница дееспособная, то она вправе сама принимать решение о заключении каких-либо договоров с теми либо иными лицами.
Она вправе (как дееспособная) сама принимать решение о том, нужен ли ей патронаж (последний устанавливается над совершеннолетними дееспособными гражданами - статья 41 ГК РФ).

То есть, что есть договор, что его нету - всё равно он никак никому не поможет при каких-либо обстоятельствах? Может вообще какую-либо записку или заявление написать, в котором сказано, что я прошу такую-то такую-то приходить для того-то для того-то. Ну хоть что-то будет. По крайней мере злоумышленники(органы опеки) не смогут сказать в суде или ещё где-нибудь, что сироту оставил я без присмотра, а поэтому мы сами оформили опеку на себя.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Март 2015, 17:33:31 »

Выходит, что так, только какой смысл тогда дееспособному человеку заключать такой договор?
Понятие "патронажа" Вам неведомо?

Это я к тому, что может всё-таки сам факт работы там и вообще наблюдения в этом учреждении показывает, что она таки с ограниченными возможностями.
Ограничения в правах (относительно дееспособности) устанавливаются судом.

Могут ли органы опеки под каким-либо предлогом приехать, забрать её куда-либо и признать её недееспособной в каких-либо своих целях?
Вы знакомились с действующим законодательством? С Гражданским кодексом РФ (Главой 3. Граждане (физические лица)), с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 14.10.2014) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об опеки и попечительстве"?

Ведь юридическое образование у Вас для этого и имеется.

Я за границей нахожусь и вряд ли смогу оперативно среагировать и сразу приехать и начать разбираться, поэтому подумал, что у женщины, которой плачу должна быть какая-то бумажка, что б она могла поначалу действовать в соответствующих инстанциях.
В каких инстанциях она и что сможет делать по заключенному с Вами договору?! Она никто этой женщине и полномочий по защите её прав не имеет. Ваш договор с ней никаких подобных полномочий породить не может.

Для человека, обладающего юридическим образованием, Вы весьма странно рассуждаете.

Для защиты прав Вашей родственницы необходимо либо установление над ней опеки (после признания её недееспособной), либо установление над ней патронажа (если она дееспособная).
Если она дееспособная, то Вы можете действовать в её интересах только при наличии у Вас письменной доверенности.

**
dogovorun
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 09 Март 2015, 19:06:23 »

Понятие "патронажа" Вам неведомо?
Теперь известно. Что у меня вызывает ещё больше беспокойства - ведь по сути любой может её уговорить подписать текст о том, что она просит его/её стать её патроном, взять над ней патронаж...

Ограничения в правах (относительно дееспособности) устанавливаются судом.

Понятно. А без моего ведома и согласия вообще может кто-либо это сделать?

Могут ли органы опеки под каким-либо предлогом приехать, забрать её куда-либо и признать её недееспособной в каких-либо своих целях?
Вы знакомились с действующим законодательством? С Гражданским кодексом РФ (Главой 3. Граждане (физические лица)), с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 14.10.2014) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об опеки и попечительстве"?

Ведь юридическое образование у Вас для этого и имеется.

К сожалению юридического образования не имею, поэтому и задаю нелепые на ваш взгляд вопросы... А в двух словах, если вам не трудно, не могли бы вы пояснить, что там в этой Главе 3... unsure

Я за границей нахожусь и вряд ли смогу оперативно среагировать и сразу приехать и начать разбираться, поэтому подумал, что у женщины, которой плачу должна быть какая-то бумажка, что б она могла поначалу действовать в соответствующих инстанциях.
В каких инстанциях она и что сможет делать по заключенному с Вами договору?! Она никто этой женщине и полномочий по защите её прав не имеет. Ваш договор с ней никаких подобных полномочий породить не может.

Для человека, обладающего юридическим образованием, Вы весьма странно рассуждаете.

Ну мало ли в каких, в больнице, к примеру, или если заберут силком куда-нибудь... Странность моих суждений как раз и изходит из моей юридической неподкованности..

Цитата
Для защиты прав Вашей родственницы необходимо либо установление над ней опеки (после признания её недееспособной), либо установление над ней патронажа (если она дееспособная).
Если она дееспособная, то Вы можете действовать в её интересах только при наличии у Вас письменной доверенности.

Спасибо. Я так полагаю, что больше вариантов не существует. Я пока не могу приехать и сказать ей, что б подписала мне доверенность, но и говорить той женщине про понятие патронажа тоже не хочется.
Видимо лучше всего будет оставить всё так как есть сейчас, без договора...
dogovorun
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 01 Март 2016, 15:38:15 »

Здравствуйте все ещё раз!

У меня появились некоторые детали по моей ситуации, а соответственно и новые вопросы. Буду рад услышать советы.

Эту тему я создавал, чтоб найти какой-либо образец контракта, который, как выяснилось, в моём случае не нужен.
Недавно я нашёл контракт, который я заключал с другой женщиной несколько лет назад. С ней я имел дело до 2014го года, а потом мне стала помогать другая женщина, о контракте с которой я тут и создал тему.
Суть вопроса в следующем. Обратите внимание на пункт 1.2, он оказывается пролонгированный у меня был.. Значит ли это, что он по сути является действительным до сих пор, и та женщина сможет подать на меня в суд и попросить у меня оплату за весь период с 2014го года(то есть по 5 тысяч рублей в течение полутора года = 95000 рублей)???
Мне всё таки кажется, что этот договор изначально уже не имел юридической силы и был недействительным по той простой причине, что моя сестра не является недееспособной, даже в пункте 1.1 сказано, что она инвалид детства 2й группы.

Или я ошибаюсь? Что мне следует сделать, как поступить?  unsure
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: