Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  13 Декабрь 2017, 19:35:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1082 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tia781
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Февраль 2015, 18:11:06 »
 

Здравствуйте! Залили соседей снизу. Вину свою признаем. Внизу квартира-новостройка с муниципальным ремонтом (обои типа курочка ряба, текущая цена в Леруа Мерлен 16 руб. рулон). По составленному акту и визуально по периметру потолка высолы на обоях в размере 2-10 см, местами в уголках швов возле потолка отклеивание обоев так же на 5-10 см. Другого ущерба нет. Дом теплый, быстро все высохло. Пострадавшая сторона требует возместить стоимость полной замены обоев в комнате, с чем мы не согласны. Правомерны ли такие требования?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 33419

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2533

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Февраль 2015, 19:18:17 »
 

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)...".

На основании статьи 1082 ГК РФ
"Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)".

Оценка (экспертиза) причиненного ущерба производилась? Вы указали только про составленный акт по заливу квартиры.
Вы письменно уже доводили до потерпевших то, что Вы признаете свою вину и согласны компенсировать ущерб?

При этом оценка ущерба производится не по ценам конкретного магазина, торгующему теми либо иными строительными материалами, а по средним ценам на рынке (в данном регионе). Кроме того, в ущерб включаются и затраты (стоимость) на проведение ремонтных работ.

Если Вы не договоритесь с потерпевшими, то подобный спор будет рассматривать суд, если туда обратятся потерпевшие с исковым заявлением.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tia781
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Февраль 2015, 19:27:59 »
 

Свою вину признала устно. С потерпевшими решили договариваться мирно, но озвученная ими сумма, на мой взгляд завышена (80000р). Качество поврежденных обоев, по моему, тоже должно учитываться. Хочу найти компромисс. Экспертиза не проводилась, но если соседи на этой сумме будут настаивать, придется ее проводить мне.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 33419

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2533

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Февраль 2015, 12:10:47 »
 

Если они Вам выставляют какую-либо конкретную сумму ущерба, то это должно производиться в письменной форме и с обоснованием размера (к примеру, в письменной претензии). Иначе это их требование вообще никак и нигде не озвучено, и не понятно из чего исходит.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2017 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100