Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 21:04:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1604 раз(а)
садовод
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Февраль 2015, 19:42:55 »

Председатель СНТ  произвел отчуждение земли пожарного котлована и половину участка сторожа решением собрания , на котором присутствовало менее 30 % садоводов . Затем "произвел " торги ,о которых ни кто не знал , кроме его нескольких "товарищей"- садоводов. Естественно ,на торгах покупатель был один - он сам .Выкупил участки по смешным коппеичным ценам. Быстренько все приватизировал. Садоводы узнали , что все в его собственности только через год.
 Участки на котловане выставил на продажу . На участок , отрезанный от сторожа , получил в Администрации сельской разрешение на стороительство магазина ! Так же на основании решения собрания (30 % садоводов ) и подделанной подписью на согласие хозяйки прелегающего участка ! Начал строительство . Хозяйка-соседка начала возмущатся , на что получила в ответ тряску документами перед лицом и словами "все по закону ".
 Подала заявления в ОБЭП и прокуратуру сельского района . В ответ тишина . При посещении кабинетов в органах ,явно намекают на необходимость забрать назад заявления.
 Правомерны ли действия председателя ? Не похоже ли это на рейдовский захват земельных участков по предворительному сговору? В праве ли администрация разрешать на садовом участке СНТ строительство магазина ? Подделка подписи  разве не являтся мошенничеством ?
 Какие должны быть мои действия далее ? Согласие на постройку магазина я не давала (представляю на сколько неспокойной станет жизнь после его
 открытия ). Растояние между домом и магазином менее 6 метров - общий забор  !
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 26 Февраль 2015, 11:53:50 »

Деятельность СНТ регламентируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - "Закон").

Полномочия председателя правления СНТ установлены статьей 23 Закона, а компетенция общего собрания статьей 21.

Подала заявления в ОБЭП и прокуратуру сельского района . В ответ тишина
Письменный ответ также не получали?

Какие должны быть мои действия далее ?
Неправомерное решение общего собрания и действия председателя члены СНТ обжаловали?

Согласно статье 19 Закона
"1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
[...]
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
садовод
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 26 Февраль 2015, 19:03:57 »

Письменный ответ также не получали?
Пока нет. Написала на имя прокурора жалобу на бездействие помошника прокурора и неполучения от него ответа.

Написала заявления в Администрацию сельского района об обоснованности выдачи разрешения на строительство.
В ГУ МЧС на предмет законности выдачи разрешения на строительства в соответствии с противопожарными требованиями и нормами
В Гос Архитектур. Строй. надзор .

Надеюсь , ни все органы будут "отмахиваться ". Получив ответы , подавать в суд ? Или создавать ревизионную комиссию по проверке финансово-экономической деятельности.? Отчет председатель не давал с 2012 года. На собраниях требуем -, а он смеется.
Как с него получить отчет- ума не приложу!
И подскажите , пожалуйста, чтоб найти искажения в бухгалтерской отчетности ,( если будет представлен отчет ) надо нанимать аудит ?
Заранее благодарна за ответ !
садовод
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Февраль 2015, 19:06:35 »

Неправомерное решение общего собрания и действия председателя члены СНТ обжаловали?
Куда надо обжаловать ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 27 Февраль 2015, 11:27:37 »

Куда надо обжаловать ?
Выше были приведены предписания статьи 19 Закона.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
садовод
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 02 Март 2015, 09:45:04 »

Существуют ли сроки обжалования  ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 02 Март 2015, 13:57:58 »

Извлечение из Гражданского кодекса РФ:
Цитата
Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным "законодательством" возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Указанные выше предписания вступили в силу с 01 сентября 2013 года и подлежат применению к решениям собраний, принятым после дня их вступления в силу.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
садовод
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 06 Март 2015, 18:01:16 »

Указанные выше предписания вступили в силу с 01 сентября 2013 года и подлежат применению к решениям собраний, принятым после дня их вступления в силу.

А каковы были сроки до 01.09.2013г.?

Документы председатель  скрывал. Возможность их увидить появилась только после подачи заявления в прокуратуру в октябре 2014. Решение собрания  датировано 2012 годом и при печатании к  слову " аренда"  добавилось и "продажа в собственность ", о чем на собрании даже не говорилось..
Заранее  благодарна за ответ !
садовод
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 26 Март 2015, 14:55:58 »

Admin_Aleks,
Скажите , пожалуйста, А то , что он построил магазин без моего согласия , является нарушением закона ? Напомню - у нас общий забор и растояние между моим домом и магазином менее 6 метров.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 26 Март 2015, 17:08:26 »

Не имеет смысла отдельно вести речь о правомерности строительство магазина, когда изначально действия председателя являются неправомерными.

**
садовод
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 27 Март 2015, 16:50:24 »

Admin_Aleks,
Извиняюсь ... подскажите , пожалуйста, каких документов мне достаточно для подачи в суд и в исковом какое требование предъявлять ? Была у нескольких юристах- все по разному говорят...  Хотелось бы подать в суд до ввода маназина в эксплуатацию... а если неправильно напишу- отправят на доработку... Он еще и высотой с трехэтажку... света совсем дома ни стало...
садовод
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 22 Апрель 2015, 10:19:24 »

Admin_Aleks,

Вы можете мне посоветовать юриста по земельному и строительному кодексу ? Может сами взялись за наше дело ?
AlexVD
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2015, 10:49:35 »

Admin_Aleks,
День добрый. Предыстория: У двух моих дедов был дом площадью 151 кв.м. 1/2 у одного деда Валерия Дмитриевича, 1/2 доля у другого Владимира Дмитриевича далее (мой дед). У деда Валеры был один сын а у моего трое и сестра, соответственно, после их смерти 4/8 от дома досталась сыну деда Валеры, а по 1/8 детям моего деда. Эту 1/2(4/8) долю дома сын Валерия Дмитриевича подарил через договор дарения другому лицу, сейчас на нашей 1/2 четыре хозяина у каждого по 1/8.
  Ситуация о меня такая и вопрос. Человек купивший 1/2 (4/8) долю в доме эту часть дома сломал и построил большой дом. По его словам, он участок свой выделил и оформил новый дом на себя. Вопрос: почему по техническому паспорту на дом его части старого дома уже нет а есть его большой дом(схема), но он остается собственником доли в нашей половине?- тоже по данным из тех паспорта(и еще данные на дом изменились после того как он сломал ту часть дома, которую купил, теперь дом площадью 89 метров. Я так понимаю, если он выделил участок и зарегистрировал дом, то наше строение и земля под ним должно делиться между нами( и у нас должны быть по 1/4 доли от остатка дома в 89 кв.метров), а он к нему отношения уже не может иметь. Что делать с этим, как изменить документы и возможно ли это сделать без суда?
  После смерти отца я получил в наследство долю в доме где он проживал и у нас с братом на двоих уже получается по 1/16, но в свидетельстве о регистрации у меня 1/16 от дома площадью 151 кв. метр а в тех паспорте 89. Путаница страшная.
И еще вопрос: Земля под нашим домом не оформлена, но возможно есть какие либо документы, может в архиве, на эту землю. Так как и мой дед и отец платили налог на строение и на землю,подтверждающие документы имеются. Но все же если документов в архиве не будет, как оформить эту землю и придется ли за нее платить? С чего начать и могу ли я этим заниматься и оформить один, без разрешения остальных собственников. К стати возможно остальные три наследника не регистрировали право собственности.
Заранее большое спасибо!!! Помощь очень нужна.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: