Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:13:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1050 раз(а)
eugene_y
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 16 Февраль 2015, 15:07:08 »

Здравствуйте!

Два человека зарегистрировали свои права долевой собственности на общий земельный участок и расположенный на нем дом в 2011 году. Доли - равновеликие. Недвижимость была оформлена полностью, получены документы из Кадастровой палаты и БТИ.
Один из собственников умер и оставил свое недвижимое имущество единственному наследнику по завещанию.

С момента регистрации права на дом и землю на земельном участке было построено несколько строений. Процедура регистрации этих строений не проводилась.

1) правильно ли я понимаю, что наследник в процессе принятия наследства не наследует эти незарегистрированные постройки и их регистрация - отдельный от принятия наследства механизм? Есть ли какой-нибудь НПА на этот счет и если есть, то какой?

2) все же как незарегистрированные постройки будут фигурировать в наследственном деле? Меня интересуют потенциальные проблемы от наличия этих построек на участке, которые могут возникнуть до момента получения свидетельства о праве на наследство по закону. К примеру, может ли нотариус запросить справку об актуальности информации, содержащейся в техпаспорте 2011 года или что-то подобное. Это только к примеру. Думаю, ход моих мыслей понятен. Существуют ли НПА, проливающие свет на этот вопрос, и если есть, то какие?

3) Существует ли какой-либо НПА или методические рекомендации, которыми руководствуются нотариусы, формируя конкретный перечень документов для предоставления наследником по каждому типу недвижимости? В интернете, порой, набор необходимых документов варьируется.

4) Каков механизм регистрации незарегистрированных построек в описанной мной ситуации? Есть есть какой-то НПА на этот счет? Хотелось бы увидеть его название.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Февраль 2015, 12:13:32 »

правильно ли я понимаю, что наследник в процессе принятия наследства не наследует эти незарегистрированные постройки
О каких конкретно постройках на земельной участке речь идет?

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса РФ
"Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом".

При этом участок находится в общей долевой собственности двух лиц. Владение и пользование долевой собственностью происходит по согласию всех её участников. Таким образом, возвести какие-либо постройки на подобном участке возможно только с согласия всех участников долевой собственности. По наследству же может перейти только соответствующая доля конкретного наследодателя.
И, следовательно, необходимо устанавливать кому принадлежат возведенные на участке постройки.

Существует ли какой-либо НПА или методические рекомендации, которыми руководствуются нотариусы
Есть следующие рекомендации:
- Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные Правлением ФНП 28.02.2006;
- Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденние Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: