Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:19:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1150 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
flaming68y
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Февраль 2015, 12:21:23 »
 

Здравствуйте!
Ввиду предстоящего сокращения штатной численности планируется проведение внеочередной аттестации для выявления государственных гражданских служащих, имеющих преимущественное право для замещения должности гражданской службы. По результатам аттестации гражданского служащего аттестационной комиссией может быть принято только одно из следующих решений:
соответствует замещаемой должности гражданской службы;
соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;
соответствует замещаемой должности гражданской службы при условии успешного получения дополнительного профессионального образования;
не соответствует замещаемой должности гражданской службы.
1.Как быть в том случае, если гражданские служащие представленные для внеочередной аттестации «соответствуют  замещаемой должности гражданской службы» но кто то больше а кто то меньше, а сокращение кого то неизбежно?
2.Как правильно и эффективно использовать инструменты  внеочередной аттестации? Ведь в протоколе аттестации будет фигурировать решение для обоих работников «соответствуют  замещаемой должности гражданской службы», а законодатель не предусмотрел каких либо иных решений принимаемых аттестационной комиссией для выделения одного из «соответствующих»?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Февраль 2015, 12:56:52 »
 

В первую очередь следует отметить, что гражданский служащий не трудовой договор заключает, а служебный контракт.

При этом в силу статьи 73 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - "Закон")
"Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом".

1.Как быть в том случае, если гражданские служащие представленные для внеочередной аттестации «соответствуют  замещаемой должности гражданской службы» но кто то больше а кто то меньше, а сокращение кого то неизбежно?
Это как "кто-то больше, а кто-то меньше"? Должно быть принято конкретное решение, соответствует ли данный служащий должности или нет.

Существует Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 110 (ред. от 19.03.2014) "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации". которым утверждено Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации.

На основании статьи 31 Закона
"1. При сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом:
1) уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2014 N 510-ФЗ)
2) уровня его профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования соответствующего направлению деятельности по данной должности гражданской службы.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2014 N 510-ФЗ)
2. О предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
3. В течение срока, указанного в части 2 настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданских служащих в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.
4. Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)".

Поскольку в этой части Закон нам более ничего не говорит, то обратимся (на основании статьи 73 Закона) к предписаниями Трудового кодекса РФ, согласно статье 179 которого
"При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

В свою очередь, согласно части 18 статьи 48 Закона
"Гражданский служащий вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с настоящим Федеральным законом".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
flaming68y
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Февраль 2015, 13:56:02 »
 

Поскольку в этой части Закон нам более ничего не говорит, то обратимся (на основании статьи 73 Закона) к предписаниями Трудового кодекса РФ
Спасибо! Предположу, что руководствоваться при выявления государственных гражданских служащих, имеющих преимущественное право для замещения должности гражданской службы придется нормами 79-ФЗ, а не ТК. А как воспользоваться инструментарием аттестационной комиссии в данном контексте непонятно... ведь рассмотрев все критерии изложенные в п. 4 ст. 31 79-ФЗ комиссия будет вправе принять только одно из следующих решений:
1.соответствует замещаемой должности гражданской службы;
2.соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;
3.соответствует замещаемой должности гражданской службы при условии успешного получения дополнительного профессионального образования;
4.не соответствует замещаемой должности гражданской службы.
И как решение "соответствует замещаемой должности гражданской службы" для 2-х гражданских служащих может помочь в принятии решения представителю нанимателя в случае сокращения одной должности из двух?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 03 Февраль 2015, 14:03:50 »
 

Предположу, что руководствоваться при выявления государственных гражданских служащих, имеющих преимущественное право для замещения должности гражданской службы придется нормами 79-ФЗ, а не ТК
На основании чего Вы строите свои предположения?

Вам выше были приведены соответствующие ссылки на конкретные нормы права.

Закон в этой части не содержит никаких норм (то есть имеем пробел), а, следовательно, данные правоотношения через предписания статьи 73 этого же Закона должны регламентироваться предписаниями статьи 179 ТК РФ.

ведь рассмотрев все критерии изложенные в п. 4 ст. 31 79-ФЗ комиссия будет вправе принять только одно из следующих решений
Причем здесь это?!

Если у двоих работников окажутся равная производительность труда и квалификация, то необходимо будет решать вопрос, кто имеет преимущественное право в оставлении на работе. Для этого имеются предписания статьи 179 ТК РФ.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100