Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 12:36:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9374 раз(а)
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« : 05 Март 2009, 11:10:01 »

Хотелось бы узнать ваше  мнение  на счет, как лучше поступить в ситуации:
У ИП (условно  Иванов) имеются долги перед ООО за аренду помещения, но договор аренды утерян и все акты к нему тоже. Этот ИП написал расписку от себя как от ФЛ что должен денежные средства другому ФЛ ( директору ООО). Расписку написал и сразу заявил в УВД заявление на вымогательство на начальника ССБ ООО, который взял с него эту расписку.
Я буду подавать в суд на  этого Иванова на взыскание по долговой расписке.
Теперь вопрос-  какой позиции в суде лучше придерживаться:
1 позиция - Один физик дал взаймы другому и не отдает, без упоминаний о предшествующих отношениях по аренде, и о вынужденности происхождения долговой расписки. Знаю, что в суде Иванов  будет настаивать, что его принудили  на написание расписки,  реально денег он не брал. А ещё  Иванов  может принести в суд постановление от ОВД, в котором указывается, что он как  ИП имел долг на эту же сумму перед ООО, что как я думаю будет указывать на отсутствие самого факта передачи денег.

2 позиция- указать все как есть, основания для обращения по аренде нами  утеряны, в подтверждение долга, взяли с  Иванова расписку, что он взял деньги и обязуется их вернуть,  то есть он признал что должен вернуть денежные средства, и пусть теперь платит. Но здесь как я думаю, возникает безденежность договора займа, что по ст. 812 ГК  повлечет недействительность расписки.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Март 2009, 11:23:16 »

Ситуация не очень хорошая.

Упирать в доводах на расписку, как мне представляется, бесперспективно, поскольку в силу пункта 1 статьи 808 ГК, договор займа, когда займодавцем является юридическое лицо, должен быть составлен в письменной форме. А такового договора у Вас не имеется.
Фактически ведь займ от юр. лица предоставлен.

Делать акцент на обратном, что займ имеет место быть между физ. лицами также бессмысленно, так как иск Вы подаете в арбитражный суд, а он не рассматривает споры между физ. лицами.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 05 Март 2009, 12:39:46 »

Упирать в доводах на расписку, как мне представляется, бесперспективно, поскольку в силу пункта 1 статьи 808 ГК, договора займа, когда займодавцем является юридическое лицо, должен быть составлен в письменной форме. А такового договора у Вас не имеется.
Фактически ведь займ от юр. лица предоставлен.

Делать акцент на обратном, что займ имеет место быть между физ. лицами также бессмысленно, так как иск Вы подаете в арбитражный суд, а он не рассматривает споры между физ. лицами.

Поясню ситуацию:
Расписка составлена таким образом что один физик занял у другого( никакие ИП и ООО не указываются) , в арбитраж обращаться я не собираюсь, так как для взыскания с ИП по договору аренды у меня оснований нет, так же как и по договору займа.
Вопос у меня возникает только вот о чем: каковы шансы у должника ФЛ Иванова доказать безденежность расписки, в связи с указанными выше обстоятельствами, и если суд установит что деньги реально не передавались, а долговая расписка лишь подтвержает обязательство должника чего- то там оплатить, смогу ли я вернуть деньги?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Март 2009, 12:44:27 »

если суд установит что деньги реально не передавались, а долговая расписка лишь подтвержает обязательство должника чего- то там оплатить, смогу ли я вернуть деньги?
Каким образом можно вернуть деньги по мнимой сделке? Разумеется, нет.
Тем более, что в этом случае подсудность будет арбитражного суда, а не СОЮ.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Март 2009, 15:21:05 »

Так значит чтобы получить положительное решение суда мне нужно следовать первому варианту и твердо стоять на том, что деньги передавались, а история с вымогательством была самостоятельная и шла в парралель?

И ещё мне не понятно почему подсудность будет АС а не СОЮ, ведь расписка между физ лицами?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 05 Март 2009, 18:19:41 »

Любавина, Иванов отрицает аренду помещения?
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Март 2009, 21:29:22 »

Любавина, Иванов отрицает аренду помещения?

Аренду он не отрицает, но платить согласен только по решению суда, как суд решит так и будет. Но я не могу пойти в суд без договора аренды, по тому как сегодня он не отрицает аренду, а завтра может и отрицать.
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 05 Март 2009, 21:39:56 »

а почему бы не пойти в суд и не взыскать задолженность за пользование помещением? или у Вас нет никаких доказательств, что это лицо осуществляло пользование (свидетели, арендаторы соседних помещений, какие-нибудь док-ты, свидетельствующие, что ИП занимал это помещение (в конце концов он же осуществлял какую-то деятельность в спорных помещениях) и пр.)

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 06 Март 2009, 09:09:22 »

Я считаю что вариант со взысканием за пользование помещением для нас не приемлим: документа нет ни одного, Торговый центр снесен, арендаторы разбежались, персонал центра уволен,так что только лишняя трата времени.
Элли , а Вы считаете что по долговой расписке между  двумя физиками у меня на взыскание шансов нет?
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 06 Март 2009, 17:09:16 »

я тоже так думаю...

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
ura_liga
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2010, 14:51:02 »

Здравствуйте, хочу поделиться опытом. Взыскиваю в судебном порядке долг по договору займа между физиками. Ответчик оспаривает его по безденежности, ссылаясь на то обстоятельство-реально был долг между банком и юр.лицом, банк в процедуре банкроства, конкурсный управляющий написал расписку от имени физика о займе у др.физика-директора ООО (Кредитора банка), денег не брал. В тексте договора займа, представленного в суд, есть ссыла о предаче денежных средств в момент заключения договора, на оборотной стороне договора имеются подписи свидетелей о заключении сделки. В суд вызваны свидетели:один допрошен, второй не является. Суд отложился и повторно вызывает свидетеля с оговоркой, что доказательства займа не представлены. Второй свидетель у меня не явится, так что отпишу, чем дело закончилось
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2010, 09:17:04 »

Суд отложился и повторно вызывает свидетеля с оговоркой, что доказательства займа не представлены. Второй свидетель у меня не явится, так что отпишу, чем дело закончилось
Оооочень интересно, пишите обязательно!!!!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: