Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:51:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1842 раз(а)
eugene_y
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Январь 2015, 19:22:06 »

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Сложилась непростая в жизненном и юридическом смысле ситуация. В больнице умер дальний родственник и есть желание получить расширенный набор связанных с этим медицинских документов, не ограничиваясь Медицинским свидетельством о смерти. Среди этих документов – копия протокола патолого-анатомического вскрытия. 
Причины появления такого желания ничтожны в рамках этого обсуждения.
Для начала хочу попробовать истребовать необходимые документы сам.
Вначале переговорил с юристом больницы. Он посоветовал составить заявление на имя главного врача больницы с указанием необходимых для выдачи документов, в заявлении предложил опираться на то, что я – родственник и в этой связи желаю получить расширенную информацию.  К заявлению было рекомендовано приложить:
-   Копию свидетельства о смерти усопшего родственника;
-   Копию моего свидетельства о рождении и копии свидетельства о рождении родственников, связывающих меня и усопшего родственника в генеологической цепочке, для подтверждения родства.
Кроме того, я пообщался с врачами больницы, ответственными за составление необходимых мне документов. Их мнение: получить документы по заявлению будет очень сложно, т.к. они – для внутреннего пользования и предоставляются лишь по запросу суда и пр. всемогущих органов. Впрочем, подбадривали они, попытка – не пытка.
Появившееся ощущение безысходности меня не устроило и я начал ворошить имеющие отношение к данному вопросу НПА. По результатам сформировалось общее мнение по ситуации и выработался возможный подход к ее решению.
Мотивационную часть заявления планирую выполнить вот так:

Согласно п.п. 5 п.5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
Согласно п.1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Согласно документу  «Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной                         медико-санитарной помощи», составленном при госпитализации <такого-то такого-то> в <такую-то> больницу, я являюсь лицом, которому в соответствии с подпунктом 5 пункта 5  статьи  19  Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" может быть передана информация   о  состоянии  здоровья <такой-то такой-то>.
    На основании  вышеизложенного  и  руководствуясь  ст.  19  Федерального
закона  от  21.11.2011  N  323-ФЗ  "Об основах  охраны  здоровья  граждан в
Российской Федерации", просьба в срок до <…> выдать отражающие состояние здоровья <такого-то такого-то> копии медицинских доукментов а именно <…>

«

К документу планирую приложить:
1)   Копию свидетельства о смерти родственника
2)   Копии документов, подтверждающих родство с умершим. Правда, у меня есть сомнения в том, что это необходимо.

Перечень НПА, которые удалось найти и проанализировать по этой теме:
1)   ФЗ №323 «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
2)   Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"
3)   Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"
4)   Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
5)   Приказ Минздрава России от 06.06.2013 N 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

Вопросы к Вам:
1)   Нужна обратная связь от Вас по поводу предложенного варианта решения вопроса с замечаниями и предложениями по корректировке. Это касается как мотивационной части заявления так и перечня приложений
2)   Касательно срока предоставления необходимых документов. Лично я считаю, что более-менее обоснован срок в 1 месяц (содержится в проекте НПА из п.3 списка выше), но хотелось бы ускорить процесс. Как Вы думаете, какой минимальный срок получения документов из больницы можно задать на законных основаниях (и  ссылку на действующий НПА)?
3)   Приведите названия других НПА, ознакомление с которыми может оказаться полезным в сложившейся ситуации!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Январь 2015, 13:16:32 »

Получение информации о состоянии здоровья регламентирует, в частности, статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 01.12.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которой
Цитата
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
eugene_y
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Январь 2015, 13:25:50 »

Это Вы в отношение моего вопроса №3? Если нет, то к чему?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Январь 2015, 16:10:09 »

Вы целиком прочитали ответ?! На что он дан в нем изложено в самом начале сообщения.

Это дополнительная ссылка к ранее указанным нормам права.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
eugene_y
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 19 Январь 2015, 16:15:20 »

Это дополнительная ссылка к ранее указанным нормам права.

К сожалению, в моей ситуации она не может быть полезна. Ибо ни пациентом, ни его законным представителем я не являюсь. Я являюсь лицом, которому пациент разрешил открыть врачебную тайну о состоянии своего здоровья.
eugene_y
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 19 Январь 2015, 18:29:15 »

Есть еще комментарии по сути заданных вопросов?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 20 Январь 2015, 15:43:42 »

Я являюсь лицом, которому пациент разрешил открыть врачебную тайну о состоянии своего здоровья.
Вы не договариваете существенные моменты.

Вы обсуждаете данный вопрос сразу на нескольких форумах.

И на другом форуме Вы заявили, что пациент не мог дать своего согласия (так как был доставлен в больницу в бессознательном состоянии) и лично подписать соответствующий документ.
Наоборот, за пациента Вы - сами - давали согласие.

То есть Вас непосредственно гражданин (пациент) не назначал в качестве лица, которому в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья. А сами себя Вы не можете назначить в качестве такого лица, которому вправе предоставляться информация о здоровье пациента.

В свою очередь, в силу части 2 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
"Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека...".

**
eugene_y
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 20 Январь 2015, 16:31:48 »

И на другом форуме Вы заявили

Это называется - диверсификация. Учитывая то, что на одних форумах я получаю конструктивные, содержательные ответы, а на других - нет, такая диверсификация более чем оправдана.

Вы не договариваете существенные моменты.

Поправлю Вас: Вы считаете этот момент СУЩЕСТВЕННЫМ, потому что Вы - ЮРИСТ. Для меня, возможно, важнее тот факт, что существует официальный документ, оформленный в момент госпитализации, в котором мне предоставляются права на получение информации о состоянии здоровья умершего.  Если Вы внимательно посмотрите на предложенный к рассмотрению текст заявления, этот момент там отражен.

То есть Вас непосредственно гражданин (пациент) не назначал в качестве лица, которому в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Тем не менее, спасибо за конструктивный и обоснованный ответ. Однако, все ли так безнадежно?
Пациент был госпитализирован, подвергнут лечению и документ, на основе которого это было сделано, существует в медицинской карте стационарного больного. Возможно, то, как поступила больница в данной ситуации - некая норма закона в отношении пациентов в бессознательном состоянии, и этой нормой тут можно прикрыться. Вот я и пытаюсь понять, какие существуют лазейки: сам ищу и участников форума спрашиваю.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 20 Январь 2015, 18:02:20 »

Поправлю Вас: Вы считаете этот момент СУЩЕСТВЕННЫМ
А здесь не нужно быть юристом.

Вы вели речь о том, что якобы пациент дал сам информированное согласие, а по факту - он его не подписывал. Но при этом Вы все свои рассуждения вели с позиций того, что якобы пациент сам дал такое согласие, а Вы являетесь тем лицом, которому сам пациент якобы разрешил получать информацию о его здоровье.

Как это можно самого себя считать тем пациентом, который Вам якобы предоставил право знакомиться с информацией о его здоровье?! И при этом не считать всё это чем-то существенным. То есть Вы рассуждали примерно так: "А давай я напишу о том, что как будто бы сам пациент дал соответствующее согласие". Типа "никакой" разницы.

То есть Вы ведете речь совсем об иной ситуации, а не о той, какая имеется в действительности. Но при этом предлагаете высказаться по ней юристам. Юристы же делают выводы по реальной ситуации.
И никакое здесь иметь специальное образование не требуется, чтобы понимать, что Вы описали совсем иную ситуацию. Просто диаметрально противоположную.

Для меня, возможно, важнее тот факт, что существует официальный документ, оформленный в момент госпитализации, в котором мне предоставляются права на получение информации о состоянии здоровья умершего.
Официальный документ не может сам себе гражданин выписать (и сам себе предоставлять права, которыми его может наделить лишь другое лицо; в данном случае - пациент).
Это все равно что доверенность от Вашего имени будете не Вы оформлять и подписывать, а будет выписывать себе то лицо, которое в такой доверенности является поверенным.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: