Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 15:27:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1454 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valentinaivanova
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Ноябрь 2014, 10:18:59 »
 

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:
ООО «А»  на праве аренды предоставлен земельный участок, целевое использование - под спортивное  сооружение.  Сооружение это представляет из себя стрелковый комплекс и поэтому для целей безопасности неопределённого круга лиц, ООО «А»  хочет разместить  на прилегающей   к предоставленному  участку забор, но эта самая прилегающая территория принадлежит муниципальному образованию и по факту ООО «А» не предоставлялась,
 а теперь собственно вопрос: существует ли  нормативный документ, который допускает в определенных случаях, в частности – для обеспечения безопасности,  выставлять забор на чужой территории?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2014, 10:49:08 »
 

Я не понимаю, почему забор должен стоять именно на чужой территории?

ООО "А" мало своей территории? На ней забор не может поместиться?
На каком основании безопасность стрелкового комплекса ООО "А" желает обеспечивать за счет чужого имущества?

Есть понятие сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком), но к данной ситуации я не вижу оснований для его применения.

В силу статьи 274 Гражданского кодекса РФ
Цитата
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
valentinaivanova
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2014, 11:50:48 »
 

Я не понимаю, почему забор должен стоять именно на чужой территории?ООО "А" мало своей территории? На ней забор не может поместиться?На каком основании безопасность стрелкового комплекса ООО "А" желает обеспечивать за счет чужого имущества?

Да действительно "А "мало своей территории, и я тоже никак не могу найти то основание, по которому "А" сможет обеспечить свои интересы  за счет чужого имущества. Подозреваю что и не найду никогда...... А Вы не подскажете, может   есть нормативный документ который регламентирует установку  заборов вокруг сооружений?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2014, 12:23:45 »
 

"А "мало своей территории
Это "А" так решило. При этом данная территория не его. ООО всего лишь данный земельный участок арендует.

"А" решило открыть стрелковый комплекс и теперь почему-то соседи должны тут же за счет своего имущества ему в этом помочь.

А Вы не подскажете, может   есть нормативный документ который регламентирует установку  заборов вокруг сооружений?
К примеру, есть нормы права, которые регламентируют порядок согласования местоположения границ земельных участков.
В частности, это регулируется статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О государственном кадастре недвижимости".

В свою очередь, в данном случае речь даже не ведется о собственнике земельного участка, а всего лишь об его арендаторе. Арендатор не распоряжается земельным участком. Он им всего лишь владеет и пользуется на основании договора аренды.
Этому арендатору разве разрешил собственник земельного участка (арендодатель) устанавливать какой-либо забор?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
valentinaivanova
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2014, 15:31:31 »
 

Aleks, спасибо  Вам большое, что откликнулись!
В нашем случае Администрация МО вроде как и не против разрешить установку ограждения для такой "гуманной" цели, но для составления согласия  Администрации необходима правовая  норма- необходимо найти документ в котором должно быть установлено приблизительно следующее:  сооружение стрелкового комплекса требует установки забора  по периметру на расстоянии ____столько-то метров от места произведеения выстрела, ну что-то подобное. Вот собственно в этом то и вопрос: есть ли такие Строительные правила или СНиПы устанавливающие эти рсстояния до забора?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100