Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 22:53:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 624 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Reani
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Октябрь 2014, 12:33:43 »
 

Здравствуйте всем.
В договоре найма от 2005 года указан срок  - бессрочный. Что это значит? Согласно статьи 683 ГК РФ, он может заключаться на срок не более 5 лет, а согласно статьи 610 пункт 2 ЖК РФ - Если срок договора аренды не опредлен (бессрочный), то договор считается заключенным на неопредленный срок.
Какую из этих статей можно применить к моему договору от 2005 года.

Администрация отказывается заключить договор социального найма, прописана и проживаю постоянно с 1985 года (общежитие принадлежит к муниципальному жилищному фонду), нарушается статья 7 (закона о приватизации). Подан иск в суд, каковы шансы выиграть суд?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Октябрь 2014, 12:51:42 »
 

а согласно статьи 610 пункт 2 ЖК РФ - Если срок договора аренды не опредлен
Никакого отношения предписания, регламентирующие договор аренды, не имеют к правоотношениям по поводу найма жилого помещения.

Подан иск в суд, каковы шансы выиграть суд?
Это общежитие ранее было ведомственным?

Извлечение из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2006 года:
Цитата
Вопросы применения жилищного законодательства

Вопрос 20: Возможно ли с 1 марта 2005 года приватизировать жилые помещения, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были переданы в ведение органов местного самоуправления?

Ответ: Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
.

Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение ( квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Reani
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2014, 11:07:00 »
 

Доброго времени суток всем. Извините пожалуйста,своим неправильно сформулированным вопросом я ввела в заблуждение отвечающих и , конечно же, не получила ясного ответа. Постараюсь исправить свою ошибку.

  По поводу договора найма от 2005 г.: нужно ли перезаключить новый договор, или это непринципиально важно для представления в суде?  Суд состоится через полтолра месяца, пока есть время, можно заключить новый договор.

       Департамент жилищного фонда отказал в заключении договора социального найма (пишу дословно):
 Жилое помещение в общежитии предоставлено Вам для временного проживания. На момент принятия решения о предоставлении Вам жилого помещения в общежитии, данное жилое помещение находилось в ведении органов местного самоуправления и использовалось в режиме специализированного жилищного фонда- "жилое помещение в общежитии". Таким образом, ограниченный правовой режим по праву пользования жилым помещением не утрачен. Учитывая изложенное, оснований для заключения с Вами договора социального найма на жилое помещение не имеется.
  Непонятно почему они забыли о применении ст.7 Федерального закона от 29.12.2004г. №189-ФЗ. Потому и подан иск о понуждении к заключению договора социального найма.Вроде бы статья закона в мою пользу,однако администрация не желает его применить.Каковы шансы удовлетворения иска? Хочу добавить, что более половины жильцов с успехом уже приватизировали свои комнаты. Может это позиция Департамента протянуть драгоценное для нас время походами по судам, чтобы мы не успели использовать свое право на бесплатную приватизацию, думаю не многих заинтересует платная приватизация. Наверное, лучше купить то, что хочешь, нежели заплатить за то, что имеешь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2014, 13:18:02 »
 

конечно же, не получила ясного ответа
Вы, для начала, вопрос сформулируйте четко, чтобы ждать на него ответа. Между тем, гарантий по ответу никто не давал (это также следует понимать).

Про приватизацию Вам ответ был дан.

При этом давать Вам какие-либо гарантии относительного того, какое конкретно решение примет суд, здесь никто не может.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Reani
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2014, 13:36:45 »
 

Вы, для начала, вопрос сформулируйте четко, чтобы ждать на него ответа
Формулирую вопрос четко: Нужно ли перезаключить новый договор найма? Или же можно пользоваться договором найма от 2005 года?
Записан
Reani
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2014, 01:38:38 »
 

Эдравствуйте всем. Готовлюсь к предстоящему суду, свои интересы буду представлять самостоятельно. Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя в суде и как проходит весь процесс.
Записан
Reani
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 09 Декабрь 2014, 13:24:49 »
 

По договору найма я наниматель, а сын вписан как член семьи. Может ли сын с моего согласия аключить договор соцнайма при обращении в Департамент жилищного фонда?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 10 Декабрь 2014, 19:22:57 »
 

Reani, договор может быть заключен на основании ранее выданной доверенности (оформленной нотариально).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100