Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 18:34:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3907 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vas-i-lisa2008
Гость
« : 04 Март 2009, 15:59:23 »
 

Добрый день!
В декабре 2008 года муж попал в ДТП, виновником был признан другой водитель. У страховой компании виновника (ЗАСО «КОНДА») в ноябре была отозвана лицензия, а в январе её вернули. 27 января муж передал в страховую компанию весь пакет документов для выплаты страхового случая. Так как у  мужа не открыт  счёт в банке, а владельцем машины являюсь я, страховую выплату должны были перевести на мою з/п карту. Прошёл месяц, а деньги до сих пор не перевели.  До компании невозможно дозвониться, а если удается всё же дозвониться, начинают кормить завтраками.  Хочу подать исковое заявление в суд для выплаты причитающейся мне страховой выплаты. Но возникает вопрос, от чьего лица я должна писать заявление? Владельцем машины и получателем страховой выплаты являюсь я, а участником ДТП муж. И второй вопрос, какой пакет документов надо будет предоставить вместе с исковым заявлением? 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Март 2009, 16:12:03 »
 

Владельцем машины и получателем страховой выплаты являюсь я, а участником ДТП муж.
Кому т/с принадлежит на праве собственности? Когда приобретен был автомобиль?

И второй вопрос, какой пакет документов надо будет предоставить вместе с исковым заявлением?
В силу статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)
"К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц".

Государственная пошлина рассчитывается в соответствии с предписаниями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в пункте 1 которой прописано, что
"1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей".

Согласно части 1 статьи 91 ГПК "цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vas-i-lisa2008
Гость
« Ответ #2 : 04 Март 2009, 16:25:58 »
 

Собственником т/с являюсь я. Автомобиль был приобретен в августе 2008 года.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 04 Март 2009, 16:30:14 »
 

Собственником т/с являюсь я.
Автомобиль приобретен до регистрации брака?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vas-i-lisa2008
Гость
« Ответ #4 : 04 Март 2009, 16:31:55 »
 

В браке
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 04 Март 2009, 16:40:10 »
 

Тогда это не лично Ваш автомобиль, а совместная собственность.

В силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

В связи с чем, каждый из Вас может подать в суд исковое заявление.
Но логичнее это сделать тому, кто подавал в страховую компанию заявление о выплате страховой суммы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100