Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 00:55:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 839 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aberkasov
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Октябрь 2014, 16:52:36 »
 

Добрый день. Владелец квартиры московская пенсионерка. Проживает и прописана в другом месте (в Москве). Она планирует оформить договор безвозмездной передачи в пользование жилого помещения с правом передавать данное жилье по договору поднайма на своего зятя. И ее зять уже от своего имени будет сдавать эту квартиру официально с уплатой налогов. Правильно я понимаю, что уже зять от своего лица подает налоговую декларацию и московская надбавка к пенсии неработающим пенсионерам сохраняется у владелицы квартиры? Требует ли такой договор безвозмездной передачи регистрации где-либо или достаточно подписи двух сторон? Спасибо за ответ
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Октябрь 2014, 18:34:31 »
 

Она планирует оформить договор безвозмездной передачи в пользование жилого помещения с правом передавать данное жилье по договору поднайма на своего зятя
Данная конструкция противоречит юридической сути договора безвозмездного пользования имуществом (договором ссуды) - глава 36 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК).

Согласно статье 689 ГК
Цитата
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Исходя из правовой конструкции вышеуказанной нормы права (с учетом системного толкования) безвозмездное пользование не предполагает возможность последующей передачи имущества в поднайм.

При передачи ссудополучателем с согласия ссудодателя имущества в поднайм данное действие не будет отвечать признакам договора ссуды.
В свою очередь, пункт 2 статьи 689 ГК не содержит в себе указания на возможность применения к подобным правоотношениям предписаний статьи 685 ГК, которая регламентирует поднаем жилого помещения.

Требует ли такой договор безвозмездной передачи регистрации где-либо или достаточно подписи двух сторон?
Достаточно подписей сторон договора.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100