Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 22:47:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1023 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
veronika33
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Октябрь 2014, 08:58:35 »
 

Здравствуйте! Прошу поделится идеями по-поводу ответственности профсоюзного комитета, председателя профсоюза, представителей работников на коллективных переговорах за нарушение норм трудового законодательства. Ситуация следующая: на коллективных переговорах представители работников во главе с председателем профсоюза выдвинули ряд требований для внесения в проект коллективного договора, ущемляющих интересы ряда работников ( экономисты, бухгалтеры, программисты, юристы, кастелянши, замы., начальники отделов и др.), а именно: возможность замены части отпуска превышающую 28 к.д. только по согласованию с профсоюзом, снижение практически всем работникам с ненормированным рабочим днем продолжительности дополнительного отпуска до 3 дней вместо 14, закрепленных в действующем КД и трудовых договорах, ликвидация летнего и зимнего режима работы для АУП (который существует вот уже несколько лет). Эти предложения профсоюза работодатель, естественно не принимает, составлен протокол разногласий. Возникают следующие вопросы: 1. Могут ли представители профсоюза на коллективных переговорах вообще требовать ухудшения существующих условий труда для части работников (Думаю, что нет. Из ст. 30 ТК РФ следует, что при коллективных переговорах профсоюз представляет интересы всех работников. Но ответственность за нарушение этой нормы не установлена) 2. Предусмотрена ли какая-либо еще ответственность профсоюза кроме установленной в ст. 31 ФЗ-10 "О профсоюзах" (За невыполнение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной, профсоюзы и лица, входящие в их руководящие органы, несут ответственность в соответствии с федеральными законами).
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Октябрь 2014, 09:26:12 »
 

1. Могут ли представители профсоюза на коллективных переговорах вообще требовать ухудшения существующих условий труда для части работников
Сама по себе постановка вопроса весьма странная.

Согласно части второй статьи 9 Трудового кодекса РФ
"Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
veronika33
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Октябрь 2014, 10:03:36 »
 

Согласна, что звучит странно. Тем не менее:
1. В учреждении принимается новый коллективный договор.
2. Если остановиться на продолжительности доп. отпусков при ненормированном рабочем дне, ТК РФ не устанавливает конкретную продолжительность этих отпусков (только минимум), предлагая сторонам социального партнерства решать этот вопрос при заключении коллективного договора (ст. 119 ТК РФ). Полагаю, что норма ТК РФ, обязывающая работодателя закреплять согласованные с профсоюзом положения о дополнительном отпуске в коллективном договоре  направлена на защиту прав и интересов работников, работающих в условиях ненормированного рабочего дня. Навряд ли законодатель предполагал, что профсоюз будет пользоваться этой нормой не в интересах работников, а в ущерб. (Естественно  даже в случае изменения в КД продолжительности такого отпуска работники, в трудовых договорах которых уже закреплена определенная продолжительность отпуска, не пострадают. Эти изменения будут влиять лишь на вновь заключаемые учреждением трудовые договоры.). Меня волнуют позиция и действия профсоюза. Доводы о том, что ухудшать мы не можем, можем лишь улучшать их не впечатляет и в данном случае, действительно, по сравнению с законодательством ничего не ухудшается.
3. Вопрос о согласовании с профсоюзом замены отпуска денежной компенсацией, скорее всего, решим как раз на том основании, что такая возможность закреплена ТК (ст.126) и попытка профсоюза, ограничить право работодателя на решение этого вопроса самостоятельно, незаконна.
4. По вопросу установления режима работы учреждения. Умом понимаю, что режим устанавливается работодателем, а не работниками, но ни в одном нормативном акте не нашла прямого указания на это. В то же время ТК (ст. 190, 372) предусмотрено согласование правил внутреннего трудового распорядка с профсоюзом (у нас эти правила -часть КД). Этим-то и руководствуется профсоюз, настаивая на изменении режима для АУП. Самое непонятное и неприятное, и странное, что изменение режима работы АУП никаким образом не улучшит положение других работников. Председатель профсоюза откровенно и злорадно на заседаниях комиссии по переговорам заявляет, что "нам так хочется" и все. Простите, перешла на эмоции.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Октябрь 2014, 11:00:57 »
 

Меня волнуют позиция и действия профсоюза. Доводы о том, что ухудшать мы не можем, можем лишь улучшать их не впечатляет
Какая разница, кого она впечатляет или не впечатляет? Есть предписания законодательства.

"Цена" таким договоренностям, которые ухудшают положение работников, никакая. Они применяться не могут.
Какой смысл их обсуждать?

замены отпуска денежной компенсацией
Где Вы там в статье 126 ТК нашли предписания о том, что весь отпуск (а именно так следует из Вашего текста) может заменяться компенсацией?

Согласно части первой статьи 126 ТК
"Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
veronika33
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Октябрь 2014, 11:07:39 »
 

Где Вы там в статье 126 ТК нашли предписания о том, что весь отпуск (а именно так следует из Вашего текста) может заменяться компенсацией?

В первом сообщении я указала, что речь идет о части отпуска, превышающей 28 к.д.

И вот еще по поводу "не могут ухудшать"
(то на что Вы ссылаетесь) Согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В нашей ситуации:  Продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный р.д. прописана лишь в нашем коллективном договоре, срок действия которого истекает и взамен ему принимается новый.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100