Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:54:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1232 раз(а)
OlgaSpb
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 11 Октябрь 2014, 00:48:26 »

Здравствуйте!
Ситуация такая.
03.03.2008 года было заключено соглашение об уплате алиментов(нотариально заверенное).
вот его краткое содержание, без предметного указания вещей:
1. Ребенок постоянно проживает по месту жительства отца.
2. Отец обязуется выплатить 175000 рублей задолженности, из которых 75000 предоставляется в виде следующего имущества, находящегося по адресу проживания отца:
....... (здесь описание имущества)
Вышеуказанное имущество передано отцом .... несовершеннолетнему...
3.Оставшиеся 100 000 будут переданы отцом .... несовершеннолетнему... в течении 30 дней с момента заключения настоящего соглашения.
Кроме того отец .... обязуется выплачивать ежемесячно на содержание несовершеннолетнего .... денежную сумму в размере 5000 рублей до наступления его совершеннолетия.
4.Односторонний отказ от настоящего соглашения не допускается.
5.Изменение или расторжение настоящего соглашения производится по взаимному согласию сторон и должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариально.
6. Настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа.
7. Расходы по удостоверению настоящего соглашения оплачивает .....
8. Настоящее соглашение удостоверено в трех экземплярах, один из которых остается в делах у нотариуса а другие выдаются сторонам.
///////////////////////////////////////////
Пояснения - все это делалось для проживания ребенка в комфортных условиях, с необходимыми ему вещами ( его вещами)
- никаких актов приема-передачи указанных вещей - не проводилось.
- указанные в документе 100 000 рублей отец ребенка никому не передавал.
- 5000 рублей ежемесячно на содержание не платил.
- никому данное соглашение не предъявлялось.
прошло как видно из даты, более 6-ти лет, ребенок уже совершеннолетний.
Суть вопроса:
Могу-ли я сейчас предъявить к исполнению данное соглашение, мотивируя его не выполнение в части указанных сумм денег ???
Прочла вот такое :
Цитата
Статьей 113 СК РФ установлен порядок определения задолженности по алиментам. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 СК РФ трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Получается - вроде как могу.
Но терзают сомнения.......
Подскажите пожалуйста - кто что сможет.
С ув. Ольга.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Октябрь 2014, 10:18:30 »

1. Ребенок постоянно проживает по месту жительства отца.
Уже с этого момента становится абсолютно не понятным, почему тогда отец платит алименты? Он сам себе что ли алименты на ребенка выплачивает (если ребенок с ним проживает)?

И каким образом сам несовершеннолетний получает денежные средства от отца, а также иное имущество?

И о какой вообще задолженности ведется речь?

И всё это удостоверено нотариусом?

Могу-ли я сейчас предъявить к исполнению данное соглашение
Извините, "я" - это кто? Вы тот самый ребенок, который стал совершеннолетним?

Прочла вот такое
Читать следует, в первую очередь, непосредственно статьи Семейного кодекса РФ, а только потом различные комментарии к нему.

Извлечение из Семейного кодекса РФ:
Цитата
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
[...]
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
OlgaSpb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 11 Октябрь 2014, 14:05:58 »

Спасибо за ответ.
Я - это мать, того ребенка.
Соглашение, я так понимаю, пишется в достаточно произвольной форме. На то оно и соглашение, а не решение или постановление, или приказ.
Ситуация была объяснена нотариусу, до этого было составлено нами несколько другая форма, но он переделал ее вот так.
Нотариально конечно, заверено.
Насчет правильности, видимо должен разбираться суд, я же хочу подать данное соглашение, как не исполненное, приставам.
Пока факты следующие - через 30 дней после подписания, деньги не были переданы, ни ребенку, ни мне, также как и оговоренные 5000 рублей ежемесячно.
Ребенок был на тот момент несовершеннолетним, я его представитель.
Цитата
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64] 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Т.е. по смыслу статьи 113, не произведенные выплаты - срока давности не имеют.
Или я не так понимаю смысл этой статьи ?
И еще - какое должно быть дело приставам, совершеннолетний ребенок сейчас или нет, данные о его возрасте нигде не указаны.
Их должно, по идеи, по закону, интересовать только одно - наличие нотариально заверенного соглашения, и его исполнение.
Соглашение есть ? - Есть!
Соглашение исполнено? - Не исполнено!
Значит надо произвести его исполнение.
А дальнейшие тонкости или нюансы пусть решаются в суде.
Сорри, я так понимаю.
Цитата, приведенная вами, ничем не отличается от моей.
Вы выделили красным нотариально - еще раз подчеркиваю, соглашение нотариально заверенное.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Октябрь 2014, 16:30:32 »

Соглашение, я так понимаю, пишется в достаточно произвольной форме. На то оно и соглашение, а не решение или постановление, или приказ.
Произвольная форма написания соглашения не может противоречить его юридической сути.

Насчет правильности, видимо должен разбираться суд
Далеко не так.

Согласно пункту 1 статьи 166 ГК
"Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)".

Алименты, в данном случае, платиться должны были на ребенка. На ребенка алименты получает второй родитель.
Если ребенок проживает совместно с одним из родителей (отцом), то не может этот же родитель (отец) платить фактически самому себе алименты для содержания ребенка. Это юридический нонсенс. В этом случае алименты должна уплачивать мать ребенка.

Пока факты следующие - через 30 дней после подписания, деньги не были переданы, ни ребенку, ни мне
Ребенок и не мог сам получать денежные средства (в форме алиментов), поскольку он недееспособный. Тем более, наличными денежными средствами.
Соглашение подписывалось между Вами и отцом. Следовательно, алименты должны были на ребенка получать Вы (но никак не сам ребенок).

Т.е. по смыслу статьи 113, не произведенные выплаты - срока давности не имеют.
Вы, скорее всего, путаете срок предъявления исполнительного документа к исполнению с тем, за какой период могут быть взысканы алименты.
Как следует из части 4 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве"
"Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока".

Цитата, приведенная вами, ничем не отличается от моей.
Считайте, что Вам всего лишь повезло.
Читайте всегда первоисточник (соответствующие статьи конкретного кодекса в действующей на данный момент редакции), а уж только потом какое-либо их разъяснение.
Юридической силой обладают только нормы права конкретного кодекса, а не комментарии к ним.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
OlgaSpb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Октябрь 2014, 17:48:04 »

Спасибо.
Знаете что я сделаю ?
Напишу заявление, приложу нотариально заверенное соглашение.
В заявлении укажу, что ни один из пунктов заявления выполнен не был.
Сошлюсь при этом на :
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (лишним не будет)
Пошлю это все по почте, с описью вложения и уведомлением о вручении в ССП, по месту регистрации мужа.
Дождусь квитка о вручении.
Позвоню чтобы узнать как дела.
Они мне вышлют свое мнение, которое при отрицательном для меня варианте я смогу оспорить в суде.
Ну и так далее...
Конечно могут быть нюансы, всех тонкостей я не знаю. Но все одно, некая переписка у нас судебной системой завяжется.
Вот по результатам этой переписки и буду действовать.
В конце концов, кроме некоторого времени, проведенного у экрана монитора и в просматривании форумов  с целью повысить свою юридическую грамотность + 100 рублей за заказное письмо - я ничего не теряю.
А вот получить, если закон повернется в мою сторону, смогу.
Я так думаю.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Октябрь 2014, 19:14:55 »

OlgaSpb, ключевое здесь то, что "ребенок" уже стал совершеннолетним. При этом деньги ранее должны были платиться хоть и матери, но на ребенка (на его содержание). Фактически это его (ребенка) деньги.

При этом права родителей прекращаются с достижением ребенком совершеннолетия (18 лет) - пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ.

В этой связи, представляется, что уже Ваш "ребенок" (ставший полностью дееспособным) вправе истребовать долг по алиментам.

Хотя тут есть еще один нюанс. Юридически взыскателем по исполнительному производству (учитывая, что соглашение об уплате алиментов является самостоятельным исполнительным документом) является непосредственно сама мать.

**
OlgaSpb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 11 Октябрь 2014, 20:00:17 »

1. Никто про возраст ребенка нигде упоминать не будет.
Вы думаете судебные приставы которым придет по почте заявление, бросятся выяснять достиг ребенок совершеннолетия или нет ?
2. Я собственно и написала что статья 64 - просто:
Цитата
(лишним не будет)

Главное - Статья 113. Определение задолженности по алиментам.
Примут его, значит вызовут БМ спросят платил - скажет не платил.
Не примут его - напишем в суд, вот суд-то пускай и разбирается кто должен получить деньги.
Хотя собственно все-равно, хоть мне, хоть ребенку - это уже не важно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Октябрь 2014, 10:42:27 »

Никто про возраст ребенка нигде упоминать не будет.
Вы серьезно надеетесь скрыть возраст "ребенка"? По Вашей "логике" возраст ребенка при взыскании алиментов (!!!) вообще никакой роли не играет.
Занимательный у Вас подход к действующему законодательству.

Вы думаете судебные приставы которым придет по почте заявление, бросятся выяснять достиг ребенок совершеннолетия или нет ?
Во-первых, а с чего Вы решили, что они не глядя тут же бросятся исполнять любое Ваше требование и желание (и с закрытыми глазами возбудят исполнительное производство)? И это на фоне того, что алименты изначально платятся до возраста 18 лет? То есть их якобы не волнует законность Ваших требований и период исполнения документа? До нелепой обывательской наивности только не следует доходить.
Есть Федеральный закон "Об исполнительном производстве", в соответствии с которым и должны действовать приставы.
Не надо считать приставов простачками. Тем более, что исполнительное производство связано с денежными вопросами, а также с соблюдением прав как взыскателя, так и должника.

Во-вторых, возраст ребенка они будут выяснять в связи с тем, что это необходимо в силу предписаний Закона об исполнительном производстве. Поскольку от этого напрямую зависит возможность предъявления исполнительного документа к исполнению. Читайте приведенные выше предписания части 4 статьи 21 Закона. Если срок для предъявления документа истек, то приставы откажут в возбуждении исполнительного производства. Без выяснения возраста ребенка принять правильное решение невозможно.

Согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденным ФССП России 19.06.2012 N 01-16,
"Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).
Тем самым, хотите Вы того или нет, но выяснить возраст ребенка (при взыскании алиментов) они просто обязаны. В противном случае, они могут принять к исполнению документ, срок предъявления которого уже истек. И, следовательно, они нарушат действующее законодательство.

Во-третьих, возраст ребенка будет следовать из самого соглашения об уплате алиментов. Или Вы сейчас скажите, что он (возраст) там не указан (а ведь это ключевые реквизиты; в соглашение еще должны быть и реквизиты свидетельства о рождении)?

В-четвертых, а если дело дойдет до суда, Вы и в нем намереваетесь "скрыть" возраст ребенка? Просто какой-то зашкаливающий уровень наивности.

В-пятых, Вы изначально задавались вопросом, а действует ли до настоящего времени соглашение. Так вот, повторюсь, что возможность его предъявления для принудительного исполнения (и возбуждение на его основе исполнительного производства) напрямую и связана с тем, какой возраст у ребенка.

Главное - Статья 113. Определение задолженности по алиментам.
Это лишь Ваши домыслы.
Здесь главным является вся совокупность конкретных норм права, регламентирующих соответствующие правоотношения.

**
OlgaSpb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 13 Октябрь 2014, 02:41:25 »

Вы знаете я сталкивалась со многими интересными коллизиями нашей судебной системы.
А по поводу ваших слов сошлюсь вот на это :
Утверждены
Постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от 23 ноября 2005 года

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопрос 7: Подлежит ли прекращению исполнительное производство по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке пункта 5 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если имеется задолженность по выплате алиментов?
Ответ: Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 1997 года N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции от 22 августа 2004 года) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.
Аналогичная норма содержится в пункте 5 части 1 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности".
Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.
Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.
Вообще - огромное спасибо !
Беседа очень содержательная, копятся аргументы, которые можно использовать!

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Октябрь 2014, 08:39:23 »

OlgaSpb, дело в том, что у Вас исполнительное производство еще не было возбуждено. А потому и прекращать нечего.

**
OlgaSpb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 13 Октябрь 2014, 14:31:40 »

Так правильно!
Подаю по почте - возбудили - замечательно.
Вернули - тогда аргументы, вышеуказанные.
Есть еще кстати:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Главное побольше всяких умных бумаг привести, это я уже знаю.
И потом вы слишком хорошего мнения о приставах, насколько я понимаю, эта работа не шибко оплачиваемая, а потому люди там не доктора наук юридических.
А потому привыкли идти по пути наименьшего сопротивления.
Главное надавить посильнее, побольше писать, все отписки - обжаловать и в суд и вышестоящему начальству.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 13 Октябрь 2014, 15:24:03 »

Есть еще кстати:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
Между прочим, я на него уже ссылался выше.
При этом данный документ является именно "рекомендациями". И никакой юридической силой закона не обладает.

Вернули - тогда аргументы, вышеуказанные.
Нет. Совершенно не правильно.
Вам могут отказать в возбуждении исполнительного производства (а не прекратить его; прекращать нечего).  К этому действию нормы права, регулирующие порядок прекращения исполнительного производства, абсолютно не относятся, т.к. они не регламентируют вопросы возбуждения исполнительного производства. "Прекратить исполнительное производство" и "отказать в возбуждении исполнительного производства" - суть абсолютно разные вещи. Прекратить можно только ранее возбужденное исполнительное производство. А у Вас изначально не имеется возбужденного исполнительного производства. Поэтому Ваша ссылка на нормы права о прекращении ничего не даст.

Главное побольше всяких умных бумаг привести, это я уже знаю.
Абсолютное заблуждение.
Ссылаться надо по делу на относящиеся к ситуации нормы права (регулирующие её), а не для количества и по принципу "чтобы было". Это никаких дополнительных преимуществ не даст, а будет лишь свидетельствовать о правовой безграмотности.

**
OlgaSpb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 13 Октябрь 2014, 15:39:57 »

Ну так правильно.
Я подаю соглашение на исполнение, и тут варианты:
1 - приставы принимают его к исполнению
2 - приставы не принимают его к исполнению, отказывают.
Как они мотивируют свой отказ - так и будем действовать!
Вы что думаете, я сама пойду к приставам и буду пытаться всучить им свою бумажку, а они мне скажут - милая дамочка, идите домой, ваша бумажка не действительна, и я пойду поливая слезами асфальт ???
Нет!
Соглашение пойдет почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.
Назад естественно придет ответ - вот от него и будем плясать.
Откажут - будем обжаловать вышестоящему руководству и в суд.
Там отпишутся, будет писать, писать и писать, все что не понравилось нам, обжаловать куда можно.
Я уже проходила через это, вода камень точит.

Да, некоторые допы, относительно осмысления ваших доводов.
1. Соглашение пишется в свободной форме, сведения о возрасте ребенка в не не указано.
2. Соглашение не имеет срока давности, указанного в самом соглашении.
В нем указано, что отец должен передать 100 000 рублей через 30 дней после подписания, и выплачивать ему 5000 рублей ежемесячно до наступления совершеннолетия.
Что есть соглашение об алиментах - гражданско-правовая сделка. Сделка была заключена между мной и БМ, условия сделки не выполнены.
Но это все скорее доводы для суда, если они напишут отказ.
Пока такого отказа нет - говорить о дальнейших действиях бессмыссленно.
Форма подачи на исполнение достаточна проста, там не надо указывать никаких доводов и ссылаться на какие-то законы.
Просто - прошу принять к исполнению, мои реквизиты, данные об имущественном положении должника.
Вот такую простую форму и подам.
Далее - буду действовать по обстоятельствам.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 13 Октябрь 2014, 16:40:59 »

1. Соглашение пишется в свободной форме, сведения о возрасте ребенка в не не указано.
Еще раз говорю о том, что свободная форма соглашения не отменяет элементарную юридическую грамотность в составлении соответствующего гражданско-правового документа. Это не рецепт печенья (записанный где-то там второпях), это юридический обязывающий документ, по которому ни только должны выплачиваться денежные средства, но и который сам по себе обладает юридической силой исполнительного (!!!) листа.
У любого гражданина имеются персональные данные, которые отличают его от других граждан (такие персональные данные подтверждаются документами, удостоверяющими личность). Персональные данные конкретизируют между кем и кем составлено соответствующее соглашение и по поводу чего (или кого).

В противном случае не возможно понять, о каком конкретно ребенке ведется речь (и достиг ли он уже возраста 18 лет - а это ключевой юридический факт); может такого ребенка и не существует. Наконец, совершенно не понятно (без уточняющих реквизитов), кому конкретно алименты должны платиться.
Ивановых Иванов Ивановичей много, а Иванова Ивана Ивановича с такой-то датой рождения, подтверждаемой таким-то конкретным (уникальным по номеру) свидетельством о рождении - только один. Да и откуда вообще следует (без указания на конкретный документ - свидетельство о рождении), что лица, между которыми составлено соглашение, являются его (ребенка) матерью и отцом.

И то, что у Вас нотариус удостоверил подобное соглашение (в котором ничего не указано) уже весьма странно. Это тяп-ляп составленный документ, а не серьезное юридическое соглашение.

Если нет возраста ребенка в соглашении, то значит у Вас затребуют свидетельство о его рождении. И о чем Вы спорите не понятно.

На месте приставов можно обоснованно придраться к подобному соглашению - исполнительному документу, поскольку возникают резонные сомнения о его соответствии тем требованиям, которые предъявляются Федеральным законом "Об исполнительном производстве" к исполнительным документам (статья 13 Закона).

Свидетельство о рождении (как и возраст ребенка) - это как раз те материалы (данные), на основании которых и оформляется соглашение об уплате алиментов (можно сказать, что это - отправная точка). Однако эти оснополагающие данные в документе не значатся.

2. Соглашение не имеет срока давности, указанного в самом соглашении.
И? Что этим сказать хотите?

Алименты платятся до 18 лет.

Вы путаете срок предъявления документа к исполнению со сроком действия самого документа. Мы по кругу уже начинаем обсуждать одно и то же.

выплачивать ему 5000 рублей ежемесячно до наступления совершеннолетия.
Вы уже этой фразой опровергли свою ранее размещенное утверждение о том, что в соглашении не указан срок его действия.
В нем самом и указано, что алименты будут платиться до наступления совершеннолетия. Совершеннолетие наступает в 18 лет.

Что есть соглашение об алиментах - гражданско-правовая сделка. Сделка была заключена между мной и БМ, условия сделки не выполнены.
И? Вы думаете, что можно и через 10 лет обратиться с этим документом для его исполнения? Вы ошибаетесь.

В законодательстве установлены определенные сроки для предъявления исполнительных документов к исполнению.

С момента наступления совершеннолетия имеется лишь три года для предъявления Вашего соглашения к исполнению (соответствующие нормы права приводились выше).
Если данный срок для предъявления к исполнению соглашения об уплате алиментов будет пропущен, то Вам откажут в возбуждении по нему исполнительного производства.

**
OlgaSpb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 13 Октябрь 2014, 23:01:37 »

Позволю только заметить, что нотариусы ничего не подписывают !
Попробуйте принести скачанное из интернета соглашение и попросите подписать.
Пока сами не составят, ничего заверять не будут.
Но это так, к слову.
А вообще собственно представим себе что данное соглашение составлено по всей строгости и соблюдены все формальности. Представили ?
Стороны подписали данное соглашение, но БМ по соглашению не выполнил ничего, просто ничего не выполнил.
Так вот и вопрос:
Подходит-ли к данному случаю статья 113 СК РФ, которая гласит:
Цитата
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
В данном абзаце вообще ведь ничего не сказано про открытие или закрытие исполнительного.
Вот собственно и весь вопрос.

Вот что удалось нарыть из судебной практики, там было обращение по истечении 3-х летнего периода.
Цитата
Вместе с тем, вывод суда о том, что задолженность за прошедший период времени могла быть взыскана только на основании решения суда и алименты должны начисляться с момента повторного обращения взыскателя за исполнением исполнительного документа и возбуждения нового исполнительного производства, сделан без учета положений ст. 113 СК РФ.
Пункт 2 ст. 113 СК РФ определяет случаи, когда взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 ст. 107 СК РФ трехлетнего срока. Размер задолженности, согласно пункту 3 ст. 113 СК РФ, определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Таким образом, законом определена возможность взыскания задолженности за прошедшее время, а размер такой задолженности вправе определить судебный пристав-исполнитель.
Да вот еще некоторые мысли:
Многие путают взыскание алиментов за прошедший период времени с взысканием задолженности по алиментам. Давайте разберемся, в чем принципиальная разница. Во-первых, задолженность может образоваться только в том случае, когда существует установленная обязанность платить определенный размер ежемесячных денежных взносов. Эта обязанность должна быть установлена или соглашением сторон, или судебным решением. Во-вторых, задолженность не имеет сроков, ограничивающих возможность её взыскания.

Т.е. я буду требовать не взыскания алиментов за прошедший период, а взыскания задолженности по алиментам.
Т.е. приставу и работы-то не много, раз плата установлена в твердом значении.
Берем дату заключения соглашения, берем возраст ребенка, на момент заключения соглашения, считаем месяцы до его совершеннолетия и умножаем на указанную в соглашении сумму.
Вот это и есть сумма задолженности, и она-то как-раз в силу ст.113 п.2 и не имеет срока давности.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 14 Октябрь 2014, 00:29:31 »

Стороны подписали данное соглашение, но БМ по соглашению не выполнил ничего, просто ничего не выполнил.
Извините, но Вы не цените ни свое, ни чужое время.

Повторять по кругу уже ранее изложенное выше - это абсолютно напрасный труд.

Вы не различаете между собой совершенно разные вещи: то, за какой период могут быть взысканы алименты с тем, в какой срок может быть предъявлен конкретный исполнительный документ к исполнению.
То, что соглашение не было исполнено бывшим мужем не влияет на то обстоятельство, что существует срок его предъявления (судебным приставам-исполнителям) к принудительному исполнению.
Вы могли его предъявить к исполнению с момента его заключения, вплоть до достижения ребенком 18 лет, и плюс ещё в течение трех лет (после 18 лет). Но Вы этого никак не желаете и не хотите понять.
Зачем Вы тогда спрашиваете мнение юристов (если начинаете доказывать обратное)?! Вы лучше них разбираетесь в нормах права?

Вот это и есть сумма задолженности, и она-то как-раз в силу ст.113 п.2 и не имеет срока давности.
Вот эта и есть Ваша самая главная ошибка.

Вы смешали предписания Семейного кодекса РФ о периоде, за который можно истребовать алименты (задолженность по ним), с нормами Закона об исполнительном производстве о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению.
То, на что Вы постоянно пытаетесь сослаться лишь говорит о том, что Вы праве истребовать задолженность по алиментам за весь период, который они должны были платиться. Но это нисколько не может отметить те (совсем иные, из другого закона) нормы права, которые регламентируют срок предъявления исполнительного документа к исполнению. И если этот срок будет пропущен, то исполнительное производство возбуждено не будет (и не будет уже иметь значение то, за кокой период Вы праве были претендовать на алименты).

**
OlgaSpb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 14 Октябрь 2014, 17:17:32 »

Все спасибо, разобрались.

В нашей ситуации похоже подать уже не получится, несмотря на наличие долга.

Три года со дня совершеннолетия прошло, а соглашение на исполнение не подавалось.

Вот если-бы его подали в течении срока действия соглашения, т.е. до исполнения ребенком 18-ти лет а также в течении трех лет после исполнения 18-ти лет, то такое исполнительное производство, при наличии долга могло длиться сколь угодно долго, вплоть до погашения задолженности.
Я правильно понимаю ?
Вот так всегда, буквально чуть-чуть срок в 3 года после 18-ти летия проскочили.
Ну да ладно......
Единственно возникает другой вопрос:
А в суд подать иск о задолженности по алиментам - я имею право?

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: