Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:43:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1002 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fancy_chat
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Октябрь 2014, 02:56:54 »
 

Здравствуйте.
Несколько лет назад заключила договор с подругой на безвозмездное пользование жильем, чтобы прописать ее в своей квартире. Была устная договоренность с  ней о том, что как только я ее попрошу она выпишется. Недавно приняла решение продать квартиру и подруга выписалась из квартиры. С продажей квартиры пока задержка и отношения с подругой немного испортились. У меня вопрос - может ли она снова прописаться у меня без моего ведома на основании этого договора (он составлен на неопределенный срок и мы его не расторгли официально). Или же договор утратил силу когда она выписалась из квартиры? Боюсь ее обидеть просьбой подписать письменной согласие на расторжение договора. В договоре написано, что я имею право отказаться от договора, известив об этом другую сторону за один месяц. Будет ли этого извещения достаточно если возникнут какие-то проблемы?
Посоветуйте пожалуйста как поступить.   
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Октябрь 2014, 09:44:35 »
 

Сначала необходимо завершить все вопросы с договором безвозмездного пользования (договором ссуды), а уж потом продавать жилое помещение.

Была устная договоренность с  ней о том, что как только я ее попрошу она выпишется
Это как? Как только пропишите и она сразу выпишется? Смысл тогда в чем?

В договоре написано, что я имею право отказаться от договора, известив об этом другую сторону за один месяц. Будет ли этого извещения достаточно если возникнут какие-то проблемы?
В силу пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором".

Согласно пункту 1 статьи 699 ГК
"Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения".

Таким образом, у Вас два варианта:
- расторгнуть договор по соглашению сторон, подписав для этого соответствующее письменное соглашение с Вашей подругой. В этом случае договор будет расторгнут с той даты, о которой договорились стороны в письменном соглашении;
- в одностороннем порядке отказаться от договора, известив другую сторону договора в письменном виде за один месяц. В этом случае договор будет расторгнут по истечение месяца.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
fancy_chat
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Октябрь 2014, 13:13:58 »
 

Спасибо, все ясно! Она выписалась не сразу. а после 7 лет проживания. И все же, пока договор не расторгнут и я ее не известила о своем отказе от него, может ли она вновь использовать этот же договор для прописки без моего ведома?

И последний вопрос - необходимо ли указывать в извещении причину отказа от договора? Еще раз огромное спасибо за помощь!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Октябрь 2014, 14:47:51 »
 

может ли она вновь использовать этот же договор для прописки без моего ведома
Регистрация по месту жительства - это производное действие от наличия у гражданина права пользования соответствующим жилым помещением.

При этом сама по себе административная процедура регистрации не порождает права пользования тем либо иным жилым помещением, поскольку, как уже было сказано выше, это лишь производная процедура.

Следовательно, для исключения возможности регистрации в данном жилом помещении как по месту постоянного жительства не должно иметься у соответствующего гражданина ранее возникших прав пользования и проживания в таком помещении. В частности, такие права возникает из договора безвозмездного пользования жилым помещением (договором ссуды).

Поэтому, дабы не рассуждать о том, может или нет Ваша подруга вновь зарегистрироваться в Вашей квартире, необходимо расторгнуть имеющийся договор.

необходимо ли указывать в извещении причину отказа от договора
Такой обязанности нет. Есть право на односторонний отказ от договора с предварительным предупреждением в установленный срок (смотрите приведенные выше предписания пункта 1 статьи 699 ГК).
Причины, по которым сторона желает отказаться от договора, здесь абсолютно неважны.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100