Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 15:13:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 790 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lady Zerdaly
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Сентябрь 2014, 00:37:39 »
 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на квартиру. С мужем в официальном браке с 1995 года, в 2001 нам дали однокомнатную квартиру, которую в 2002 году приватизировали на троих - мужа и двоих несовершеннолетних детей. Я написала отказ от доли в пользу мужа и детей. Сейчас муж заявляет, что это его квартира, а я там никто. Так ли это, неужели с подписанием отказа от доли, я лишила себя жилья и теперь мне не поможет даже Семейный кодекс? Заранее благодарна за ответы
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2014, 15:30:19 »
 

Сейчас муж заявляет, что это его квартира, а я там никто
Это квартира не его. Он обладает в квартире только долей. Другими долями владеют его и Ваши с ним дети.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lady Zerdaly
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Октябрь 2014, 10:54:44 »
 

Это квартира не его. Он обладает в квартире только долей. Другими долями владеют его и Ваши с ним дети.

Понятно. Значит, с подписанием отказа от своей доли я все же лишила себя этого жилья и права распоряжаться им, и теперь абсолютно все равно было это жилье получено в браке или нет.
 Скажите, пожалуйста, следует ли из этого, что я никак не могу повлиять на судьбу этой квартиры, если он решит, к примеру, продать её? Сейчас у нас есть ещё ребенок, который не имеет доли в этой квартире. Как мне поступить, чтобы не остаться с младшим ребенком не удел в случае развода? Заранее спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Октябрь 2014, 12:01:50 »
 

Значит, с подписанием отказа от своей доли я все же лишила себя этого жилья
К сожалению, да. Вашей доли в этом недвижимом имуществе нет. Фактически данное имущество уже было поделено в период брака в момент приватизации.

Но. Согласно статье 37 Семейного кодекса РФ
"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

что я никак не могу повлиять на судьбу этой квартиры, если он решит, к примеру, продать её
Продать её он не может, поскольку он не владеет на праве собственности всей квартирой. Продать он может только свою долю. При этом  преимущественное право на приобретение доли имеют другие участники долевой собственности (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Сейчас у нас есть ещё ребенок, который не имеет доли в этой квартире. Как мне поступить, чтобы не остаться с младшим ребенком не удел в случае развода?
Если данный ребенок родился уже после приватизации данной квартиры, то понятно, почему он не имеет доли в данной квартире.

При этом разделу подлежит именно общее имущество супругов, нажитое ими во время брака. Имущество, принадлежащее детям, разделу не подлежит. Как следует из пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

В свою очередь, в соответствии с Семейным кодексом РФ
Цитата
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tanyakovezhina
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 13 Октябрь 2014, 09:48:31 »
 

Он не сможет продать квартиру, если в этой квартире прописаны ваши несовершеннолетние дети. Ребенка до 18 лет можно выписать только в улучшающие жилищные условия.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 13 Октябрь 2014, 10:01:28 »
 

Он не сможет продать квартиру
Он не сможет её продать уже потому юридическому факту, что это не его квартира. И остальных доводов здесь уже не нужно.

если в этой квартире прописаны ваши несовершеннолетние дети
Прописки не существует. Давайте вести речь о регистрации по месту жительства.

А дети, исходя из первого сообщения в теме, не просто зарегистрированы, а владеют на праве собственности долями в этой квартире.

Ребенка до 18 лет можно выписать только в улучшающие жилищные условия.
Поясните, пожалуйста, данную мысль. Желательно со ссылками на нормы права.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lady Zerdaly
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 26 Октябрь 2014, 01:58:42 »
 

Здравствуйте! и снова вопрос:
"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

То есть если я, к примеру, заменю окна или поменяю в квартире сантехнику, и у меня будут на это чеки и договора, то это уже будет доказательством для установления признания квартиры общей совместной собственностью ?
Спасибо за ответ
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 26 Октябрь 2014, 09:59:28 »
 

То есть если я, к примеру, заменю окна или поменяю в квартире сантехнику, и у меня будут на это чеки и договора, то это уже будет доказательством для установления признания квартиры общей совместной собственностью ?
Нет, не будет.

Читайте внимательно процитированную Вами норму права. В ней речь ведется о вложениях, значительно увеличивающих стоимость этого имущества.

Ко всему прочему, как Вы подобные действия произведете (в одностороннем порядке) без мнения на этот счет мужа?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100