Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:26:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1187 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« : 03 Март 2009, 14:11:46 »
 

Обзор подготовлен специалистами компании "Консультант Плюс"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 09.02.2009 N 98
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ
И (ИЛИ) СТАНДАРТИЗИРОВАННЫХ ТАРИФНЫХ СТАВОК,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ВЕЛИЧИНУ ЭТОЙ ПЛАТЫ"


В соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" Правительством РФ утверждены "Правила осуществления контроля за применением платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы" (далее - Правила), определяющие порядок осуществления указанного контроля в отношении территориальных сетевых организаций органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов (органами регулирования).

Следует иметь в виду, что основным нормативным правовым актом, регулирующим определение размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, соблюдение требований которого должно контролироваться в порядке, установленном Правилами, в настоящее время являются "Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям", утвержденные Приказом ФСТ РФ от 23.10.2007 N 277-э/7.

Форма контроля

Контроль осуществляется в форме выездных проверок, а также проверок, проводимых по месту нахождения органа регулирования.

Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. В отношении одной организации плановая проверка может проводиться не чаще 1 раза в 3 года. Внеплановые проверки могут проводиться при наличии документально подтвержденной информации о нарушениях территориальными сетевыми организациями требований законодательства по вопросам применения платы за технологическое присоединение, содержащейся, в том числе в обращениях граждан и юридических лиц (п. п. 3, 10 Правил).

Основания проведения проверок

Проверки проводятся на основании распоряжения (приказа) органа регулирования.

Распоряжение о проведении проверки либо его копия, заверенная печатью органа регулирования, при проведении выездной проверки предъявляется руководителю проверяемой территориальной сетевой организации или лицу, уполномоченному действовать от имени проверяемой территориальной сетевой организации, под расписку. При проведении проверки по месту нахождения органа регулирования копия распоряжения о проведении проверки, заверенная печатью органа регулирования, направляется в адрес проверяемой территориальной сетевой организации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. п. 6, 7 Правил).

Сроки проведения проверок

Продолжительность проверки не должна превышать 1-го месяца.

В исключительных случаях, связанных со значительным объемом проверки, в том числе с получением дополнительной информации, проведением экспертизы, на основании мотивированного предложения лица, осуществляющего проверку, руководитель органа регулирования или лицо, исполняющее его обязанности, может продлить срок проведения проверки, но не более чем на 1 месяц (п. 9 Правил).

Порядок проведения проверок

Проверка проводится только лицами, указанными в распоряжении (приказе) о проведении проверки. При осуществлении проверки орган регулирования вправе привлекать независимые организации (экспертов) для проведения экспертных оценок, работ, исследований, экспертиз. К участию в проведении проверки могут привлекаться представители федеральных органов исполнительной власти (п. п. 5, 8 Правил).

Территориальные сетевые организации, в отношении которых проводятся проверки, и органы местного самоуправления обязаны представлять по запросу органа регулирования документы и информацию в письменной и устной форме, необходимые для осуществления контроля и относящиеся к предмету проверки. Должностные лица органа регулирования, проводящие проверку, не вправе требовать представления документов и информации, не являющихся объектами проверки и не относящихся к ее предмету, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки (п. п. 4, 5, 11 Правил).

Акт о проверке. Меры реагирования в отношении выявленных нарушений

По результатам проверки должностными лицами органа регулирования составляется акт о проверке в 2 экземплярах, в котором, в частности, указываются сведения о результатах проверки, в том числе о результатах экспертиз в случае их проведения, выявленных нарушениях, их характере и лицах, на которых возлагается ответственность за совершение этих нарушений. В акте должны также отражаться сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом руководителя проверяемой территориальной сетевой организации или иного лица, уполномоченного действовать от его имени, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или сведения об отказе от подписи.

К акту прилагаются протоколы (заключения) проведенных экспертиз, объяснения должностных лиц проверяемой организации и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.

Один экземпляр акта о проверке с копиями приложений вручается руководителю проверяемой организации или лицу, уполномоченному действовать от ее имени, под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, которое приобщается ко второму экземпляру акта о проверке, хранящемуся в материалах проверки органа регулирования (п. п. 15, 16, 17 Правил).

Правилами установлено, что по результатам проверки орган регулирования принимает меры, предусмотренные законодательством (п. 19 Правил). В частности, в соответствии со статьей 14.6 КоАП РФ за неправомерное завышение регулируемых государством цен (тарифов) либо предельных цен (тарифов) на юридических лиц может быть наложен штраф в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 13:29:32 от Солярис » Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100