Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 11:48:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1113 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marinablk
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Август 2014, 07:34:33 »
 

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня несколько вопросов.

Директор не дает ознакомится с зарплатной ведомостью, при этом так называемых "расчеток" нам так же не выдают, а зарплату дают в конвертах. Как я могу узнать, сколько мне начислено заработной платы? И правомерны ли действия директора?

И еще один вопрос.

Работодатель требует от меня расписки о неразглашении коммерческой тайны, хотя трудовые отношения с работодателем никак не оформлены (ни временным, ни постоянным трудовым договором, ни через трудовую книжку). Правомерны ли требования работодателя?

Какие законы нарушает работодатель?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Август 2014, 09:07:10 »
 

Во-первых, Вы сами себе противоречите. Вы разберитесь либо Вы в трудовых правоотношениях с работодателем находитесь, либо нет.
Третьего не дано.
Если Вы не находитесь в трудовых правоотношениях с работодателем (как Вы говорите, что никакого договора якобы не заключено), то все Ваши вопросы вообще не имеют смысла. Ибо без возникших трудовых правоотношений у работодателя не может появиться никаких перед Вами обязательств.

Во-вторых, согласно статье 67 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
Цитата
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Таким образом, если работодатель Вас допустил к работе, то трудовой договор считается заключенным. Следовательно, Вы вправе требовать оформления с Вами письменного трудового договора. При этом должен быть оформлен не только письменный трудовой договор, но и приказ о приеме на работу (с которым Вас обязаны под роспись ознакомить), а также в трудовую книжку должна быть занесена соответствующая запись.

Директор не дает ознакомится с зарплатной ведомостью, при этом так называемых "расчеток" нам так же не выдают, а зарплату дают в конвертах. Как я могу узнать, сколько мне начислено заработной платы? И правомерны ли действия директора?
В силу статьи 136 ТК
Цитата
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Тем самым, уже налицо нарушение со стороны работодателя действующего закона.

На основании статьи 62 ТК
Цитата
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В этой связи, Вы праве в письменной форме потребовать от работодателя предоставления Вам расчетных листков с Вашей заработной платой.

Вы также вправе обратиться в трудовую инспекцию в связи с имеющимися нарушениями.

Работодатель требует от меня расписки о неразглашении коммерческой тайны
Согласно статье 57 ТК
Цитата
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
...
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной)

+++++++++++++++

В целом в действиях работодателя усматриваются многочисленные нарушения норм трудового права, что влечет за собой ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
marinablk
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Август 2014, 09:17:13 »
 

Спасибо большое за исчерпывающий ответ
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100