Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 15:33:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1183 раз(а)
Tatyana Petrova
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 08 Август 2014, 18:57:06 »

Здравствуйте! Я работаю оператором очистных сооружений 2 разряда ЕТКС №69 § 37. Обслуживание комплекса очистных сооружений мощностью до 5 тыс.м3 в сутки с помощью механизмов. В обязанности оператора вменили также выполнение хим. анализов, приготовление растворов для выполнения анализов, составление заявок на реактивы, контроль и учет реактивов. Законно ли это сделано, если я не являюсь лаборантом вообще, принята на работу оператором. Проведено лишь обучение на предприятии, оформлен протокол о прохождении курса лабораторного контроля, квалификация лаборанта не присвоена. Работодатель, мотивируя тем, что проходимость сооружений маленькая, считает, что можно еще нагружать дополнительной работой. Я считаю, и знаю, что выполнение заявок, контроль и учет реактивов - это работа старшего лаборанта с высоким разрядом. Как доказать, что эти обязанности вменены не законно? Является ли ЕТКС руководящим документом, должен ли работодатель придерживаться его, вменяя дополнительные обязанности?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Август 2014, 12:50:52 »

Работодатель обязан исполнять условия заключенного с работником трудового договора.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Как следует из Постановления Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15а
"О применении действующих квалификационных справочников работ, профессий рабочих и должностей служащих на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России"
Цитата
Министерство труда и занятости населения Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный соответственно Постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
...
от 18.09.84 N 272/17-70,
...
Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102; Справочник по тарификации механизированных и ручных работ в сельском, водном и лесном хозяйстве, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 ноября 1986 г. N 462/26-62, и Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 26 марта 1986 г. N 102/6-142, с внесенными в них изменениями и дополнениями применяются на предприятиях (в том числе на совместных), в организациях, в кооперативах и общественных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.
2. Установить, что необходимые дополнения и изменения в квалификационные справочники работ, профессий рабочих и должностей служащих, перечисленные в пункте один настоящего Постановления, вносятся постановлениями Минтруда России.

Существует Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 69. Разделы: "Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов"; "Водопроводно-канализационное хозяйство"; "Зеленое хозяйство"; "Фотоработы". Указанный справочник был утвержден Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 N 272/17-70 (ред. от 11.11.2008).
До настоящего времени он действует в силу приведенного выше Постановления Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15а. А, следовательно, им должен руководствоваться работодатель.

При этом в соответствии со статьей 72 ТК
Цитата
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Необходимо отметить, что согласно статье 60.2 ТК
Цитата
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Нарушение норм трудового законодательства является административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tatyana Petrova
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 11 Август 2014, 15:08:17 »

Дело в том, что обязанности то, уже выполняем несколько лет. При устройстве на работу это был один анализ, со временем все прибавляли и прибавляли, теперь количество дошло до тридцати, к ним соответственно заказ реактивов, контроль сроков годности. Требуют сходимости результатов с аккредитованной лабораторией. Не снимая с нас основных обязанностей, практически сделали из нас полноценных лаборантов. Один человек обслуживает очистные полностью в смене, включая уборку в здании, уборку территории. Раньше не возмущались т. к. тут уже говорилось, на предприятиях строптивых не любят. Да и на бумаге не было нигде написано, что мы должны выполнять анализы, делать заявки. Теперь вышла технологическая инструкция, и с нас стали спрашивать со всей строгостью. Ситуация еще осложняется тем, что сменилось руководство. Новый начальник в суть не вникает, наказывает всех без разбора. трудовой договор: http://savepic.org/5837393.jpg  http://savepic.org/5883472.jpg
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Август 2014, 16:20:10 »

Tatyana Petrova, из указанных выше норм права следует, что работодатель нарушает трудовое законодательство.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tatyana Petrova
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Август 2014, 17:16:12 »

Admin_Aleks, Большое Вам спасибо за помощь. Только не все понятно. Скажите, смотрели ли вы текст договора? В тексте договора в пункте 3.1.1. сказано:....., а также другими локальными нормативными актами, технологическими инструкциями, действующими у Работодателя.  На 2003 год технологическая инструкция была на двух листах, сейчас 50 листов. Если тех. инструкция указана в договоре, то значит все, что добавлено в ней за этот период и не оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, приказом или распоряжением с моим согласием - не законно?
Tatyana Petrova
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Август 2014, 17:31:23 »

Цитата
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Правильно ли я понимаю, что если завтра ко мне придут и скажут выполнить вместо одного анализа два, я могу сослаться на трудовой договор, работу не выполнять. Что понимать под:
Цитата
распоряжения своего непосредственного начальника
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Август 2014, 13:37:37 »

В тексте договора в пункте 3.1.1. сказано:....., а также другими локальными нормативными актами, технологическими инструкциями, действующими у Работодателя
Никакие локальные акты работодателя не могут отменять то, что установлено на уровне нормативных правовых актов, регламентирующих трудовые правоотношения.

Инструкция не может дополняться, что называется "от балды", по хотению работодателя.

Согласно части четвертой статьи 8 ТК
Цитата
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Правильно ли я понимаю, что если завтра ко мне придут и скажут выполнить вместо одного анализа два, я могу сослаться на трудовой договор
Разумеется, Вы праве сослаться на трудовой договор и на соответствующие статьи Трудового кодекса РФ.

В силу статьи 60 ТК
Цитата
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Что понимать под:
распоряжения своего непосредственного начальника
Это вырванная фраза из контекста. О чем Вы речь ведете?

**
Tatyana Petrova
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Август 2014, 15:41:49 »

Выдержка из трудового договора:
Работник обязан: Добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, приказы, распоряжения своего непосредственного начальника, вышестоящих руководителей, согласовав их указания с непосредственным начальником. Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной или производственной инструкцией, ЕКС должностей РСС, ЕТКС работ и профессий рабочих, решениями органов управления Работодателя, непосредственного начальника, а также другими локальными нормативными актами, технологическими инструкциями, действующими у Работодателя.

Что понимать под распоряжениями своего непосредственного начальника? В моей ситуации это имеет значение? Например: я выполняю анализ растворенного кислорода в пяти точках один раз в смену. Приходит начальник, дает указание настроить подачу воздуха в «другом» режиме  и  определить растворенный кислород снова, а если ему будет необходимо, еще несколько раз. О том, что есть другая работа слушать не хочет, все успеете.
В силу статьи 60 ТК
Цитата
Цитата
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
на основании этой статьи я могу возразить и отказаться выполнять бредовые поручения? Трудовой договор составлен скользко, как обосновать?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: