Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 21:02:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 983 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastya_S
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Июль 2014, 11:49:41 »
 

Добрый день уважаемые знатоки права,помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:
Продаю квартиру,со своей стороны риэлтора не имею,просто подавала объявления в колонки газет и на сайты.Пришла молодая пара,им квартира понравилась и они согласились купить.Их риэлтор пригласила меня к себе и я заключчила договор на оказание услуг.Как сказала риэлтор это формальность,плату я им вносить никакую не должна была это для того,чтобы она могла спокойно работать с документами по квартире.С покупателями решили составить предварительный договор,т.к. полной суммы у них нет.Через пару дней я узнаю,что задаток для предварительного договора покупатели вносить не хотят и что у них вообще военная ипотека,дело долгое,а речь шла о срочной продаже!Я позвонила риэлтору и сказала что подписывать предварительный договор я не буду.Теперь мне звонит этот риэлтор,и даже сам руководитель агенства недвижимости с угрозами подать в суд,и как это так,я отказалась от сделки.В договоре есть пункт где говорится что я "заказчик гарантирует агентству право продажи квартиры, в случае совершения факта продажи квартиры третьему лицу,в случае срыва сделки по вине заказчика либо одностороннего разрыва договора" я должна буду выплатить агентству неустойку в размере 3% от цены квартиры.
Возможно Вам покажется ситуация детским садом,но я домохозяйка,и в юридических вопросах не разбираюсь.Что мне делать?Надеюсь на ваши советы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Июль 2014, 12:23:27 »
 

Теперь мне звонит этот риэлтор,и даже сам руководитель агенства недвижимости с угрозами подать в суд,и как это так,я отказалась от сделки.
Вы никаких правоотношений и обязательств с покупателями еще не имеете. Вы не подписали с ними даже предварительный договор.

При этом в силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ
"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

"заказчик гарантирует агентству право продажи квартиры, в случае совершения факта продажи квартиры третьему лицу,в случае срыва сделки по вине заказчика либо одностороннего разрыва договора
Приведите полностью те условия договора с риэлтором, в котором содержатся Ваши обязательства и гарантии, которые Вы даете.
По выхваченным из контекста условиям трудно о чем-либо судить.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nastya_S
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Июль 2014, 18:46:47 »
 

Заказчик поручает,а агентство обязуется выполнить для заказчика продажу квартиры и совершить сделку купли-продажи.
Заказчик гарантирует агентству право продажи квартиры в течение срока, указанного в договоре (договор заключен на 2 месяца,до 4 сентября).В случае совершения заказчиком в указанный срок факта продажи квартиры третьему лицу, а также в случае срыва сделки по вине заказчика,либо одностороннего разрыва договора до истечения срока его действия, заказчик выплачивает агентству неустойку в размере 3% от цены квартиры, с момента обнаружения агентством вышеуказанных обстоятельств.
Заказчик обязуется дополнительно оплатить агентству непредвиденные расходы, которые возникли при подготовке пакета документов.
Заказчик обязуется обеспечить доступ в квартиру для ее осмотра потенциальным покупателям.


Предварительный договор с теми покупателями я не заключала.
Не знаю как поступить,у меня появился новый покупатель,с ним все меня устраивает,но я так понимаю что до 4 сентября я ничего сделать не смогу.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 21 Июль 2014, 21:50:52 »
 

Право продажи квартиры агентством не означает, что Вы обязаны соглашаться на любые условия такой продажи.

Никакого срыва сделки здесь также вменить нельзя, т.к. Вы ничего не срываете, а не согласны заключать сделку на тех условиях, которые Вас не устраивают.
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (пункт 3 статьи 154 ГК).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100