Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 10:50:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4029 раз(а)
zabolotsky
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 15 Июль 2014, 16:06:30 »

Запланировал приобрести у юр.лица нежилое помещение, узнал, что судебные приставы вынесли постановление которым наложили запрет на любые регистрационные действия юр.лица - продавца, теперь продавец вообще лишился права совершать любые сделки со своей недвижимостью, соответственно я не могу у него ни купить ни взять в аренду помещение. Насколько законны действия СПИ? Чем они регламентированы? Какие могут быть варианты перехода права собственности от продавца ко мне в текущих условиях?

Комментарий Администратора Ваша тема была перенесена из раздела "Обеспечение исполнения обязательств".
Никакого отношения действие судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительного производства не имеет к вышеуказанному разделу.
В описании раздела четко и ясно указаны то, какие меры обеспечения обязательств в нем обсуждаются.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Июль 2014, 16:57:52 »

соответственно я не могу у него ни купить ни взять в аренду помещение
Для того арест на имущество и накладывается, чтобы нельзя было им каким-либо образом распорядиться должнику.

Арест на имущество должника накладывается судебными приставами-исполнителями для обеспечения возможности принудительного исполнения судебного акта.

Насколько законны действия СПИ? Чем они регламентированы?
Необходимо отметить, что Вы не имеете к исполнительному производству никакого отношения. Вы третье лицо, которое, почему-то хочет приобрести именно то имущество, на которое наложен арест.

В свою очередь, действия судебных приставов-исполнителей регламентируются, в частности:
- Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве";
- Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О судебных приставах".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
zabolotsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 16 Июль 2014, 06:38:17 »

Возможно я не правильно выразился, дело в том, что арест наложен не на имущество!! а на право должника распоряжаться имуществом, то есть не только продать, но и купить должник ничего не может, он вообще в этой части теперь не правоспособен, а что касается имущества, то согласно выписке на нем нет никаких запрещений или арестов. Мне известно, что судьи могут определением накладывать подобные запрещения в отношении прав сторон, но чтобы приставы могли таким образом ограничивать права должника, мне не понятно и ответ нигде найти не могу
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 16 Июль 2014, 09:33:29 »

Согласно части 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве"
"Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)"

Мне известно, что судьи могут определением накладывать подобные запрещения в отношении прав сторон, но чтобы приставы могли таким образом ограничивать права должника, мне не понятно и ответ нигде найти не могу
Вам выше (в ранее размещенном сообщении) уже был приведен конкретный законодательный акт, который и регламентирует действия судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительного производства.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
zabolotsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Июль 2014, 11:03:24 »

да но, это касается ареста именно имущества, в данном же случае имущество свободно от обременений, то есть выписка не содержит сведений об аресте имущества, но имущество не может быть продано и купить должник тоже ничего не может
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 16 Июль 2014, 11:18:11 »

Вы читаете только выхваченные из контекста предписания.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества...

И если Вы постоянно пишите о том, что якобы нет никакого ограничения, то из какого конкретно документа Вы взяли, что такие ограничения были наложены?

197 Кстати, у вежливых людей, уважающих чужой труд, принято "спасибо" говорить за разъяснения. Здесь ведь никто не обязан на Ваши вопросы отвечать.

**
zabolotsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 16 Июль 2014, 11:59:23 »

В выписке из ЕГРП в отношении объекта указано, что ограничений нет, в постановлении СПИ указано, что наложен арест на любые регистрационные действия должника

и при чем тут право пользования имуществом? какое отношение право пользования имеет к регистрационным действиям? право регистрировать сделки насколько мне известно - это право распоряжаться, а не пользоваться.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 16 Июль 2014, 17:46:08 »

zabolotsky, регистрационные действия с недвижимым имущество действительно могут быть произведены фактически при распоряжении соответствующим имуществом.

При этом согласно статье 80 названного выше Закона
"7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)".

Необходимо также понимать, что в статье 80 под арестом имущества должника понимаются в целом различные действия в отношении такого имущества.

Вы, насколько я понял, ведете речь о постановлении судебного пристава-исполнителя в части запрета регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества.

Примерная форма указанного постановления была утверждена в приложении № 58 к приказу ФССП России от 11.07.2012 N 318
(ред. от 25.03.2014) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства".

Такое постановление также направляется в регистрирующий права и сделки с недвижимостью орган.

**
zabolotsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 16 Июль 2014, 18:49:31 »

мы снова друг друга не понимаем, все ссылки на которые Вы указываете, обязывают пристава привязывать свой арест к определенному имуществу, даже в том же приложении № 58 необходимо указать на какое именно имущество накладывается арест, то есть например на нежилое строение по адресу такому-то, в данном же случае арест на имущество не накладывался, а накладывался на правоспособность должника совершать рег действия в отношении любого недвижимого имущества и не важно его оно или нет. Причем самый интересным момент, в тот период времени когда был наложен арест у должника вообще никакого имущества не было, то есть в реестре отсутствовали записи о наличии у должника какого-либо имущества, оно появилось, только по решению суда намного позднее наложенного ареста

в части запрета регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества
не в отношении объектов, а в отношении правоспособности должника

Комментарий Администратора Не размещайте друг за другом свои сообщения.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 17 Июль 2014, 11:25:46 »

мы снова друг друга не понимаем
Как Вы излагаете ситуацию, так её здесь понимают и оценивают.

Вы даже до сих пор не привели четко и конкретно содержание того постановления, которое оформлено судебным приставом-исполнителем.

Какие-то отдельные о нем сведения в каждом из своих сообщений лишь размещаете.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: