Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:22:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1575 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna80
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Май 2014, 14:03:42 »
 

добрый день!
Соседи из квартиры этажом выше делали ремонт.согласно плана строительства электропроводка для подачи света в нашу квартиру находится под напольным покрытием верхних квартир.
При заливке стяжки была повреждена проводка, и уже полгода мы подключены по временной схеме (в одной комнате нет света даже при таком подключении). был составлен акт управляющей организацтей, соседям было направлено предписание о возмещении ущерба. мы неоднократно пытались связаться с владельцем квартиры, но они не идут на контакт. слышала, что нужно делать досудебную экспертизу по оценке ущерба, но это дорогое удовольствие, свободных денег в семье нет, так как я нахожусь в декрете. могу ли я сделать ремонт за свой счет (так как скоро родится малыш и времени ждать судебного решения у меня нет) и потом подать в суд исковое заявление на основании договора на ремонт электропроводки без досудебной экспертизы?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Май 2014, 15:39:20 »
 

В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ
Цитата
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
Цитата
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу статьи 1064 ГК
Цитата
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

могу ли я сделать ремонт за свой счет
Это Вам вообще никто не может запретить.

Направьте последнее письменное обращение (ценным письмом) Ваши соседям о том, что Вы требуете восстановить за счет соседей нарушенное электроснабжение в Вашей квартире, а также указываете, что в случае очередного молчания и игнорировании Ваших законных требований Вы намерены за свой счет провести ремонт электропроводки с последующим обращением в суд за принудительным взысканием компенсации ущерба.

При этом необходимо отметить, что Вы можете требовать с соседей компенсации за восстановление помещения в прежнем состоянии, исключая необоснованные улучшения и модернизации помещения.

Только помните, что существует срок исковой давности. Общий срок исковой давности установлен в три года (статья 196 ГК).
Если Вы обратитесь в суд по истечении срока исковой давности, то при заявлении соседа о пропуске Вами данного срока, сделанного до вынесения судебного решения, суд может отказать Вам в иске.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100