Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:46:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2578 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Олеговна
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Май 2014, 08:40:51 »
 

Работник требует выдать ему повторно расчетные листки за весь период его работы с 2011 года по текущий, объясняя тем, что хочет проверить правильность начисления зарплаты, якобы в 2011 году ему что-то не доплатили и он хочет обратиться в суд. В нашей организации р/л выдаются работникам ежемесячно. Подскажите, пожалуйста, имеем ли право отказать работнику в повторной выдаче расчетных листков?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Май 2014, 09:02:48 »
 

Подскажите, пожалуйста, имеем ли право отказать работнику в повторной выдаче расчетных листков?
А какой в этом смысл? Только дополнительная эскалация конфликта.

Если дело дойдет до суда, то Ваша организация все равно должна будет обосновывать свои возражения на исковое заявление.
А, следовательно, организация все равно будет предоставлять суду соответствующие письменные документы.

Между тем, согласно статье 62 Трудового кодекса РФ
Цитата
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В свою очередь, нарушение работодателем норм трудового права является административным правонарушением, что влечет ответственность согласно статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Наталья Олеговна
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 21 Май 2014, 09:48:34 »
 

А смысл в том, что мы уже готовили подобный пакет документов в инспекцию по труду. Инспекция не выявила нарушений в отношении данного сотрудника. Теперь он в суд решил подать.Так что нам теперь, постоянно ему эти расчетки печатать. Вот и хотели узнать, может имеем право отказать. А если суд обяжет, то ради Бога. Так а в ст.62 ТК вроде ничего и не сказано именно про расчетные листки. 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 21 Май 2014, 10:13:44 »
 

А смысл в том, что мы уже готовили подобный пакет документов в инспекцию по труду.
И что с того? Инспекция - это не работник.
Ко всему прочему, инспекция - это не последняя инстанция.

Работник вправе запросить соответствующие документы, связанные с его работой, а работодатель обязан ему предоставить их в надлежащим образом оформленных копиях. Эти предписания закреплены на уровне закона.
Закон работодатель обязан выполнять без какого-либо решения суда уже в силу того, что согласно части 2 статьи 15 Конституции РФ "Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы".

Теперь он в суд решил подать.
Это его право.

Извлечение из Конституции РФ:
Цитата
Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Статья 47

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

А если суд обяжет, то ради Бога
Вас Трудовой кодекс уже обязывает и никакого подтверждения такой обязанности со стороны суда не требуется. Наоборот, невыполнение такой обязанности лишь будет свидетельствовать о нарушении со стороны работодателя норм трудового законодательства. Само по себе - это уже имеет признаки административного правонарушения.

А в суд Вы итак обязаны предоставить определенные документы - в силу того, что Ваша организация, как ответчик, обязана согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ доказать те обстоятельства, на которые она будет ссылаться как на основания своих возражений.

Так а в ст.62 ТК вроде ничего и не сказано именно про расчетные листки
Во-первых, в статье 62 ТК и не может содержаться перечень всех возможных документов.

Во-вторых, надлежит внимательно читать вышеприведенные предписания статьи 62 ТК. Перечень документов в нем открытый, а не конкретизированный. Обратите внимание на то, что в скобках указано: "...и другое".

Ранее работодатель выдавал работнику подлинники расчетных листков. Теперь же работодатель обязан выдать их работнику в надлежащим образом оформленных копиях.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Наталья Олеговна
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Май 2014, 02:43:09 »
 

Все понятно теперь, спасибо за консультацию 636
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100