Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:37:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1135 раз(а)
НиколайИваново
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 14 Май 2014, 13:58:38 »

Добрый день.
Мой представитель сдал вещь в химчистку, т.к. вещь не его всех отличительных черт он не запомнил. Через некоторое время он приехал и забрал вещь, принеся ее домой выяснилось что вещь чужая, но похожа. На руках документов никаких нет. При звонке в химчистку, признают что перепутали, просят ждать, т.к. по их словам они усердно ищут мою вещь.
Есть еще нюанс, перед тем как отдать вещь администратором химчистки, у моего представителя спросили: "Это ваша вещь?" он ответил "Да, это наверное наша" т.к. цвет похож. Поставил роспись что забрал и ушел.
Что делать если откажутся возмещать убытки ума не приложу, документов нет никаких, доказать что вещь они выдали чужую тоже никак не удастся.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Май 2014, 14:47:00 »

Имеется Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" (далее - "Правила).

Согласно Правилам
Цитата
4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

...

18. При приеме изделия в химическую чистку в договоре (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и другие).

Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия - по согласованию с потребителем.

При необходимости исполнитель обязан спороть фурнитуру, которая может быть повреждена в процессе чистки, пришить к изделию съемные детали.

При получении изделия из химической чистки потребитель обязан проверить сохранность исходной формы, целостность, размеры, цвет, рисунок, рельефность.

Договор (квитанция, иной документ) оформлялся на химчистку?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
НиколайИваново
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 14 Май 2014, 14:57:57 »

Давали квитанцию, на основании которой необходимо было забрать вещь. Когда вещь забирали, квитанцию отдали обратно в химчистку.
Вот читаю последнюю строчку в законе, который вы цитируете. На что этот пункт нас выводит?: "Принял, значит претензий не имею?"
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 15 Май 2014, 11:48:58 »

Выше были приведены не предписания закона, а предписания Постановления Правительства РФ - это подзаконный акт. Что, разумеется, не означает, что его якобы можно игнорировать.

Извлечение из Закона РФ "О защите прав потребителей":
Цитата
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Что делать если откажутся возмещать убытки ума не приложу, документов нет никаких, доказать что вещь они выдали чужую тоже никак не удастся.
Во-первых, данная вещь (причем чужая) у Вас откуда-то да оказалась. Оказалась она у Вас постольку, поскольку Вы обращались в химчистку.
Во-вторых, владелец данной вещи также будет её требовать в химчистке.

Вы данную чужую вещь возвратили в химчистку?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
НиколайИваново
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 15 Май 2014, 14:21:36 »

Добрый день. Я вещь не возвратил. Как выяснилось мою вещь они отдали другому человеку, а он сейчас в Москве, я сам поеду в Москву и попробую обменяться.
Для подстраховки я пишу претензию на химчистку, вот как бы мне грамотно составить ее. Я теряюсь в догадках какую сумму указать для возмещения, ведь доказательств то никаких нет сколько она стоила в реальности, а в квитанции они не указали стоимость моей вещи. И как выразить требование, в качестве возмещения вещи или денег. Или по закону я обязан предоставить им выбор, либо вещь либо деньги? Квитанцию вернули, когда я сегодня к ним пришел. Сейчас сижу и пишу претензию.
Спасибо большое за помощь.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: