Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 18:53:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2312 раз(а)
melbu
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 28 Февраль 2009, 23:51:57 »

Полтора года назад взял кредит наличными в одном из крупных банков (не хочу называть пока). Ежемесячно крайне аккуратно выплачивал деньги. Технически возврат кредита осуществлялся следующим образом: ежемесячно в определенный день в соответствии с графиком погашения кредита со счета пластиковой карты (это даже не текущий счет) списывалась в пользу банка сумма  погашения, моя задача состояла в том, чтобы необходимая сумма была внесена мною на этот счет. Поскольку сумма ежемесячного погашения была далеко не круглая, я вносил несколько больше, время от времени контролируя остаток звонками в банк. Ни одного прокола с моей стороны ни разу не было. Все суммы погашения были равными кроме первой и последней. Перед тем как внести на счет последнюю сумму, я позвонил в банк и узнал остаток на счете. После чего провел несложную математическую операцию по вычитанию суммы остатка на счете из суммы последнего  платежа погашения. Полученную разность торжественно понес в банк. Радостный такой – не смотря на всемирный экономический кризис, я полностью выполнил свои обязательства без единого прокола. Я ли не молодец.
   В банке я не поперся в кассу сразу же, а решил сначала пообщаться с банковским работником, так на всякий случай. Естественно сразу спросил об остатке на счете, в ответ получил выписку за текущий год с указанием остатка. Потом поинтересовался суммой последнего платежа, и она оказалась на 26,09 рублей больше, чем указано в моем графике. Фигня, да? Нет повода скандалить. Но видя мое недоумение, мне распечатали мой график погашения. Спросил, не изменялся ли в последнее время процент по кредиту? – Нет. На вопрос, как получилась лишняя сумма? Мне ответить не смогли. Ни фига себе, берут лишние деньги, а за что, сказать затрудняются. Ну ладно, деньги не большие, пошел платить.
   В кассе, пока кассирша печатала приходник, я решил бегло сравнить свой старый график, со свеженапечатанным. Суммы остатков задолжности стали отличатся с мая 2008 года. Заметил, что в мае и в ноябре 2008 года, а так же в январе 2009 даты платежей не совпадают. Картинка начала проясняться. Суть в том, что дата платежа в стандартном случае у меня приходилась на 2-е число каждого месяца. Если 2-е число попадало на выходные и праздничные дни, то датой платежа в графиках назначается первый рабочий день после 2-го числа. Видимо в связи с неразберихой с праздничными днями даты платежей в мае, ноябре и январе сдвигались, следовательно, сдвигались и даты платежей. При этом у меня набегали лишние проценты на сумму списания. Ну, понятно, не могли ребята в праздник списать платеж, само по себе это безобразие, но…
   Но в той самой выписке за текущий год датой списания денежных средств значится 10.01.09 г., а по «последнему» графику погашения – 11.01.09г. (по графику, приложенному к договору – 09.01.09г.) Так смогли же, когда захотели!!!
   Выйдя из кассы (заплатив все как требовал банк), я запросил полную выписку за весь срок кредита и уже дома все внимательно изучил. Несоответствия дат списания следующие:
По старому графикупо новому графику – фактически.
09.01.0809.01.0810.01.08
02.05.0805.05.0805.05.08
09.01.0911.01.0910.01.09
Последняя строка вообще беспредел, т.к. меня вынудили заплатить проценты с суммы платежа за один день, хотя по факту банк их уже списал в свою пользу. angry2

Естественно, об изменениях дат списания меня никто не предупредил. При этом, очевидно, чтобы оплатить кредит во время у меня не было другого способа, кроме как вносить деньги на счет заранее, проценты на средний остаток по счету естественно не начислялись.
Если бы я пошел сразу в кассу и внес сумму в соответствии с моим старым графиком, я бы оказался неплательщиком и ко мне применили бы санкции.
   Начисление дополнительных процентов то же варварство, т.к. я полностью вносил денежные средства в соответствии со старым графиком. Т.е. я не имел возможности пользоваться СВОИМИ ДЕНЬГАМИ, между прочим, в праздники, так как они были в банке.
Еще обидно, что на такой простой махинации с датами списания банк поднял по моим подсчетам примерно 2 500 000 рублей, вообще не напрягаясь. Притом, что списать деньги вовремя банк имел возможность, что доказывает списание 10.01.09.

Я хочу восстановить справедливость!
Справедливость в данном случае означает:
1. Письменные извинения банка (лучше коньяк).
2. Вернуть мне незаконно присвоенные банком деньги.
3. Банк должен письменно оповестить всех клиентов об изменении графиков платежей и изменении в результате этого полной суммы выплат.

Подскажите, какими документами мне лучше запастись, и какие действия предпринять, чтобы банк отнесся к моим требованиям серьезно?
Revol
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Январь 2010, 11:42:20 »

У меня были подобные проблемы, когда банк насчитал пеню зато, что я принес в банк проплату не 8-го марта (в праздник), а во втроник.
Пеня состаляла 1.39 грн (5-7 рублей), но в ответ мне сказали, что нужно дуньги было принести заранее!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: