Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 23:28:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3943 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
smiledlexxa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Апрель 2014, 09:23:28 »
 

Здравствуйте! Ситуация следующая.  Компания в которой я работаю ликвидируется, весь штат сокращают в соответствии с законом и будут выплачивать компенсацию. Но я уже нашла новую работу в другой компании, там предложили испытательный срок с договором подряда. То есть, 30 числа месяца меня рассчитывают, тогда же выплачивают компенсацию за первый нерабочий месяц,  на старой работе, а 15 числа следующего месяца другая компания заключает со мной договор подряда. В такой ситуации имею ли я право на получение компенсации по сокращению в течение остальных двух месяцев? Нужно ли вставать на биржу? Нужно ли уведомить работодателя о новой работе?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Апрель 2014, 10:03:46 »
 

там предложили испытательный срок с договором подряда
Договор подряда регламентируется нормами Гражданского кодекса РФ и не должен заключаться с работником.
Работа по такому договору не будет указана в Вашей трудовой книжке и не будет включена в Ваш трудовой стаж.

Выполнение работы по договору подряда нормами Трудового кодекса РФ не регулируется.

С работником должен заключаться трудовой договор. Испытание при приеме на работу также регламентируется Трудовым кодексом РФ.

Ваш будущий работодатель уже с самого начала нарушает Ваши трудовые права и действующее трудовое законодательство.
Не стоит ожидать, что подобный работодатель будет в дальнейшем соблюдать трудовое законодательство.

В такой ситуации имею ли я право на получение компенсации по сокращению
Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Как следует из статьи 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013) "О занятости населения в Российской Федерации", наряду с другими,
"Занятыми считаются граждане:
...
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг...".

Таким образом, заключив гражданско-правовой договор, Вы уже не можете претендовать на сохранение среднего месячного заработка на два месяца, поскольку таковая компенсация выплачивается только на период трудоустройства.
А, следовательно, и безработным Вы не можете быть признаны.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100