Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 12:57:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1509 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aa-1020
Гость
« : 17 Апрель 2014, 09:44:49 »
 

Здравствуйте. Затопили на прошлой неделе соседей. Причина кран на кухне. У них жильё было застраховано, в ходе разговоров с ними ни стали никого вызывать по причине нежелания соседей ввязываться в суды с их слов. Далее сосед назвал сумму 7000р расплатились сразу, расписку они обещали занести позже. Спустя 5 дней, соседи в моё отсутствие занесли расписку в стиле "я не имею претензий к ним по поводу затопления" в расписке не указана сумма, вобщем бредота (в доме живём с 89ого все практически знают друг друга, понадеялись вообщем), занесли расписку и известия о том они вызывали всё таки страховщиков и комиссию ЖКХ. С самого начала зафиксировал на видео и фото последствия и у них, так себе страшного ничего, максимум в 3000-5500р имхо. В расписке не указана сумма.

Вопрос юристам что нас ждёт теоретически в будущем, мы не застрахованы, повестка в суд со стороны страховой компании? Договариваться со страховой без суда? Насчёт возврата соседом денег ещё не говорили, если не захочет, идти подавать заявление в милицию? Как быть?

p.s. 16.04 родня посоветовалась с адвокатом тот сказал заявление в милицию обязательно, поскольку это ещё и мошенничество со стороны соседа.

p.s. 17.04 узнал про это про всё только вчера.. Звонил в ТСЖ, заявления на акт сосед подал 14ого, дата происшествия 10ого, когда был составлен акт оператор не знает, будем узнавать далее. На вопрос почему без нас, вопрос скорее реторический потому, "фиксировали последствия у соседей" (c) Далее надо идти к управляющему.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Апрель 2014, 11:09:33 »
 

Вопрос юристам что нас ждёт теоретически в будущем, мы не застрахованы, повестка в суд со стороны страховой компании?
Если страховая компания оплатит соседям размер причиненного ущерба, то страховщик вправе (на основании статьи 965 Гражданского кодекса РФ) в порядке суброгации обратиться за возмещением её расходов к лицу, ответственному за нанесенный ущерб.

Как следует из статьи 965 ГК РФ
"1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки".

Но до этого момента, когда будет происходить оценка причиненного квартире ущерба Вас, как заинтересованную сторону, должны пригласить на подобную оценку.

Обратиться страховщик может как с досудебной претензией, так и с исковым заявлением.

Насчёт возврата соседом денег ещё не говорили, если не захочет, идти подавать заявление в милицию?
Формально признаки мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ) в подобных действиях соседа имеются. Т.к. он уже получил денежные средства от Вас и может получить денежные средства от страховой компании.
Кстати, когда будете общаться со страховой компанией этого соседа имеет смысл уведомить её о том, что фактически ущерб уже был соседу возмещен с Вашей стороны, а в этой связи его обращение к своему страховщику выглядит весьма странно.

Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, скорее всего, закончится отказным материалом. Но, тем не менее, должен быть произведен опрос Вас, соседа, иных лиц, заинтересованных в данной ситуации. В дальнейшем подобным отказной материал по уголовному делу может фигурировать при разбирательстве иска к Вам о компенсации ущерба в порядке суброгации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100