Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:35:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1356 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« : 14 Апрель 2014, 09:17:27 »
 

Обзор подготовлен специалистами компании "Консультант Плюс"

ВКЛАДЧИКИ-ФИЗЛИЦА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИИ ДО 700 ТЫС. РУБ. В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ БАНКАМИ КРЫМА И Г. СЕВАСТОПОЛЯ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.04.2014 N 39-ФЗ)

1. Кто имеет право на компенсацию
2. При каких условиях выплачивается компенсация
3. Кто и в каком размере будет выплачивать компенсации
4. Как будут выплачиваться компенсации

Вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 N 39-ФЗ (далее - Закон N 39-ФЗ). Он предусматривает гарантии для физлиц, которые имеют вклады и счета в зарегистрированных и (или) действующих в Крыму и г. Севастополе банках, а также в их обособленных структурных подразделениях. Речь идет о тех банках, которые имеют лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 г.

1. Кто имеет право на компенсацию

Гарантии будут предоставляться имеющим банковские вклады и счета физлицам (в том числе осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юрлица), место жительства которых - Крым и г. Севастополь. Причем компенсации получат не только сами вкладчики, но и те лица, в пользу которых внесен вклад (далее вместе - вкладчики). Право на выплату имеют и наследники умерших вкладчиков с момента выдачи документа, который подтверждает их право на наследство. Компенсации будут выплачиваться только по вкладам и счетам, денежные средства на которых были размещены по договору банковского вклада или банковского счета до 2 апреля 2014 г. Если же денежные средства были внесены во вклады и на счета 2 апреля 2014 г. или после указанной даты, гарантии в виде компенсаций на эти суммы не распространяются.

2. При каких условиях выплачивается компенсация

Статьей 6 Закона N 39-ФЗ определены случаи выплаты компенсаций по вкладам и счетам, а именно:

- если банк не исполнит обязательства перед вкладчиками в течение трех календарных дней со дня, когда они должны были быть исполнены;

- если Банк России примет решение о прекращении деятельности обособленного структурного подразделения банка, действующего в Крыму или г. Севастополе и зарегистрированного за пределами этих территорий.

Гарантии в виде компенсаций не будут распространяться на следующие денежные средства:

- размещенные на счетах (во вкладах), открытых для осуществления профессиональной деятельности, например, адвокатами, частнопрактикующими нотариусами;

- переданные физлицами банкам в доверительное управление;

- размещенные физлицами в банковские вклады на предъявителя;

- являющиеся электронными денежными средствами.

3. Кто и в каком размере будет выплачивать компенсации

Агентство по страхованию вкладов создает Фонд защиты вкладчиков (далее - Агент), который будет выплачивать компенсации вкладчикам путем приобретения их прав (требований) по вкладам (счетам) в банках. Иными словами, вкладчики передают Агенту свои права требовать от банка выплаты определенной денежной суммы, но в пределах 700 тыс. руб. включительно. Взамен этого вкладчики получают от Агента компенсацию в размере стоимости переданных прав и в указанных пределах. Если же права (требования) вкладчика к банку превышают сумму в 700 тыс. руб., то вкладчик получает компенсацию от Агента в размере 700 тыс. руб., а оставшуюся сумму он вправе самостоятельно взыскать с банка или поручить это Агенту (ч. 8 ст. 4 Закона N 39-ФЗ).

При определении предельной суммы компенсации учитываются все вклады (счета) физлица в одном банке. То есть если вкладчик имеет несколько вкладов (счетов) в одном банке, каждый из которых на сумму менее 700 тыс. руб., но в совокупности сумма превышает 700 тыс. руб., то вкладчик сможет получить компенсацию только в размере 700 тыс. руб. Однако если вклады (счета) находятся в разных банках и каждый вклад (счет) не превышает 700 тыс. руб., то по каждому из них вкладчик имеет право на компенсацию в пределах 700 тыс. руб. включительно.

4. Как будут выплачиваться компенсации

Агент размещает на своем интернет-сайте и в официальном издании, в частности, сообщение о том, что вкладчики могут обратиться с заявлением о согласии на приобретение Агентом прав (требований) по вкладам (счетам). Такое заявление можно будет подать в течение одного месяца со дня опубликования указанного сообщения в официальном издании. Банк России определил, что официальными изданиями являются "Вестник Банка России", а также газеты "Крымские известия", "Крымская правда", "Севастопольские известия" и "Слава Севастополя". Представляется, что если сообщение будет размещено в нескольких из перечисленных изданий, то месячный срок, установленный для подачи заявления, необходимо отчитывать от даты первой публикации.

В случае пропуска вкладчиком этого срока Агент может его восстановить. Однако такое возможно, только если подаче заявления препятствовали исключительные обстоятельства. При этом в Законе N 39-ФЗ не указано, какие именно обстоятельства. Представляется, что данный вопрос оставлен на усмотрение Агента и будет разрешаться им самостоятельно в каждом конкретном случае.

К заявлению вкладчик должен приложить перечень документов. Если с заявлением обращается не сам вкладчик, а его представитель, потребуется дополнительно представить нотариально удостоверенную доверенность либо приравненную к ней (ч. 6 ст. 7 Закона N 39-ФЗ). Если вкладчик представит неполный комплект документов, Агент приостановит рассмотрение заявления до получения всех необходимых документов, но не более чем на 10 рабочих дней. Подать заявление можно будет либо непосредственно Агенту, либо в одну из организаций, список которых публикуется на интернет-сайте Агента и в официальном издании.

После поступления заявления и документов Агент в течение 10 рабочих дней принимает решение об удовлетворении заявления вкладчика либо об отказе в его удовлетворении. Отказать Агент может только в двух случаях: если не представлены все необходимые документы или если в них есть недостоверные сведения. Решение об отказе вкладчик вправе обжаловать в суде в течение 30 дней со дня получения уведомления о причинах отказа (ч. 11 ст. 7 Закона N 39-ФЗ).

Порядок выплаты вкладчикам компенсаций определит Агент. Компенсации будут выплачиваться в рублях и переводиться на счет вкладчика (открытый в уполномоченном банке) либо выдаваться наличными.

_____________________
http://www.consultant.ru/law/review/fed/iw2014-04-10.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100