Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 06:03:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1575 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stoner
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Апрель 2014, 16:31:09 »
 

В семье умерла бабушка, остались дедушка, их дочь и их внук. Дочери сорок пять лет. Есть внук, совершеннолетний. Жил (и живёт) и воспитывался бабушкой и дедушкой. Вся собственность была записана на бабушку. Завещание написано не было.
Несмотря, на то, что у дочери есть своя квартира (после развода со своим мужем ей принадлежит всё, кроме одной комнаты в двухкомнатной квартире), предпочитала жить с родителями. С ними она, мягко говоря, не ладила. Драки, скандалы, происходили с завидной регулярностью на протяжении нескольких лет. Пострадавшей стороной были родители. Закончилось вызовом милиции, медицинским освидетельствованием побоев и выселением дочери по решению суда. Дочь жила отдельно, редко навещала своих родителей, никак им не помогала.
Скажите пожалуйста, как в такой ситуации будет разделено имущество? Будет ли признана дочь недостойным наследником, или же она всё-таки будет иметь права на 50% всего наследства или возможен какой-то третий вариант? Заранее спасибо за ответ!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Апрель 2014, 16:47:47 »
 

Если нет завещания, то наследование происходит по закону (статьи с 1141 по 1154 Гражданского кодекса РФ).

Будет ли признана дочь недостойным наследником
Согласно пункту 2 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ
"По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя".

Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":
Цитата
20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
MakarenkovKN
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 22

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

Поражение в битве еще не поражение в войне

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Апрель 2014, 15:04:19 »
 

Этот вопрос детально раскрыт в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 февраля 2011 г. N 20-В10-9, в котором раскрывается данный вопрос и суд приходит к мнению о том, что признание недостойным наследником возможно при наличии существенных доказательств в уклонении от оказания помощи наследодателю к примеру наличие вступившего в законную силу приговора суда или решения по гражданскому делу о взыскании алиментов. Поэтому если есть факт нанесения какого-либо физического ущерба для подтверждения этого советую Вам или взять у участкового материал об отказе в возбуждении уголовного дела, а еще лучше возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ (Побои), сначала написав заявление участковому о данном происшествии, затем если он откажет обратившись в суд. Также параллельно советую подать в суд на взыскание алиментов.   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100