Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:27:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1122 раз(а)
lounge
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Апрель 2014, 13:49:51 »

Доброго времени суток!
Уважаемые юристы, прошу дать профессиональную оценку действиям моего работодателя и моему шансу на успех в удовлетворении судебного иска.
Суть вопроса:
После моего выхода из отпуска в организации произошли структурные изменения в рамках которых у меня изменилось руководство отдела и группа в которой я состою перешла в управление другому отделу, однако никаких уведомлений о изменении структуры под подпись либо на корп. портале не издавалось и со мной не согласовывалось. Текущий руководитель группы, устно поставил перед фактом - теперь у нас другое руководство. В этот же день руководитель нового отдела, от лица компании, попросил меня уволиться по собственному желанию, за это великодушно обещали оставить премию за прошлый месяц (она у нас начисляется с опозданием на месяц), на что я естественно ответил отказом, сославшись на возможность работодателя провести сокращение должности либо выплатить все положенные выплаты сразу и расстаться по соглашению сторон. Но этот вариант не устроил руководителя отдела и он пригрозил подключением службы безопасности (для анализа трудовой дисциплины) и отменой премии.

Премию действительно не выплатили, во внутр. переписке мне удалось получить от руководителя отдела фразу "за нелояльность компании". Я посмотрел положение о премировании, в нем есть такие пункты 5.1. и 5.8.

5.1. Установленные в Обществе премии не являются гарантированными выплатами. Решение о выплате премий принимается Генеральным директором или уполномоченным им лицом.

5.2. Выплата всех видов премий зависит от достигнутых результатов Работника и Общества в целом. При определении её размера учитывается:
- Уровень исполнительской и трудовой дисциплины, соблюдение требований трудового распорядка
- Эффективность работы
- Качество работы с документами, наличие ошибок при работе с документами
- Качество работы с финансовыми, денежными и платежными документами Эффективность работы оценивается на основе выполнения ключевых показателей эффективности (KPI)

5.8. Премия не начисляется в полном объеме или частично в случае совершения Работником дисциплинарного проступка, а также в случае несоблюдения им требований Должностной инструкции, Правил внутреннего трудового распорядка и других локальных нормативно-правовых актов, являющихся обязательным данным Работником.

Я сделал запрос в кадры (с помощью внутренней системы заявок) и получил отказ в получении документов регламентирующих механизмы расчета KPI и премии в моём отделе., кадры сослались на моё руководство,
которое должно им обладать. Моё же руководство на мои запросы отмалчивается (о чем есть подтверждение линейного руководителя группы что перенаправил им мой запрос).

Справочно: У меня нет подписанной мной Должностной Инструкции, но есть бесполезная бумажка что подписывается при приеме на работу "лист ознакомления" и в ней я ставил подпись о ознакомлении с ДИ.

Справочно: После приёма на работу узнал что часть премии 20% зависит от товарооборота в компании, однако нигде нет документов регламентирующее обрезание премии на эти 20%. Моя деятельность ну никак не связанна с товарооборотом ни прямо ни косвенно.   

Учитывая всё вышесказанное прошу вас оценить мои шансы на успех в иске, прошу помочь тезисами для написания иска либо обращения в ГИТ.  Возможно ли по решению суда вернуть не справеделиво лишенную премию за февраль и округлить пред. показания премии до 100% ввиду отсутствия моего влияния на товарооборот? 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Апрель 2014, 15:05:36 »

однако никаких уведомлений о изменении структуры под подпись либо на корп. портале не издавалось и со мной не согласовывалось
У Вас разве трудовая функция изменилась или должность? О чем уведомить должны были?

У меня нет подписанной мной Должностной Инструкции, но есть бесполезная бумажка что подписывается при приеме на работу "лист ознакомления" и в ней я ставил подпись о ознакомлении с ДИ.
На основании статьи 62 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

После приёма на работу узнал что часть премии 20% зависит от товарооборота в компании, однако нигде нет документов регламентирующее обрезание премии на эти 20%. Моя деятельность ну никак не связанна с товарооборотом ни прямо ни косвенно.
Согласно части первой статьи 129 ТК
"Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)".

В силу статьи 135 ТК
"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Как следует из части первой статьи 191 ТК
"Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)".

Таким образом, премия носит поощрительный характер и выплачивается работникам, добросовестности исполняющим свои трудовые обязанности. Порядок и условия начисления премии устанавливается локальными актами работодателя.

В этой связи, необходимо подробно рассматривать те условия, при которых работодателем начисляется премия работника. И уже исходя из этого принимать решение о том, правомерно ли было принято решение о неначислении премии конкретному работника.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lounge
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Апрель 2014, 15:40:50 »

>>"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой"

Может ли кадровый сотрудник на местах отказаться от приёма данного заявления сославшись на отсутствие полномочий делопроизводителя (к примеру не захочет ставить дату приёма заявления либо свою подпись о принятии заявления) ?
Хотя она занимается оформлением труд.книжек, приёмом и увольнением сотрудников.

Уместна ли такая формулировка в запросе:
Заявление:
В соответствии с статьей 62 Трудового кодекса РФ, Прошу предоставить мне, в течении трех рабочих дней,  копии документов регламентирующих механизм (правила) начисления kpi и премии в группе (структурная группа + моя должность).

>>В этой связи, необходимо подробно рассматривать те условия, при которых работодателем начисляется премия работника. И уже исходя из этого принимать решение о том, правомерно ли было принято решение о неначислении премии конкретному работника.

Могу отправить копию ТД и Положения о премировании (значимые отрывки из которого я приводил выше).
В них нет ни слова о возможностях удержания части премии в связи с товарооботом компании .   

lounge
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Апрель 2014, 15:59:14 »

опять таки, лично я усматриваю признаки дискриминации в подобных механизмах выжимания сотрудников, ведь мне не предоставят документы (их физически не существует) и доказательств  "нелояльности" (что в целом звучит дико), наверняка есть судебная и правоприменительная практика по подобным проблемам.
Спустя три дня после подачи заявления  и не получения ответа -  каковы мои действия? Буду рад совету.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 07 Апрель 2014, 16:01:03 »

Может ли кадровый сотрудник на местах отказаться от приёма данного заявления сославшись на отсутствие полномочий делопроизводителя
Обычную почту никто не отменял.

В соответствии с статьей 62 Трудового кодекса РФ, Прошу предоставить мне, в течении трех рабочих дней,  копии документов регламентирующих механизм (правила) начисления kpi и премии в группе (структурная группа + моя должность).
Сформулировать подобным образом Ваши требования в своем заявлении Вам никто не может запретить. Другое дело, что на это ответит работодатель.

В них нет ни слова о возможностях удержания части премии в связи с товарооботом компании .
А почему они там должны быть?
В Положении содержатся условия для начислении работнику премии.
Если работник не достиг соответствующих показателей, при которых начисляется премия, то последняя и не выплачивается (не начисляется).

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lounge
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 07 Апрель 2014, 16:16:14 »

Цитата
А почему они там должны быть?

т.к. премия является существенной частью оплаты труда (она у меня есть даже в ТД)
соотв. необходимо аргументированное обоснование в её уменьшении. Никаких локальных нормативных актов о подобных удержаний нет, соотв. работодатель не исп. услов. ТД.

Цитата
В Положении содержатся условия для начислении работнику премии.

Да и по этим условиям с меня не могут удержать полностью премию, ввиду отсутствия дисцип. взысканий, проступков и пр. однако они её не начислили.

Цитата
Если работник не достиг соответствующих показателей, при которых начисляется премия, то последняя и не выплачивается (не начисляется).
А если эти показатели для меня вообще нигде и никак не регламентированы?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Апрель 2014, 16:46:00 »

т.к. премия является существенной частью оплаты труда (она у меня есть даже в ТД)
Она и должна быть указана в трудовом договоре.
В соответствии со статьей 57 ТК
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

А если эти показатели для меня вообще нигде и никак не регламентированы?
Положение о премировании (локальный акт) регламентирует в целом начисление премии у конкретного работодателя.
Вы пишите о том, что лично для Вас показатели, при которых начисляется премия, якобы не прописаны. Из чего Вы сделали подобный вывод не совсем понятно.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: