Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:48:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1799 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YAroslaVOvna
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Март 2014, 17:08:06 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Прошу Вашего совета по следующему вопросу:
Ребенку скоро 14 лет и он будет получать паспорт. Отец лишен родительских прав.
Ребенок САМ настаивает на смене фамилии и отчества. Согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" ребенок при достижении 14-ти летнего возраста может менять имя, фамилию и отчество.
Вопросы в следующем:
1. Может ли ребенок взять любую (не мою) фамилию и любое отчество? Я готова дать ему разрешение.
2. При условии что отец лишен родительских прав, то какой необходим документ (из какой инстанции) вместо его разрешения?
3. Необходимо ли сначала получить паспорт на "старые фио" и только потом идти в ЗАГС для смены фио?

Заранее спасибо всем за ответы по теме 203
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Март 2014, 18:11:52 »
 

Извлечение из Гражданского кодекса РФ:
Цитата
Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
...
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Извлечение из Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния":
Цитата
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Форма заявление о перемени имени была утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006) "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

++++++++++++++++++++++++++

1. Может ли ребенок взять любую (не мою) фамилию и любое отчество?
Что значит "любые"?

2. При условии что отец лишен родительских прав, то какой необходим документ (из какой инстанции) вместо его разрешения?
Согласно пункту 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ
"Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав".

Принимая вышеизложенное, разрешение должно быть получено только Вас.

3. Необходимо ли сначала получить паспорт на "старые фио" и только потом идти в ЗАГС для смены фио?
Необходимо будет сначала получить паспорт, а уже потом заняться переменой.

Если это делать до достижения ребенком 14 лет, то процедура несколько иная.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
YAroslaVOvna
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Март 2014, 20:26:03 »
 

Admin_Aleks, спасибо.
Отвечая на Ваш вопрос: "Что значит любые?" - это не моя фамилия, а фамилия и отчество от имени человека, который последние несколько лет занимается воспитанием, но юридически не являеися даже моим супругом. Т.е. юридически "чужой дядя", а на деле отец в полном понимании ребенка.
Что касается до 14-ти лет, то там поменять отчество никак (согласно ст.59 СК РФ). поэтому менять будем пытаться только после получения паспорта (уже этой осенью).

Еще раз огромное спасибо cvety2! Меня ранее только смущала фраза "производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда" из ст.58. Но Вы меня успокоили.
Записан
ДарьяК
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Август 2015, 14:56:39 »
 

Мне кажется будет проблемно будет, если мама и ребенок на разных фамилиях.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100