Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 06:05:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1634 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оксана
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Март 2014, 05:48:16 »
 

Доброго времени суток!Помогите разобраться.В законе прописано что ребёнку должны предоставить дет.садик по достижении 1.5 года,в случае отсутствия мест должны выплачивать компенсацию(сейчас 5.300 в месяц,незнаю сколько было ранее).Ребёнку сейчас 4 года садик до сих пор не предоставили,ссылаются на отсутствие мест,о компенсации узнали недавно.Куда обратиться чтоб оформить компенсацию и есть ли возможность получить компенсацию за прошедшее время или получение возможно только после подачи  заявления.Заранее очень благодарна.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Март 2014, 09:54:30 »
 

В законе прописано что ребёнку должны предоставить дет.садик по достижении 1.5 года,в случае отсутствия мест должны выплачивать компенсацию(сейчас 5.300 в месяц,незнаю сколько было ранее)
И в каком законе про это сказано?

Федерального закона, устанавливающего подобную компенсацию, не существует.

Ваше предположение основано на непринятом ПРОЕКТЕ Федерального закона N 36507-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (в части финансирования расходов, связанных с выплатой компенсации за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования).

В настоящее время действует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (вступил в силу с 01 сентября 2013 года).

В ранее действующем и утратившим силу Законе Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" также не было подобной нормы с указанным размером компенсации.

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Об образовании в Российской Федерации" есть только следующая норма, касающаяся рассматриваемого вопроса,
Цитата
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность


5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

В утратившем силу Законе Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" была статья 52.2. "Компенсация за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

В некоторых субъектах Российской Федерации введена компенсация за непредоставление места в детском саду в связи с отсутствием мест.

Чтобы узнать имеется ли в Вашем регионе подобная компенсация Вам следует обратиться в районное управление социальной защиты населения. Если же там Вам не предоставят подобную информацию, то обратитесь в департамент образования.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100