Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 01:05:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3146 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
o-xo-xo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Март 2014, 23:20:36 »
 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите разобраться. Имею в аренде от Администрации города землю в Лен области (категория - земли населенных пунктов), вид разрешенного использования - под огород без права возведения строений, сооружений. Естественно хотелось бы выкупить землю и построить жилой дом. В договоре есть пункт: Изменение указанной цели использования Участка допускается исключительно с письменного разрешения Арендодателя.
1. Означает ли это, что я могу обратиться в Администрацию и она изменит вид разрешенного использования? Имеет ли вообще Администрация право изменять этот вид?

Про запрет выкупа земли в договоре ничего не указано, да и вообще про выкуп ничего не сказано.
2. Готова выкупить этот участок по кадастровой стоимости, но будет ли это обязательно аукцион?
3. Как избежать аукциона? Как выкупить не по рыночной, а по кадастровой стоимости?
4. Возможен ли вообще выкуп?

Обычно говорят, если под огород, то невозможно ничего сделать, но не может же быть такого.... или может?

Поможет ли мне, что я стою в очереди на получение земельного участка в соответствии с областным законом от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории
Ленинградской области»?
 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Март 2014, 09:00:26 »
 

Во-первых, у Вас имеется юридическое образование, поэтому приведите свое правовое видение данной ситуации.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ
Цитата
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
o-xo-xo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Март 2014, 20:51:11 »
 

Во-первых, у Вас имеется юридическое образование
Я больше специализируюсь в трудовом и уголовном праве, поэтому земельные вопросы и тонкости мне не знакомы.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ
Меня интересует практика. Вот ответы некоторых юристов на мою тему: "перевести огородничество в собственность невозможно, забудьте об этом".

Изучив немного этот вопрос, я еще больше запуталась  203
Поэтому и спрашиваю у тех, кто сталкивался с подобным на практике.

Заранее благодарю за более развернутые ответы.
Записан
MakarenkovKN
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 22

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

Поражение в битве еще не поражение в войне

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Апрель 2014, 14:28:25 »
 

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ ст.30. Правила землепользования и застройки, в каждом районе проводится зонирование территории и утверждается Генеральный план поселений, районов, округов и т.д.  в котором отражается категория земель расположенных на данной территории и соответственно вид разрешенного использования таких земель (к примеру под дачное хозяйство, ИЖС, личное подсобное хозяйство, жилое и нежилое строительство и т.д.) при этом есть возможность в соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую",
состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения или земель запаса, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

2) Правительством Российской Федерации в отношении иных земель.

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4. К ходатайству о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую прилагаются:

1) выписка из государственного земельного кадастра относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

6) расчеты потерь сельскохозяйственного производства и (или) потерь лесного хозяйства.

5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты поселений.
При этом не стоит забывать о том, что вид разрешенного использования земли возможно менять по своему усмотрению и без какого-либо согласования. 
Записан
MakarenkovKN
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 22

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

Поражение в битве еще не поражение в войне

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 10 Апрель 2014, 14:29:49 »
 

И Вам нужно определиться с тем, что именно Вы хотите изменить категорию земли или вид разрешенного использования?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100